Maire : M. Gaston BURGER

Tête de la liste : BIEN VIVRE A DINGSHEIM

Membres du conseil municipal de Dingsheim
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Joseph ARENAS 1955-09-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Gisèle BERBACH 1969-09-1714 Agent technique et technicien
DVDM Christian BILLER 1961-09-3014 Agent technique et technicien
DVDMme Fabienne BREYEL 1965-07-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Andrée BRIFFOTEAU 1957-02-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Gaston BURGER 1963-03-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Audrey BURGER-VOGT 1985-04-2326 Dentiste
DVDM Sébastien EYDER 1977-01-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Véronique FORGET 1972-07-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Dominique FRITSCH 1965-08-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Marcel FRITSCH 1953-05-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Benoît HAETTINGER 1961-01-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Philippe KRETZ 1963-07-0136 Architecte
DVDMme Virginie MERKLÉ 1967-05-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Véronique SCHALLER 1966-07-2519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1010
Nombre d'inscrits
619
Votants
548
Voix exprimés
391
Abstention
71
Blancs ou Nuls
61.3 %
Taux de participation
38.7 %
Taux d'abstention
11.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gaston BURGER

BIEN VIVRE A DINGSHEIM

548 voix soit 100% des 548 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 88.5% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
548 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE A DINGSHEIM
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gaston BURGER


1 : M. Gaston BURGER
2 : Mme Andrée BRIFFOTEAU
3 : M. Joseph ARENAS
4 : Mme Véronique SCHALLER
5 : M. Marcel FRITSCH
6 : Mme Audrey BURGER-VOGT
7 : M. Philippe KRETZ
8 : Mme Gisèle BERBACH
9 : M. Christian BILLER
10 : Mme Véronique FORGET
11 : M. Benoît HAETTINGER
12 : Mme Virginie MERKLÉ
13 : M. Dominique FRITSCH
14 : Mme Fabienne BREYEL
15 : M. Sébastien EYDER