Maire : M.Lionel SALOU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Diedendorf
ListeNomNaissanceProfession
M Armand BAUER 1952-04-0861 Retraité salarié privé
M Nicolas BUCHER 1963-12-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Brigitte BURR 1952-05-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Bruno DIMOFSKI 1960-07-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Jacky EBERHARDT 1954-07-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Gilles IMHOFF 1966-05-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sonja LEDIG 1960-02-1910 Artisan
M Lionel SALOU 1961-09-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard SEHMANN 1958-10-2014 Agent technique et technicien
M Denis WILHELM 1964-04-2015 Contremaitre
M Etienne WITTMANN 1959-01-072 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

278
Nombre d'inscrits
207
Votants
203
Voix exprimés
71
Abstention
4
Blancs ou Nuls
74.5 %
Taux de participation
25.5 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles IMHOFF

103 voix soit 50.7% des 203 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand BAUER

103 voix soit 50.7% des 203 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël LOEFFLER

102 voix soit 50.2% des 203 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Susanne KURZ

89 voix soit 43.8% des 203 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BARDY

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel POLEWIAK

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal KRETZ

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pascal RIGHETTI

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique FIMEYER

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SCHWING

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GARIEL

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy STOCKY

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François GENOT

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MAILLARD

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles IMHOFF
2 : M. Armand BAUER
3 : M. Raphaël LOEFFLER
4 : Mme Susanne KURZ
5 : M. Jean-Claude BARDY
6 : M. Emmanuel POLEWIAK
7 : Mme Chantal KRETZ
8 : M. Jean-Pascal RIGHETTI
9 : Mme Monique FIMEYER
10 : M. Christian SCHWING
11 : M. Patrice GARIEL
12 : M. Rémy STOCKY
13 : M. François GENOT
14 : Mme Delphine MAILLARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

278
Nombre d'inscrits
236
Votants
227
Voix exprimés
42
Abstention
9
Blancs ou Nuls
84.9 %
Taux de participation
15.1 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lionel SALOU

137 voix soit 60.4% des 227 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 58.1% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BUCHER

136 voix soit 59.9% des 227 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 57.6% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky EBERHARDT

128 voix soit 56.4% des 227 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 54.2% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne WITTMANN

127 voix soit 55.9% des 227 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.8% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BURR

125 voix soit 55.1% des 227 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 53% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonja LEDIG

120 voix soit 52.9% des 227 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SEHMANN

120 voix soit 52.9% des 227 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis WILHELM

119 voix soit 52.4% des 227 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 50.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DIMOFSKI

114 voix soit 50.2% des 227 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël LOEFFLER

112 voix soit 49.3% des 227 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Susanne KURZ

110 voix soit 48.5% des 227 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal KRETZ

109 voix soit 48% des 227 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GARIEL

108 voix soit 47.6% des 227 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pascal RIGHETTI

107 voix soit 47.1% des 227 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SCHWING

106 voix soit 46.7% des 227 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand BAUER

104 voix soit 45.8% des 227 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles IMHOFF

102 voix soit 44.9% des 227 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François GENOT

94 voix soit 41.4% des 227 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel POLEWIAK

91 voix soit 40.1% des 227 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.6% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique FIMEYER

86 voix soit 37.9% des 227 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BARDY

84 voix soit 37% des 227 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MAILLARD

81 voix soit 35.7% des 227 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34.3% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy STOCKY

37 voix soit 16.3% des 227 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 15.7% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Lionel SALOU
2 : M. Nicolas BUCHER
3 : M. Jacky EBERHARDT
4 : M. Etienne WITTMANN
5 : Mme Brigitte BURR
6 : Mme Sonja LEDIG
7 : M. Bernard SEHMANN
8 : M. Denis WILHELM
9 : M. Bruno DIMOFSKI
10 : M. Raphaël LOEFFLER
11 : Mme Susanne KURZ
12 : Mme Chantal KRETZ
13 : M. Patrice GARIEL
14 : M. Jean-Pascal RIGHETTI
15 : M. Christian SCHWING
16 : M. Armand BAUER
17 : M. Gilles IMHOFF
18 : M. François GENOT
19 : M. Emmanuel POLEWIAK
20 : Mme Monique FIMEYER
21 : M. Jean-Claude BARDY
22 : Mme Delphine MAILLARD
23 : M. Rémy STOCKY