Maire : M.Arnaud HUSSELSTEIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Diebolsheim
ListeNomNaissanceProfession
Mme Alexandra ALBRECHT 1979-06-2420 Employé (secteur privé)
Mme Angélique COQUARO 1971-07-0220 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice EHRHART 1961-02-1020 Employé (secteur privé)
M Georges FAUCONNIER 1951-06-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M François GODINO 1956-07-3020 Employé (secteur privé)
M Grégory GOEPP 1973-10-1638 Homme de lettres et Artiste
M Arnaud HUSSELSTEIN 1980-08-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Fabien IFFRIG 1968-04-215 Industriel-Chef entreprise
Mme Annie KREMPP 1958-06-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Claire LESNE 1971-02-0820 Employé (secteur privé)
M Mickaël MARMIER 1977-04-1851 Cadre (entreprises publiques)
Mme Brigitte NEITER 1960-04-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Patricia TARCY 1968-03-0720 Employé (secteur privé)
M Patrick UHL 1965-02-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christine WOEHREL 1970-10-1023 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

522
Nombre d'inscrits
342
Votants
319
Voix exprimés
180
Abstention
23
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud HUSSELSTEIN

259 voix soit 81.2% des 319 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 75.7% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie KREMPP

255 voix soit 79.9% des 319 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 74.6% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire LESNE

254 voix soit 79.6% des 319 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 74.3% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique COQUARO

253 voix soit 79.3% des 319 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 74% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien IFFRIG

253 voix soit 79.3% des 319 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 74% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François GODINO

252 voix soit 79% des 319 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 73.7% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia TARCY

249 voix soit 78.1% des 319 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 72.8% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory GOEPP

248 voix soit 77.7% des 319 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 72.5% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra ALBRECHT

247 voix soit 77.4% des 319 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 72.2% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël MARMIER

247 voix soit 77.4% des 319 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 72.2% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine WOEHREL

247 voix soit 77.4% des 319 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 72.2% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte NEITER

239 voix soit 74.9% des 319 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 69.9% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice EHRHART

237 voix soit 74.3% des 319 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 69.3% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges FAUCONNIER

234 voix soit 73.4% des 319 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 68.4% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick UHL

231 voix soit 72.4% des 319 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 67.5% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BAUMERT

69 voix soit 21.6% des 319 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 20.2% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1183.1 %
Droite
3774 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BAUMERT


1 : M. Sébastien BAUMERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick UHL


1 : M. Patrick UHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges FAUCONNIER


1 : M. Georges FAUCONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice EHRHART


1 : Mme Béatrice EHRHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte NEITER


1 : Mme Brigitte NEITER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine WOEHREL


1 : Mme Christine WOEHREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël MARMIER


1 : M. Mickaël MARMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra ALBRECHT


1 : Mme Alexandra ALBRECHT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory GOEPP


1 : M. Grégory GOEPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia TARCY


1 : Mme Patricia TARCY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François GODINO


1 : M. François GODINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien IFFRIG


1 : M. Fabien IFFRIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique COQUARO


1 : Mme Angélique COQUARO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire LESNE


1 : Mme Claire LESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie KREMPP


1 : Mme Annie KREMPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud HUSSELSTEIN


1 : M. Arnaud HUSSELSTEIN