Maire : M. Claude BEBON

Tête de la liste : Générations Communes

Membres du conseil municipal de Dauendorf
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Claude BEBON 1956-07-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Christophe CELKA 1974-07-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Sabine DONATI 1968-12-2756 Autre profession
DVDM Marcel KLEINCLAUSS 1962-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Gabrielle LANOIX 1953-04-2361 Retraité salarié privé
UMPMme Véronique MEHL 1968-06-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Joseph METTER 1959-04-3021 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Coralie MISSBURGER 1991-09-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Nicolas ROCHE 1981-11-1149 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Marc SCHALCK 1970-11-2821 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Estelle SEIBERT NÉE MATHIS 1982-08-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Edmond SIMON 1955-12-135 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Frédérique SIMON 1971-10-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Myriam STURTZER 1965-03-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Paul WENDLING 1949-05-1058 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1101
Nombre d'inscrits
842
Votants
803
Voix exprimés
259
Abstention
39
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc SCHALCK

ENSEMBLE POUR UNE NOUVELLE DYNAMIQUE

223 voix soit 27.8% des 803 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.5% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Claude BEBON

Générations Communes

580 voix soit 72.2% des 803 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 68.9% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
803 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Générations Communes
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude BEBON


1 : M. Claude BEBON
2 : Mme Myriam STURTZER
3 : M. Jean-Paul WENDLING
4 : Mme Gabrielle LANOIX
5 : M. Joseph METTER
6 : Mme Sabine DONATI
7 : M. Marcel KLEINCLAUSS
8 : Mme Estelle SEIBERT NÉE MATHIS
9 : M. Christophe CELKA
10 : Mme Frédérique SIMON
11 : M. Nicolas ROCHE
12 : Mme Coralie MISSBURGER
13 : M. Edmond SIMON
14 : Mme Anne REYMANN
15 : M. Roland KRAENNER

Nom de liste : ENSEMBLE POUR UNE NOUVELLE DYNAMIQUE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Marc SCHALCK


1 : M. Marc SCHALCK
2 : Mme Véronique MEHL
3 : M. Joseph WECKEL
4 : Mme Nathalie SCHNEIDER
5 : M. Fabien OBERLÉ
6 : Mme Sabine KELLER
7 : M. Michaël BEGLIUOMINI
8 : Mme Véronique KREBS
9 : M. Rodolphe PROST
10 : Mme Jeaninne BARTH
11 : M. Alexandre GERLING
12 : Mme Mylaine SCHALCK
13 : M. Eric GANGLOFF
14 : Mme Virginie KURTZ
15 : M. Patrice STURTZER