Maire : M.Emmanuel ZERR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dangolsheim
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christelle ADAM 1979-01-3147 Fonctionnaire de catégorie A
M Hubert BELLER 1966-10-2620 Employé (secteur privé)
Mme Virginie BERTRAND 1970-11-1520 Employé (secteur privé)
M Fabien BLAESS 1968-05-0934 Expert comptable
Mme Bernadette GREVILLOT 1960-08-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Christophe HARANT 1975-12-0220 Employé (secteur privé)
Mme Sandra HERZOG 1990-03-192 Salarié agricole
M Frédéric JESSEL 1971-09-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Sébastien MAGER 1975-10-3110 Artisan
M Bernard PIAMIAS 1954-07-0861 Retraité salarié privé
M Roland ROCH 1942-10-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Muriel SCHOHN 1969-12-1320 Employé (secteur privé)
Mme Céline SOMMER 1972-08-2320 Employé (secteur privé)
M Nicolas SUPPER 1986-03-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Emmanuel ZERR 1977-12-251 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

567
Nombre d'inscrits
382
Votants
376
Voix exprimés
185
Abstention
6
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric JESSEL

211 voix soit 56.1% des 376 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 55.2% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra HERZOG

200 voix soit 53.2% des 376 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 52.4% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PIAMIAS

184 voix soit 48.9% des 376 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 48.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MUNICH

178 voix soit 47.3% des 376 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 46.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MAENNER

171 voix soit 45.5% des 376 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle FADE

165 voix soit 43.9% des 376 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ADAM

1 voix soit 0.3% des 376 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline REINBOLD

1 voix soit 0.3% des 376 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine GERMAIN

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MAGER

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Léo MAUREL

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SCHOCH

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FISCHER

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline WURTZ

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FREUND

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEROY

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique NAGORNY

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GERARD

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric JESSEL
2 : Mme Sandra HERZOG
3 : M. Bernard PIAMIAS
4 : M. Marc MUNICH
5 : M. Pierre MAENNER
6 : Mme Annabelle FADE
7 : M. Stéphane ADAM
8 : Mme Aline REINBOLD
9 : Mme Nadine GERMAIN
10 : Mme Véronique MAGER
11 : M. Léo MAUREL
12 : Mme Christelle SCHOCH
13 : M. Philippe FISCHER
14 : Mme Aline WURTZ
15 : M. Marc FREUND
16 : M. Olivier LEROY
17 : Mme Véronique NAGORNY
18 : M. Francis GERARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

567
Nombre d'inscrits
450
Votants
432
Voix exprimés
117
Abstention
18
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel ZERR

280 voix soit 64.8% des 432 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62.2% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel SCHOHN

274 voix soit 63.4% des 432 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 60.9% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BELLER

262 voix soit 60.6% des 432 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 58.2% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BERTRAND

259 voix soit 60% des 432 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 57.6% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BLAESS

256 voix soit 59.3% des 432 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 56.9% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ADAM

254 voix soit 58.8% des 432 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.4% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SUPPER

250 voix soit 57.9% des 432 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MAGER

249 voix soit 57.6% des 432 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55.3% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline SOMMER

248 voix soit 57.4% des 432 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 55.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland ROCH

248 voix soit 57.4% des 432 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 55.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HARANT

243 voix soit 56.3% des 432 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 54% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette GREVILLOT

235 voix soit 54.4% des 432 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 52.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MUNICH

215 voix soit 49.8% des 432 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MAENNER

207 voix soit 47.9% des 432 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric JESSEL

205 voix soit 47.5% des 432 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle FADE

202 voix soit 46.8% des 432 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SCHOCH

199 voix soit 46.1% des 432 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ADAM

187 voix soit 43.3% des 432 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.6% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PIAMIAS

178 voix soit 41.2% des 432 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.6% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline REINBOLD

177 voix soit 41% des 432 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.3% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra HERZOG

174 voix soit 40.3% des 432 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique NAGORNY

166 voix soit 38.4% des 432 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 36.9% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline WURTZ

166 voix soit 38.4% des 432 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 36.9% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FREUND

165 voix soit 38.2% des 432 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.7% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MAGER

162 voix soit 37.5% des 432 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine GERMAIN

162 voix soit 37.5% des 432 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GERARD

162 voix soit 37.5% des 432 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FISCHER

160 voix soit 37% des 432 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEROY

159 voix soit 36.8% des 432 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Léo MAUREL

155 voix soit 35.9% des 432 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel ZERR
2 : Mme Muriel SCHOHN
3 : M. Hubert BELLER
4 : Mme Virginie BERTRAND
5 : M. Fabien BLAESS
6 : Mme Christelle ADAM
7 : M. Nicolas SUPPER
8 : M. Sébastien MAGER
9 : Mme Céline SOMMER
10 : M. Roland ROCH
11 : M. Christophe HARANT
12 : Mme Bernadette GREVILLOT
13 : M. Marc MUNICH
14 : M. Pierre MAENNER
15 : M. Frédéric JESSEL
16 : Mme Annabelle FADE
17 : Mme Christelle SCHOCH
18 : M. Stéphane ADAM
19 : M. Bernard PIAMIAS
20 : Mme Aline REINBOLD
21 : Mme Sandra HERZOG
22 : Mme Véronique NAGORNY
23 : Mme Aline WURTZ
24 : M. Marc FREUND
25 : Mme Véronique MAGER
26 : Mme Nadine GERMAIN
27 : M. Francis GERARD
28 : M. Philippe FISCHER
29 : M. Olivier LEROY
30 : M. Léo MAUREL