Maire : M.Francis HOFFMANN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dambach
ListeNomNaissanceProfession
M Cédric BOCQUEL 1980-07-0920 Employé (secteur privé)
M Raphaël BUSCH 1980-06-2520 Employé (secteur privé)
Mme Angélique EHALT 1975-09-2720 Employé (secteur privé)
M Fabien EYERMANN 1979-06-1614 Agent technique et technicien
M Christophe GASSER 1969-09-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Joël HERZOG 1973-03-0120 Employé (secteur privé)
M Francis HOFFMANN 1957-08-3114 Agent technique et technicien
Mme Nathalie HORNUNG 1962-03-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Josée JOND 1968-01-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Didier NAGEL 1963-06-0511 Entrepreneur en batiments
M Martial NEUSCH 1980-10-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Benoît ROTH 1956-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Sébastien ROTH 1978-01-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Samuel SCHWOOB 1972-05-0113 Ingénieur
M Gérard WAMBST 1963-10-0721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

649
Nombre d'inscrits
495
Votants
484
Voix exprimés
154
Abstention
11
Blancs ou Nuls
76.3 %
Taux de participation
23.7 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis HOFFMANN

403 voix soit 83.3% des 484 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 81.4% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël HERZOG

391 voix soit 80.8% des 484 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 79% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GASSER

370 voix soit 76.4% des 484 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 74.7% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial NEUSCH

366 voix soit 75.6% des 484 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 73.9% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien EYERMANN

364 voix soit 75.2% des 484 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 73.5% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josée JOND

363 voix soit 75% des 484 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 73.3% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël BUSCH

354 voix soit 73.1% des 484 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 71.5% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît ROTH

354 voix soit 73.1% des 484 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 71.5% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HORNUNG

354 voix soit 73.1% des 484 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 71.5% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ROTH

349 voix soit 72.1% des 484 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 70.5% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel SCHWOOB

342 voix soit 70.7% des 484 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 69.1% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BOCQUEL

316 voix soit 65.3% des 484 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 63.8% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique EHALT

315 voix soit 65.1% des 484 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 63.6% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard WAMBST

302 voix soit 62.4% des 484 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 61% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier NAGEL

299 voix soit 61.8% des 484 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 60.4% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CHRISTMANN

172 voix soit 35.5% des 484 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LONCLE

155 voix soit 32% des 484 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 31.3% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick KLEINKLAUS

145 voix soit 30% des 484 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.3% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole GRUBER

143 voix soit 29.5% des 484 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 28.9% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy DURR

133 voix soit 27.5% des 484 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26.9% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LUX

129 voix soit 26.7% des 484 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 26.1% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne CAMATCHY

115 voix soit 23.8% des 484 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23.2% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GREMMEL

112 voix soit 23.1% des 484 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 22.6% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1311.2 %
Droite
6346 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GREMMEL


1 : M. Laurent GREMMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne CAMATCHY


1 : Mme Anne CAMATCHY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LUX


1 : M. Jean-Pierre LUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Peggy DURR


1 : Mme Peggy DURR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole GRUBER


1 : Mme Carole GRUBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick KLEINKLAUS


1 : M. Yannick KLEINKLAUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LONCLE


1 : M. Christian LONCLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine CHRISTMANN


1 : M. Antoine CHRISTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier NAGEL


1 : M. Didier NAGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard WAMBST


1 : M. Gérard WAMBST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique EHALT


1 : Mme Angélique EHALT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric BOCQUEL


1 : M. Cédric BOCQUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel SCHWOOB


1 : M. Samuel SCHWOOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien ROTH


1 : M. Sébastien ROTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie HORNUNG


1 : Mme Nathalie HORNUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît ROTH


1 : M. Benoît ROTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël BUSCH


1 : M. Raphaël BUSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josée JOND


1 : Mme Josée JOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien EYERMANN


1 : M. Fabien EYERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial NEUSCH


1 : M. Martial NEUSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GASSER


1 : M. Christophe GASSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël HERZOG


1 : M. Joël HERZOG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis HOFFMANN


1 : M. Francis HOFFMANN