Maire : MmeStéphanie KOCHERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Climbach
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne DA SILVA 1971-01-1220 Employé (secteur privé)
M Pierre GILLMING 1953-09-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Jonathan HEINRICH 1978-02-1520 Employé (secteur privé)
M Eric KASTNER 1971-09-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Joseph KAUSS 1980-03-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent KIENY 1963-10-2039 Autre profession libérale
Mme Stéphanie KOCHERT 1975-08-1220 Employé (secteur privé)
M Arnaud KUNTZ 1978-03-2614 Agent technique et technicien
M Marcel LORENTZ 1953-06-1053 Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Maria MESSMER 1966-10-2720 Employé (secteur privé)
M Jean-Francois PEYRET 1955-06-1314 Agent technique et technicien
M Patrick REEBER 1957-03-0320 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Madeleine ROSER 1966-06-1057 Sans profession déclarée
Mme Pierrette SCHMITT 1967-02-1820 Employé (secteur privé)
M Didier SCHNOERRINGER 1965-04-2619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

326
Nombre d'inscrits
253
Votants
250
Voix exprimés
73
Abstention
3
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie KOCHERT

209 voix soit 83.6% des 250 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 82.6% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph KAUSS

206 voix soit 82.4% des 250 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 81.4% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick REEBER

200 voix soit 80% des 250 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 79.1% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois PEYRET

199 voix soit 79.6% des 250 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 78.7% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria MESSMER

195 voix soit 78% des 250 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 77.1% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric KASTNER

194 voix soit 77.6% des 250 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 76.7% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan HEINRICH

187 voix soit 74.8% des 250 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 73.9% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DA SILVA

185 voix soit 74% des 250 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 73.1% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette SCHMITT

185 voix soit 74% des 250 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 73.1% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud KUNTZ

185 voix soit 74% des 250 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 73.1% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine ROSER

169 voix soit 67.6% des 250 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 66.8% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GILLMING

164 voix soit 65.6% des 250 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 64.8% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel LORENTZ

164 voix soit 65.6% des 250 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 64.8% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SCHNOERRINGER

159 voix soit 63.6% des 250 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 62.8% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KIENY

155 voix soit 62% des 250 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 61.3% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain ROYAL

122 voix soit 48.8% des 250 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1151.2 %
Droite
2878 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain ROYAL


1 : M. Sylvain ROYAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent KIENY


1 : M. Laurent KIENY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SCHNOERRINGER


1 : M. Didier SCHNOERRINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel LORENTZ


1 : M. Marcel LORENTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GILLMING


1 : M. Pierre GILLMING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Madeleine ROSER


1 : Mme Marie-Madeleine ROSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud KUNTZ


1 : M. Arnaud KUNTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette SCHMITT


1 : Mme Pierrette SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DA SILVA


1 : Mme Anne DA SILVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan HEINRICH


1 : M. Jonathan HEINRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric KASTNER


1 : M. Eric KASTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria MESSMER


1 : Mme Maria MESSMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Francois PEYRET


1 : M. Jean-Francois PEYRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick REEBER


1 : M. Patrick REEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph KAUSS


1 : M. Joseph KAUSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie KOCHERT


1 : Mme Stéphanie KOCHERT