Maire : M.Rémy MICHAEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cleebourg
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BALL 1970-07-1623 Salarié du secteur médical
M Guy BUHL 1951-03-1161 Retraité salarié privé
Mme Tania DA SILVA 1969-10-0820 Employé (secteur privé)
M Dominique DEMANGE 1957-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Dominique ILTIS 1975-04-0814 Agent technique et technicien
M Frédéric JACKY 1947-09-0461 Retraité salarié privé
M Denis MATTEL 1970-01-2720 Employé (secteur privé)
M Didier MATTEL 1967-12-3114 Agent technique et technicien
M Hervé MESSMER 1986-02-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Rémy MICHAEL 1968-08-1351 Cadre (entreprises publiques)
Mme Marie-Line STADTLER 1980-07-3020 Employé (secteur privé)
M Serge STRAPPAZON 1949-07-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Hubert STROHL 1965-01-3114 Agent technique et technicien
M Charles TROMMETTER 1961-01-1114 Agent technique et technicien
M Joseph WALT 1979-10-2621 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

567
Nombre d'inscrits
466
Votants
457
Voix exprimés
101
Abstention
9
Blancs ou Nuls
82.2 %
Taux de participation
17.8 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémy MICHAEL

350 voix soit 76.6% des 457 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 75.1% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert STROHL

346 voix soit 75.7% des 457 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 74.2% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles TROMMETTER

326 voix soit 71.3% des 457 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 70% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge STRAPPAZON

326 voix soit 71.3% des 457 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 70% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ILTIS

310 voix soit 67.8% des 457 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 66.5% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MATTEL

306 voix soit 67% des 457 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 65.7% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric JACKY

303 voix soit 66.3% des 457 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 65% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BALL

302 voix soit 66.1% des 457 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 64.8% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph WALT

297 voix soit 65% des 457 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 63.7% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MATTEL

289 voix soit 63.2% des 457 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 62% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MESSMER

287 voix soit 62.8% des 457 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 61.6% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BUHL

285 voix soit 62.4% des 457 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 61.2% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DEMANGE

284 voix soit 62.1% des 457 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 60.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line STADTLER

282 voix soit 61.7% des 457 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 60.5% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tania DA SILVA

270 voix soit 59.1% des 457 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 57.9% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André HEIMLICH

183 voix soit 40% des 457 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette STURM

177 voix soit 38.7% des 457 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SCHAB

171 voix soit 37.4% des 457 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy JACKY

164 voix soit 35.9% des 457 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.2% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BRUG

158 voix soit 34.6% des 457 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33.9% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert REMPP

156 voix soit 34.1% des 457 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33.5% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc WAGNER

150 voix soit 32.8% des 457 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith NIESS

142 voix soit 31.1% des 457 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30.5% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric JACKY

140 voix soit 30.6% des 457 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CONTION

137 voix soit 30% des 457 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 29.4% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LETONDEL

132 voix soit 28.9% des 457 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.3% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier REICHHELD

125 voix soit 27.4% des 457 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.8% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SCHENCK

118 voix soit 25.8% des 457 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 25.3% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SCHAEFER

77 voix soit 16.8% des 457 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 16.5% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu SCHAEFER

68 voix soit 14.9% des 457 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 14.6% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques WALTER

1 voix soit 0.2% des 457 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1457.8 %
Droite
6662 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques WALTER


1 : M. Jean-Jacques WALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu SCHAEFER


1 : M. Mathieu SCHAEFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie SCHAEFER


1 : Mme Nathalie SCHAEFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SCHENCK


1 : M. Michel SCHENCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier REICHHELD


1 : M. Didier REICHHELD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie LETONDEL


1 : Mme Sylvie LETONDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CONTION


1 : M. Bruno CONTION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric JACKY


1 : M. Frédéric JACKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith NIESS


1 : Mme Edith NIESS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc WAGNER


1 : M. Marc WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert REMPP


1 : M. Gilbert REMPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BRUG


1 : M. Dominique BRUG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy JACKY


1 : M. Rémy JACKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal SCHAB


1 : M. Pascal SCHAB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette STURM


1 : Mme Yvette STURM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André HEIMLICH


1 : M. André HEIMLICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tania DA SILVA


1 : Mme Tania DA SILVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Line STADTLER


1 : Mme Marie-Line STADTLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique DEMANGE


1 : M. Dominique DEMANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BUHL


1 : M. Guy BUHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé MESSMER


1 : M. Hervé MESSMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MATTEL


1 : M. Denis MATTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph WALT


1 : M. Joseph WALT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BALL


1 : M. Christophe BALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric JACKY


1 : M. Frédéric JACKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MATTEL


1 : M. Didier MATTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique ILTIS


1 : M. Dominique ILTIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge STRAPPAZON


1 : M. Serge STRAPPAZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles TROMMETTER


1 : M. Charles TROMMETTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert STROHL


1 : M. Hubert STROHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy MICHAEL


1 : M. Rémy MICHAEL