Maire : M.Marcel TRITZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bust
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BEYER 1957-10-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Claude GUIBON 1956-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Audrey HOFFER 1984-11-2620 Employé (secteur privé)
M Olivier HOFFMANN 1976-11-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Thierry KUGEL 1977-06-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sabine REICHHELD 1962-01-2523 Salarié du secteur médical
M Jean-Pierre SCHACKIS 1949-02-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Fanny THIEBAUT-HECKMANN 1973-09-1920 Employé (secteur privé)
M Marcel TRITZ 1952-10-1561 Retraité salarié privé
M Marc WEBER 1968-12-1814 Agent technique et technicien
M Jean-Marc WINSTEIN 1964-12-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

366
Nombre d'inscrits
307
Votants
305
Voix exprimés
59
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc WINSTEIN

158 voix soit 51.8% des 305 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.5% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HOFFMANN

155 voix soit 50.8% des 305 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry KUGEL

150 voix soit 49.2% des 305 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey HOFFER

147 voix soit 48.2% des 305 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GUIBON

146 voix soit 47.9% des 305 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny THIEBAUT-HECKMANN

143 voix soit 46.9% des 305 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.6% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRUA

142 voix soit 46.6% des 305 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie NEGELE

140 voix soit 45.9% des 305 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis SCHEUER

137 voix soit 44.9% des 305 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky ROQUES

136 voix soit 44.6% des 305 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BANTZHAFF

132 voix soit 43.3% des 305 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël NONNENMACHER

132 voix soit 43.3% des 305 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard WEBER

54 voix soit 17.7% des 305 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 17.6% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie AOUSTIN

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Herbert HOFFMANN

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MERTZ-BRUCKMANN

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland SCHUSTER

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SEIBERT

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc IUNG

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MARCEL

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory WEHRUNG

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marc WINSTEIN
2 : M. Olivier HOFFMANN
3 : M. Thierry KUGEL
4 : Mme Audrey HOFFER
5 : M. Claude GUIBON
6 : Mme Fanny THIEBAUT-HECKMANN
7 : M. Patrick BRUA
8 : Mme Lucie NEGELE
9 : M. Alexis SCHEUER
10 : M. Jacky ROQUES
11 : M. Cédric BANTZHAFF
12 : M. Joël NONNENMACHER
13 : M. Richard WEBER
14 : Mme Valérie AOUSTIN
15 : M. Herbert HOFFMANN
16 : Mme Sylvie MERTZ-BRUCKMANN
17 : M. Roland SCHUSTER
18 : M. Joël SEIBERT
19 : M. Marc IUNG
20 : M. Gilbert MARCEL
21 : M. Grégory WEHRUNG

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

366
Nombre d'inscrits
325
Votants
313
Voix exprimés
41
Abstention
12
Blancs ou Nuls
88.8 %
Taux de participation
11.2 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marcel TRITZ

183 voix soit 58.5% des 313 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.3% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SCHACKIS

174 voix soit 55.6% des 313 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 53.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc WEBER

168 voix soit 53.7% des 313 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 51.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BEYER

165 voix soit 52.7% des 313 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 50.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine REICHHELD

162 voix soit 51.8% des 313 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HOFFMANN

155 voix soit 49.5% des 313 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GUIBON

150 voix soit 47.9% des 313 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey HOFFER

145 voix soit 46.3% des 313 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc WINSTEIN

144 voix soit 46% des 313 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BANTZHAFF

143 voix soit 45.7% des 313 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 44% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Herbert HOFFMANN

139 voix soit 44.4% des 313 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 42.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRUA

139 voix soit 44.4% des 313 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 42.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny THIEBAUT-HECKMANN

138 voix soit 44.1% des 313 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 42.5% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky ROQUES

137 voix soit 43.8% des 313 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 42.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie NEGELE

137 voix soit 43.8% des 313 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 42.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry KUGEL

134 voix soit 42.8% des 313 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 41.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis SCHEUER

130 voix soit 41.5% des 313 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël NONNENMACHER

129 voix soit 41.2% des 313 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 39.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MERTZ-BRUCKMANN

128 voix soit 40.9% des 313 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory WEHRUNG

128 voix soit 40.9% des 313 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SEIBERT

128 voix soit 40.9% des 313 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MARCEL

127 voix soit 40.6% des 313 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 39.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland SCHUSTER

59 voix soit 18.8% des 313 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 18.2% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie AOUSTIN

55 voix soit 17.6% des 313 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 16.9% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard WEBER

52 voix soit 16.6% des 313 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 16% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc IUNG

9 voix soit 2.9% des 313 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 2.8% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marcel TRITZ
2 : M. Jean-Pierre SCHACKIS
3 : M. Marc WEBER
4 : M. Michel BEYER
5 : Mme Sabine REICHHELD
6 : M. Olivier HOFFMANN
7 : M. Claude GUIBON
8 : Mme Audrey HOFFER
9 : M. Jean-Marc WINSTEIN
10 : M. Cédric BANTZHAFF
11 : M. Herbert HOFFMANN
12 : M. Patrick BRUA
13 : Mme Fanny THIEBAUT-HECKMANN
14 : M. Jacky ROQUES
15 : Mme Lucie NEGELE
16 : M. Thierry KUGEL
17 : M. Alexis SCHEUER
18 : M. Joël NONNENMACHER
19 : Mme Sylvie MERTZ-BRUCKMANN
20 : M. Grégory WEHRUNG
21 : M. Joël SEIBERT
22 : M. Gilbert MARCEL
23 : M. Roland SCHUSTER
24 : Mme Valérie AOUSTIN
25 : M. Richard WEBER
26 : M. Marc IUNG