Maire : M.Patrick CASPAR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Buhl
ListeNomNaissanceProfession
Mme Lydia BINDER 1962-01-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick CASPAR 1984-01-1910 Artisan
Mme Christine DENTINGER 1991-10-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Roland ISINGER 1956-11-1114 Agent technique et technicien
Mme Simone KAHL 1974-05-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Marc KAPPS 1971-11-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Antoinette KAST 1948-07-2065 Autre retraité
M Joseph KOCHER 1965-03-2414 Agent technique et technicien
M Eric MEYER 1968-04-0214 Agent technique et technicien
Mme Myriam MISSLIN 1976-08-1620 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc NIPPERT 1972-02-0510 Artisan
Mme Laurence PHILIPPS 1979-01-059 Commercant
Mme Sylvie POUILLARD 1959-12-0757 Sans profession déclarée
M Ludovic RAUSCHER 1984-10-3010 Artisan
Mme Céline WAGNER 1977-03-2852 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

386
Nombre d'inscrits
266
Votants
253
Voix exprimés
120
Abstention
13
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick CASPAR

238 voix soit 94.1% des 253 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 89.5% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic RAUSCHER

235 voix soit 92.9% des 253 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 88.3% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc KAPPS

234 voix soit 92.5% des 253 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 88% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MEYER

234 voix soit 92.5% des 253 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 88% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc NIPPERT

233 voix soit 92.1% des 253 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 87.6% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia BINDER

232 voix soit 91.7% des 253 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 87.2% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence PHILIPPS

232 voix soit 91.7% des 253 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 87.2% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DENTINGER

231 voix soit 91.3% des 253 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 86.8% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline WAGNER

230 voix soit 90.9% des 253 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 86.5% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph KOCHER

221 voix soit 87.4% des 253 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 83.1% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone KAHL

217 voix soit 85.8% des 253 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 81.6% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam MISSLIN

217 voix soit 85.8% des 253 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 81.6% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Antoinette KAST

213 voix soit 84.2% des 253 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 80.1% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie POUILLARD

213 voix soit 84.2% des 253 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 80.1% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland ISINGER

190 voix soit 75.1% des 253 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 71.4% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1332 %
Droite
3370 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland ISINGER


1 : M. Roland ISINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie POUILLARD


1 : Mme Sylvie POUILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Antoinette KAST


1 : Mme Marie-Antoinette KAST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam MISSLIN


1 : Mme Myriam MISSLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simone KAHL


1 : Mme Simone KAHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph KOCHER


1 : M. Joseph KOCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline WAGNER


1 : Mme Céline WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DENTINGER


1 : Mme Christine DENTINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence PHILIPPS


1 : Mme Laurence PHILIPPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydia BINDER


1 : Mme Lydia BINDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc NIPPERT


1 : M. Jean-Luc NIPPERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MEYER


1 : M. Eric MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc KAPPS


1 : M. Marc KAPPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic RAUSCHER


1 : M. Ludovic RAUSCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CASPAR


1 : M. Patrick CASPAR