Maire : M. Etienne WOLF

Tête de la liste : BRUMATH POUR TOUS

Membres du conseil municipal de Brumath
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Véronique ANDRES 1974-02-0634 Expert comptable
UMPM Jacques BAMBACH-STAATH 1955-10-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Laurence BAUMGARTNER 1966-11-1848 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Sophie BIEBER 1979-12-247 Agent d'affaires
DVDMme Séverine CONRAD 1971-02-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean-Michel DELAYE 1968-07-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Muriel DUPONT 1963-01-2323 Salarié du secteur médical
DVDM Jean-François GRASSER 1970-05-2048 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Sylvie HANNS 1959-06-1119 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Corinne HEIN 1966-09-2456 Autre profession
UMPM Vincent HUCKEL 1959-05-2019 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Daniel HUSSER 1962-07-2320 Employé (secteur privé)
UMPMme Anne IZACARD-WEBER 1969-06-2413 Ingénieur
UMPM Claude JEGOUZO 1967-06-2842 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Eric JEUCH 1970-04-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Jean-Pierre JOST 1949-07-0164 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Pauline JUNG 1987-10-3017 Agent d'assurances
DVDM Vincent JUNG 1971-11-1320 Employé (secteur privé)
UMPMme Nathalie KARPIERZ 1971-12-0856 Autre profession
UMPMme Patricia KOLB 1958-07-2419 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Valérie KRAUTH-SCHREINER 1969-10-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Jean OBRECHT 1963-08-2036 Architecte
UMPMme Stéphanie PECQUENARD 1985-01-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Serge SCHAFF 1949-11-1464 Retraité des entreprises publiques
UMPM Jean-Daniel SCHELL 1961-05-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Eric VIAL 1971-02-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Christophe WASSER 1969-07-0614 Agent technique et technicien
UMPM Etienne WOLF 1955-12-1842 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Thierry WOLFERSBERGER 1969-02-1951 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7226
Nombre d'inscrits
4455
Votants
4323
Voix exprimés
2771
Abstention
132
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel DELAYE

Alternative, Démocratique, Sociale, Ecologique

440 voix soit 10.2% des 4323 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 9.9% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Eric VIAL

Vivons Brumath !

1431 voix soit 33.1% des 4323 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Etienne WOLF

BRUMATH POUR TOUS

2452 voix soit 56.7% des 4323 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 55% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
10.2 %
Gauche
440 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
89.8 %
Droite
3883 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BRUMATH POUR TOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Etienne WOLF


1 : M. Etienne WOLF
2 : Mme Sylvie HANNS
3 : M. Jean-Pierre JOST
4 : Mme Corinne HEIN
5 : M. Jean-Daniel SCHELL
6 : Mme Sophie BIEBER
7 : M. Serge SCHAFF
8 : Mme Anne IZACARD-WEBER
9 : M. Daniel HUSSER
10 : Mme Nathalie KARPIERZ
11 : M. Eric JEUCH
12 : Mme Valérie KRAUTH-SCHREINER
13 : M. Christophe WASSER
14 : Mme Véronique ANDRES
15 : M. Jacques BAMBACH-STAATH
16 : Mme Muriel DUPONT
17 : M. Vincent JUNG
18 : Mme Patricia KOLB
19 : M. Claude JEGOUZO
20 : Mme Pauline JUNG
21 : M. Thierry WOLFERSBERGER
22 : Mme Stéphanie PECQUENARD
23 : M. Vincent HUCKEL
24 : Mme Codruta IONESCU ION
25 : M. Jean-Marie PFISTER
26 : Mme Véronique BEYER
27 : M. Xavier LUDWIG
28 : Mme Janine MITTELHAEUSER
29 : M. Daniel HUMMEL

Nom de liste : Vivons Brumath !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric VIAL


1 : M. Eric VIAL
2 : Mme Laurence BAUMGARTNER
3 : M. Jean OBRECHT
4 : Mme Séverine CONRAD
5 : M. Jean-François GRASSER
6 : Mme Odile DUMONT-VONVILLE
7 : M. Nicolas STOSKOPF
8 : Mme Sophie WENDLING
9 : M. Jean STROHL
10 : Mme Adeline MECKERT
11 : M. Laurent BUFFLER
12 : Mme Franciane STEINER
13 : M. Laurent LUMEN
14 : Mme Maria MEYER
15 : M. Vincent JUNG
16 : Mme Nathalie SPILLMANN
17 : M. Hugues FILLINGER
18 : Mme Isabelle SCHULTZ KUHN
19 : M. Joël STOFFEL
20 : Mme Véronique KOESSLER
21 : M. Olivier VILLAEYS
22 : Mme Véronique WOELFFEL
23 : M. Jean-Marcel STEINER
24 : Mme Valérie WEIBEL
25 : M. Manuel ACOSTA
26 : Mme Selma TEKIN
27 : M. Bruno OLLIER
28 : Mme Sylviane STEINSOULTZ
29 : M. Rémi STEINER

Nom de liste : Alternative, Démocratique, Sociale, Ecologique
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel DELAYE


1 : M. Jean-Michel DELAYE
2 : Mme Lucette HOHMANN
3 : M. Michel THOMAS
4 : Mme Géraldine DELAYE
5 : M. Giovanni CORATO
6 : Mme Brigitte FAUCON
7 : M. Jean-Yves EHLENBERGER
8 : Mme Emilie THOMAS-DELILLE
9 : M. Dominique WAGNER
10 : Mme Anne GEISSELMANN
11 : M. Jean-Chales LEQUINTREC
12 : Mme Martine BASTIAN
13 : M. Philippe FAUCON
14 : Mme Rosine NONNENMACHER
15 : M. Maurice BESSET
16 : Mme Françoise DEL GRANDE
17 : M. Michel MARIOTTE
18 : Mme Valérie ROSE
19 : M. Denis RUHLMANN
20 : Mme Karine PHILIPPS
21 : M. Pierre PUJOL
22 : Mme Justine WALTER
23 : M. Jacky ELLES
24 : Mme Laetitia DA COSTA
25 : M. Jean VELTZ
26 : Mme Audrey KEIFLIN
27 : M. Yves MUCKLI
28 : Mme Anastasia VAGIAKAKOS
29 : M. Gérard BAEHL