Maire : M.Vincent KOENIG

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Breitenbach
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît BLANQUART 1957-04-1320 Employé (secteur privé)
Mme Karine CHARLET 1972-06-0610 Artisan
M Hubert DENILAULER 1950-01-1261 Retraité salarié privé
M Pascal DILLENSEGER 1959-05-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Charles FAHRLAENDER 1950-07-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Fernand HAAS 1952-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude HEINRICH 1964-07-2410 Artisan
Mme Marie-Louise HULNE 1955-05-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Evelyne KAMMERER 1958-07-2052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Liliane KAMMERER-DILLENSEGER 1959-09-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M Raymond KOENIG 1952-01-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Vincent KOENIG 1975-10-155 Industriel-Chef entreprise
Mme Aurélie MATTERA 1981-06-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Pierre PIELA 1950-04-1562 Retraité de l'enseignement
M Christophe RITTER 1968-10-0219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

602
Nombre d'inscrits
456
Votants
442
Voix exprimés
146
Abstention
14
Blancs ou Nuls
75.7 %
Taux de participation
24.3 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent KOENIG

318 voix soit 71.9% des 442 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 69.7% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HEINRICH

313 voix soit 70.8% des 442 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 68.6% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DILLENSEGER

302 voix soit 68.3% des 442 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 66.2% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond KOENIG

293 voix soit 66.3% des 442 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 64.3% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand HAAS

289 voix soit 65.4% des 442 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 63.4% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane KAMMERER-DILLENSEGER

286 voix soit 64.7% des 442 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 62.7% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise HULNE

282 voix soit 63.8% des 442 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 61.8% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MATTERA

282 voix soit 63.8% des 442 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 61.8% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles FAHRLAENDER

282 voix soit 63.8% des 442 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 61.8% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PIELA

280 voix soit 63.3% des 442 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 61.4% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert DENILAULER

278 voix soit 62.9% des 442 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 61% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne KAMMERER

278 voix soit 62.9% des 442 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 61% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RITTER

275 voix soit 62.2% des 442 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 60.3% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CHARLET

265 voix soit 60% des 442 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 58.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BLANQUART

257 voix soit 58.1% des 442 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 56.4% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert REIFFEL

186 voix soit 42.1% des 442 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît MARTIN

176 voix soit 39.8% des 442 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy MATT

159 voix soit 36% des 442 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 34.9% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette CONRAD

140 voix soit 31.7% des 442 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 30.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert DAVID

139 voix soit 31.4% des 442 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 30.5% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MARTIN

135 voix soit 30.5% des 442 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 29.6% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MARTIN

135 voix soit 30.5% des 442 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 29.6% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MARTIN

134 voix soit 30.3% des 442 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.4% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HULNÉ

134 voix soit 30.3% des 442 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.4% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CONRAD

131 voix soit 29.6% des 442 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 28.7% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Étienne KLOTZ

126 voix soit 28.5% des 442 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 27.6% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GIDEMANN

124 voix soit 28.1% des 442 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 27.2% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande RIVIÈRE

122 voix soit 27.6% des 442 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.8% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert VILLEMIN

116 voix soit 26.2% des 442 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 25.4% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MORIÈRE

105 voix soit 23.8% des 442 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 23% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1434.8 %
Droite
6342 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MORIÈRE


1 : M. Jacques MORIÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert VILLEMIN


1 : M. Gilbert VILLEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolande RIVIÈRE


1 : Mme Yolande RIVIÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GIDEMANN


1 : M. Philippe GIDEMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Étienne KLOTZ


1 : M. Étienne KLOTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy CONRAD


1 : M. Guy CONRAD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HULNÉ


1 : M. Michel HULNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MARTIN


1 : Mme Martine MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MARTIN


1 : M. Jean-Pierre MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul MARTIN


1 : M. Paul MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert DAVID


1 : M. Hubert DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette CONRAD


1 : Mme Bernadette CONRAD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy MATT


1 : M. Jérémy MATT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît MARTIN


1 : M. Benoît MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert REIFFEL


1 : M. Robert REIFFEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît BLANQUART


1 : M. Benoît BLANQUART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine CHARLET


1 : Mme Karine CHARLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe RITTER


1 : M. Christophe RITTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne KAMMERER


1 : Mme Evelyne KAMMERER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert DENILAULER


1 : M. Hubert DENILAULER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PIELA


1 : M. Jean-Pierre PIELA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles FAHRLAENDER


1 : M. Charles FAHRLAENDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie MATTERA


1 : Mme Aurélie MATTERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Louise HULNE


1 : Mme Marie-Louise HULNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane KAMMERER-DILLENSEGER


1 : Mme Liliane KAMMERER-DILLENSEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernand HAAS


1 : M. Fernand HAAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond KOENIG


1 : M. Raymond KOENIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DILLENSEGER


1 : M. Pascal DILLENSEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude HEINRICH


1 : M. Claude HEINRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent KOENIG


1 : M. Vincent KOENIG