Maire : M.Michel AUTHIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bourgheim
ListeNomNaissanceProfession
M Michel AUTHIER 1969-05-2642 Professeur du secondaire et techn.
M Michael BESENWALD 1977-05-2234 Expert comptable
Mme Sarah BOUCHAREB 1992-08-0440 Etudiant
M Jacques CORNEC 1958-10-1047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Sandrine GIDEMANN 1968-05-0822 Assistante sociale
Mme Angèle GLOECKLER 1978-11-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian HEYWANG 1967-11-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Edouard HOFFBECK 1954-11-3019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christine KELLER 1964-09-0420 Employé (secteur privé)
M Patric KUBIAK 1957-01-1748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Karin LEIPP 1964-04-2457 Sans profession déclarée
M Rémy LUTZ 1972-01-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent MULLER 1970-11-2514 Agent technique et technicien
M Pascal NOE 1964-12-0814 Agent technique et technicien
M Serge WEBER 1972-04-1314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

400
Nombre d'inscrits
256
Votants
245
Voix exprimés
144
Abstention
11
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel AUTHIER

235 voix soit 95.9% des 245 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 91.8% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy LUTZ

235 voix soit 95.9% des 245 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 91.8% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angèle GLOECKLER

235 voix soit 95.9% des 245 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 91.8% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard HOFFBECK

233 voix soit 95.1% des 245 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 91% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael BESENWALD

230 voix soit 93.9% des 245 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 89.8% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karin LEIPP

228 voix soit 93.1% des 245 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 89.1% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KELLER

228 voix soit 93.1% des 245 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 89.1% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah BOUCHAREB

227 voix soit 92.7% des 245 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 88.7% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MULLER

226 voix soit 92.2% des 245 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 88.3% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GIDEMANN

226 voix soit 92.2% des 245 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 88.3% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CORNEC

226 voix soit 92.2% des 245 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 88.3% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patric KUBIAK

225 voix soit 91.8% des 245 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 87.9% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge WEBER

225 voix soit 91.8% des 245 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 87.9% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HEYWANG

214 voix soit 87.3% des 245 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 83.6% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal NOE

210 voix soit 85.7% des 245 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 82% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1389 %
Droite
3403 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal NOE


1 : M. Pascal NOE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian HEYWANG


1 : M. Christian HEYWANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge WEBER


1 : M. Serge WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patric KUBIAK


1 : M. Patric KUBIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CORNEC


1 : M. Jacques CORNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine GIDEMANN


1 : Mme Sandrine GIDEMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MULLER


1 : M. Laurent MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah BOUCHAREB


1 : Mme Sarah BOUCHAREB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine KELLER


1 : Mme Christine KELLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karin LEIPP


1 : Mme Karin LEIPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michael BESENWALD


1 : M. Michael BESENWALD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard HOFFBECK


1 : M. Edouard HOFFBECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angèle GLOECKLER


1 : Mme Angèle GLOECKLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy LUTZ


1 : M. Rémy LUTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel AUTHIER


1 : M. Michel AUTHIER