Maire : M.Yves RIZZO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bourg-Bruche
ListeNomNaissanceProfession
M Albert D'AMATO 1959-08-1920 Employé (secteur privé)
M Marc DELLENBACH 1960-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Anne DUPLESSIS 1953-03-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Serge FONCK 1958-08-0810 Artisan
M Jean-Paul GILLIG 1957-07-0811 Entrepreneur en batiments
M André HAESSIG 1947-06-1261 Retraité salarié privé
M Jean-Paul HUMBERT 1953-08-1761 Retraité salarié privé
Mme Claire KUPFERSCHLAEGER 1957-09-2510 Artisan
Mme Magali RIVAS 1971-11-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves RIZZO 1944-11-1561 Retraité salarié privé
Mme Tatiana VALENTIN 1982-08-201 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

361
Nombre d'inscrits
292
Votants
287
Voix exprimés
69
Abstention
5
Blancs ou Nuls
80.9 %
Taux de participation
19.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves RIZZO

136 voix soit 47.4% des 287 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DELLENBACH

131 voix soit 45.6% des 287 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HUMBERT

126 voix soit 43.9% des 287 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert D'AMATO

126 voix soit 43.9% des 287 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne DUPLESSIS

118 voix soit 41.1% des 287 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FONCK

112 voix soit 39% des 287 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. André HAESSIG

112 voix soit 39% des 287 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tatiana VALENTIN

109 voix soit 38% des 287 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali RIVAS

106 voix soit 36.9% des 287 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire KUPFERSCHLAEGER

106 voix soit 36.9% des 287 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BECKER

102 voix soit 35.5% des 287 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.9% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NIAS

102 voix soit 35.5% des 287 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.9% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GILLIG

102 voix soit 35.5% des 287 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.9% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisa DELLENBACH

101 voix soit 35.2% des 287 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine RAFFAELI

101 voix soit 35.2% des 287 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PETERSCHMITT

95 voix soit 33.1% des 287 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.5% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennyfer CLOUET

95 voix soit 33.1% des 287 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.5% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MOUGEOT

94 voix soit 32.8% des 287 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David PETERSCHMITT

93 voix soit 32.4% des 287 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.8% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy COSSARDEAUX

92 voix soit 32.1% des 287 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.5% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle VIRY

90 voix soit 31.4% des 287 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 30.8% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julia BENOIT

85 voix soit 29.6% des 287 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 29.1% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DOCK

85 voix soit 29.6% des 287 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 29.1% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MILANINI

72 voix soit 25.1% des 287 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 24.7% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline VILMIN

68 voix soit 23.7% des 287 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 23.3% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEGOULT

66 voix soit 23% des 287 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 22.6% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle SPIZZO CUMINGE

65 voix soit 22.6% des 287 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.3% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland WALTER

65 voix soit 22.6% des 287 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.3% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DOERLER

61 voix soit 21.3% des 287 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 20.9% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy SECULA

60 voix soit 20.9% des 287 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 20.5% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ellen WACHSMANN

58 voix soit 20.2% des 287 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 19.9% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hortense MUNTZER

56 voix soit 19.5% des 287 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 19.2% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SCHIRRMANN

52 voix soit 18.1% des 287 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 17.8% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves RIZZO
2 : M. Marc DELLENBACH
3 : M. Jean-Paul HUMBERT
4 : M. Albert D'AMATO
5 : Mme Marie-Anne DUPLESSIS
6 : M. Serge FONCK
7 : M. André HAESSIG
8 : Mme Tatiana VALENTIN
9 : Mme Magali RIVAS
10 : Mme Claire KUPFERSCHLAEGER
11 : M. Thomas BECKER
12 : M. Jérôme NIAS
13 : M. Jean-Paul GILLIG
14 : Mme Lisa DELLENBACH
15 : Mme Francine RAFFAELI
16 : M. Vincent PETERSCHMITT
17 : Mme Jennyfer CLOUET
18 : M. Bernard MOUGEOT
19 : M. David PETERSCHMITT
20 : M. Rémy COSSARDEAUX
21 : Mme Michelle VIRY
22 : Mme Julia BENOIT
23 : M. Jean DOCK
24 : Mme Corinne MILANINI
25 : Mme Céline VILMIN
26 : M. Philippe LEGOULT
27 : Mme Emmanuelle SPIZZO CUMINGE
28 : M. Roland WALTER
29 : M. Frédéric DOERLER
30 : M. Eddy SECULA
31 : Mme Ellen WACHSMANN
32 : Mme Hortense MUNTZER
33 : M. Jean-Luc SCHIRRMANN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

361
Nombre d'inscrits
286
Votants
276
Voix exprimés
75
Abstention
10
Blancs ou Nuls
79.2 %
Taux de participation
20.8 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves RIZZO

130 voix soit 47.1% des 276 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FONCK

118 voix soit 42.8% des 276 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DELLENBACH

117 voix soit 42.4% des 276 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali RIVAS

111 voix soit 40.2% des 276 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PETERSCHMITT

110 voix soit 39.9% des 276 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tatiana VALENTIN

109 voix soit 39.5% des 276 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy COSSARDEAUX

104 voix soit 37.7% des 276 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.4% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HUMBERT

104 voix soit 37.7% des 276 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.4% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GILLIG

102 voix soit 37% des 276 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.7% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NIAS

102 voix soit 37% des 276 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.7% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne DUPLESSIS

100 voix soit 36.2% des 276 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert D'AMATO

98 voix soit 35.5% des 276 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.3% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MOUGEOT

97 voix soit 35.1% des 276 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.9% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André HAESSIG

95 voix soit 34.4% des 276 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MILANINI

94 voix soit 34.1% des 276 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.9% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BECKER

91 voix soit 33% des 276 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.8% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. David PETERSCHMITT

89 voix soit 32.2% des 276 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31.1% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine RAFFAELI

88 voix soit 31.9% des 276 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.8% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julia BENOIT

86 voix soit 31.2% des 276 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30.1% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire KUPFERSCHLAEGER

82 voix soit 29.7% des 276 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DOCK

81 voix soit 29.3% des 276 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.3% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline VILMIN

81 voix soit 29.3% des 276 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.3% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisa DELLENBACH

80 voix soit 29% des 276 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle SPIZZO CUMINGE

79 voix soit 28.6% des 276 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.6% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennyfer CLOUET

78 voix soit 28.3% des 276 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27.3% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland WALTER

78 voix soit 28.3% des 276 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27.3% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEGOULT

75 voix soit 27.2% des 276 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 26.2% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle VIRY

70 voix soit 25.4% des 276 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 24.5% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DOERLER

67 voix soit 24.3% des 276 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23.4% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy SECULA

64 voix soit 23.2% des 276 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 22.4% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hortense MUNTZER

64 voix soit 23.2% des 276 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 22.4% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ellen WACHSMANN

59 voix soit 21.4% des 276 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 20.6% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SCHIRRMANN

57 voix soit 20.7% des 276 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 19.9% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves RIZZO
2 : M. Serge FONCK
3 : M. Marc DELLENBACH
4 : Mme Magali RIVAS
5 : M. Vincent PETERSCHMITT
6 : Mme Tatiana VALENTIN
7 : M. Rémy COSSARDEAUX
8 : M. Jean-Paul HUMBERT
9 : M. Jean-Paul GILLIG
10 : M. Jérôme NIAS
11 : Mme Marie-Anne DUPLESSIS
12 : M. Albert D'AMATO
13 : M. Bernard MOUGEOT
14 : M. André HAESSIG
15 : Mme Corinne MILANINI
16 : M. Thomas BECKER
17 : M. David PETERSCHMITT
18 : Mme Francine RAFFAELI
19 : Mme Julia BENOIT
20 : Mme Claire KUPFERSCHLAEGER
21 : M. Jean DOCK
22 : Mme Céline VILMIN
23 : Mme Lisa DELLENBACH
24 : Mme Emmanuelle SPIZZO CUMINGE
25 : Mme Jennyfer CLOUET
26 : M. Roland WALTER
27 : M. Philippe LEGOULT
28 : Mme Michelle VIRY
29 : M. Frédéric DOERLER
30 : M. Eddy SECULA
31 : Mme Hortense MUNTZER
32 : Mme Ellen WACHSMANN
33 : M. Jean-Luc SCHIRRMANN