Maire : M.Pierre RUDLOFF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bootzheim
ListeNomNaissanceProfession
M Georges BLANCKAERT 1952-09-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Angélique DOUCHE 1981-01-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Frédéric ENGASSER 1976-08-1315 Contremaitre
M Dominique FAHRNER 1972-02-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Martial GEIMER 1969-01-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Caroline GIDEMANN 1979-07-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Brice HEMRIT 1950-01-0961 Retraité salarié privé
Mme Catherine KLEINDIENST 1972-12-1320 Employé (secteur privé)
M Alexandre LEIBOLT 1978-12-1117 Agent d'assurances
Mme Aude LUSTENBERGER 1977-03-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Benoît MATHIS 1982-01-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Olivier RIEGERT 1979-08-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Clément ROHMER 1966-11-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre RUDLOFF 1963-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sophie SCHROTZ 1982-08-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

437
Nombre d'inscrits
273
Votants
257
Voix exprimés
164
Abstention
16
Blancs ou Nuls
62.5 %
Taux de participation
37.5 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre RUDLOFF

241 voix soit 93.8% des 257 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 88.3% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément ROHMER

234 voix soit 91.1% des 257 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 85.7% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique DOUCHE

233 voix soit 90.7% des 257 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 85.3% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RIEGERT

232 voix soit 90.3% des 257 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 85% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SCHROTZ

226 voix soit 87.9% des 257 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 82.8% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine KLEINDIENST

224 voix soit 87.2% des 257 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 82.1% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice HEMRIT

222 voix soit 86.4% des 257 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 81.3% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FAHRNER

222 voix soit 86.4% des 257 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 81.3% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ENGASSER

221 voix soit 86% des 257 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 81% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude LUSTENBERGER

221 voix soit 86% des 257 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 81% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GIDEMANN

218 voix soit 84.8% des 257 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 79.9% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LEIBOLT

216 voix soit 84% des 257 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 79.1% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BLANCKAERT

213 voix soit 82.9% des 257 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 78% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît MATHIS

210 voix soit 81.7% des 257 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 76.9% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial GEIMER

210 voix soit 81.7% des 257 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 76.9% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1300.8 %
Droite
3343 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial GEIMER


1 : M. Martial GEIMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît MATHIS


1 : M. Benoît MATHIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges BLANCKAERT


1 : M. Georges BLANCKAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre LEIBOLT


1 : M. Alexandre LEIBOLT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline GIDEMANN


1 : Mme Caroline GIDEMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aude LUSTENBERGER


1 : Mme Aude LUSTENBERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric ENGASSER


1 : M. Frédéric ENGASSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique FAHRNER


1 : M. Dominique FAHRNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Brice HEMRIT


1 : M. Brice HEMRIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine KLEINDIENST


1 : Mme Catherine KLEINDIENST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie SCHROTZ


1 : Mme Sophie SCHROTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier RIEGERT


1 : M. Olivier RIEGERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique DOUCHE


1 : Mme Angélique DOUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément ROHMER


1 : M. Clément ROHMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre RUDLOFF


1 : M. Pierre RUDLOFF