Maire : M.Patrick GIRARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bolsenheim
ListeNomNaissanceProfession
M Arnaud ANTONI-ARRUS 1981-09-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Patrick GIRARD 1955-02-2665 Autre retraité
M Albert HARTMANN 1948-03-1861 Retraité salarié privé
M Patrick HILBOLD 1957-03-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Marie KELLER 1956-10-0317 Agent d'assurances
M Jérôme LAWI 1982-09-2814 Agent technique et technicien
M François RIEHL 1952-12-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sophie SCHAAL-COUTAUD 1976-04-185 Industriel-Chef entreprise
Mme Catherine SCHMITZ 1971-12-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Sandrine TESORO-MULLER 1973-03-0820 Employé (secteur privé)
M Michel WISSER 1958-02-1514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

364
Nombre d'inscrits
234
Votants
222
Voix exprimés
130
Abstention
12
Blancs ou Nuls
64.3 %
Taux de participation
35.7 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Albert HARTMANN

120 voix soit 54.1% des 222 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 51.3% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline WENGER

82 voix soit 36.9% des 222 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 35% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LAWI

20 voix soit 9% des 222 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 8.5% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BACKERT

0 voix soit 0% des 222 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PLES

0 voix soit 0% des 222 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angèle FOESSEL

0 voix soit 0% des 222 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LEIBEL

0 voix soit 0% des 222 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Albert HARTMANN
2 : Mme Pauline WENGER
3 : M. Nicolas LAWI
4 : M. Jérôme BACKERT
5 : Mme Catherine PLES
6 : Mme Angèle FOESSEL
7 : M. Joël LEIBEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

364
Nombre d'inscrits
288
Votants
278
Voix exprimés
76
Abstention
10
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick GIRARD

229 voix soit 82.4% des 278 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 79.5% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel WISSER

219 voix soit 78.8% des 278 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 76% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SCHMITZ

217 voix soit 78.1% des 278 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 75.3% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LAWI

216 voix soit 77.7% des 278 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 75% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SCHAAL-COUTAUD

214 voix soit 77% des 278 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 74.3% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HILBOLD

206 voix soit 74.1% des 278 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 71.5% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud ANTONI-ARRUS

202 voix soit 72.7% des 278 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 70.1% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine TESORO-MULLER

198 voix soit 71.2% des 278 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 68.8% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François RIEHL

196 voix soit 70.5% des 278 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 68.1% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie KELLER

175 voix soit 62.9% des 278 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 60.8% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert HARTMANN

139 voix soit 50% des 278 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PLES

99 voix soit 35.6% des 278 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34.4% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline WENGER

84 voix soit 30.2% des 278 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.2% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angèle FOESSEL

69 voix soit 24.8% des 278 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 24% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LEIBEL

66 voix soit 23.7% des 278 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 22.9% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LAWI

65 voix soit 23.4% des 278 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 22.6% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BACKERT

50 voix soit 18% des 278 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17.4% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick GIRARD
2 : M. Michel WISSER
3 : Mme Catherine SCHMITZ
4 : M. Jérôme LAWI
5 : Mme Sophie SCHAAL-COUTAUD
6 : M. Patrick HILBOLD
7 : M. Arnaud ANTONI-ARRUS
8 : Mme Sandrine TESORO-MULLER
9 : M. François RIEHL
10 : M. Jean-Marie KELLER
11 : M. Albert HARTMANN
12 : Mme Catherine PLES
13 : Mme Pauline WENGER
14 : Mme Angèle FOESSEL
15 : M. Joël LEIBEL
16 : M. Nicolas LAWI
17 : M. Jérôme BACKERT