Maire : M. Jean-Louis HOERLE

Tête de la liste : S'unir pour réussir à Bischheim

Membres du conseil municipal de Bischheim
ListeNomNaissanceProfession
UMPM René BANDOL 1963-01-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Hatim BOUHENDAH 1967-03-109 Commercant
UMPMme Aurélie BSAÏRI 1982-12-1120 Employé (secteur privé)
UMPMme Karla CHARRETON 1955-05-0256 Autre profession
UMPM Patrick DIEBOLD 1962-06-1652 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Audrey DOS SANTOS ALMEIDA 1981-05-2320 Employé (secteur privé)
UMPM Hubert DRENSS 1948-09-1161 Retraité salarié privé
UMPMme Nicole FULLENWARTH 1960-02-0962 Retraité de l'enseignement
UMPM Olivier GEIGER 1977-10-155 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Marie-Bernadette GILLOT 1949-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Christine GUGELMANN 1965-04-3029 Avocat
UMPMme Pia HENNI 1960-11-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Jean-Louis HOERLE 1949-02-135 Industriel-Chef entreprise
UMPM Richard KASPROWICZ 1960-12-085 Industriel-Chef entreprise
UMPM Jean-Claude KIEFFER 1952-06-2364 Retraité des entreprises publiques
UMPM Patrick KOCH 1955-05-0661 Retraité salarié privé
UDIM Ernest KONRATH 1957-04-2721 Ouvrier (secteur privé)
UMPMme Nelly KRAEMER 1959-01-046 Administrateur de sociétés
UDIMme Christèle LAFORÊT 1969-03-1157 Sans profession déclarée
UMPMme Karima LATRECHE 1967-12-0720 Employé (secteur privé)
UMPMme Claudine LENOIR MAIA E SILVA 1968-06-1920 Employé (secteur privé)
UMPM Guy LEONHARDT 1948-10-0761 Retraité salarié privé
UGMme Zoubida NAÏLI 1962-01-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Bernard PARISOT 1954-10-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Annie ROMILLY 1955-09-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Richard SANCHO ANDREO 1952-10-1847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Gérard SCHANN 1961-09-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Gérard SCHIMMER 1952-08-0761 Retraité salarié privé
UMPMme Michèle STERN 1966-02-1020 Employé (secteur privé)
UMPMme Danielle TISCHLER 1948-02-2464 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Kristelle VERHAMME 1993-10-0720 Employé (secteur privé)
UMPM Fabien WEISS 1955-12-305 Industriel-Chef entreprise
UMPM Alexis YVON 1969-04-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9541
Nombre d'inscrits
4516
Votants
4339
Voix exprimés
5025
Abstention
177
Blancs ou Nuls
47.3 %
Taux de participation
52.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christèle LAFORÊT

Les Pieds sur Terre et la Tête aussi !

705 voix soit 16.2% des 4339 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 15.6% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Jean-Louis HOERLE

S'unir pour réussir à Bischheim

2242 voix soit 51.7% des 4339 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 49.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Richard SANCHO ANDREO

Vivre Bischheim Autrement

1392 voix soit 32.1% des 4339 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 30.8% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.1 %
Gauche
1392 voix
0 %
Ecologiste
16.2 %
Centre
705 voix
51.7 %
Droite
2242 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Vivre Bischheim Autrement
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Richard SANCHO ANDREO


1 : M. Richard SANCHO ANDREO
2 : Mme Zoubida NAÏLI
3 : M. Gérard SCHANN
4 : Mme Annie ROMILLY
5 : M. Gérard SCHIMMER
6 : Mme Françoise NEVEUX
7 : M. Nicolas BOUYER
8 : Mme Estelle FRAASS
9 : M. Patrice DIEMER
10 : Mme Julie HOUSSIN
11 : M. Jean-Pierre VOYER
12 : Mme Mauricette LEVANNIER
13 : M. Jérémy STARK
14 : Mme Sandrine BURGER
15 : M. Frédéric NORO
16 : Mme Élodie POLITANSKI
17 : M. Benoît ROMILLY
18 : Mme Élise BOURGON
19 : M. Guillaume ROBERT
20 : Mme Michèle FOURNIER
21 : M. Hugo CORDIER
22 : Mme Nathalie DELION
23 : M. Issam FARESS
24 : Mme Martine GEBUS
25 : M. Cyriaque BOUYER
26 : Mme Jacqueline MARTIN
27 : M. François NATENZOHN
28 : Mme Audrey DEMANNY
29 : M. Claude DIVOUX
30 : Mme Aline PERIGNON
31 : M. Antonio PEREIRA
32 : Mme Sabine BASLER
33 : M. Yann LE MORZEDEC

Nom de liste : S'unir pour réussir à Bischheim
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Louis HOERLE


1 : M. Jean-Louis HOERLE
2 : Mme Christine GUGELMANN
3 : M. Patrick KOCH
4 : Mme Marie-Bernadette GILLOT
5 : M. Hubert DRENSS
6 : Mme Nicole FULLENWARTH
7 : M. Olivier GEIGER
8 : Mme Karima LATRECHE
9 : M. Hatim BOUHENDAH
10 : Mme Nelly KRAEMER
11 : M. Alexis YVON
12 : Mme Aurélie BSAÏRI
13 : M. Jean-Claude KIEFFER
14 : Mme Michèle STERN
15 : M. Fabien WEISS
16 : Mme Pia HENNI
17 : M. Bernard PARISOT
18 : Mme Danielle TISCHLER
19 : M. René BANDOL
20 : Mme Claudine LENOIR MAIA E SILVA
21 : M. Patrick DIEBOLD
22 : Mme Karla CHARRETON
23 : M. Guy LEONHARDT
24 : Mme Kristelle VERHAMME
25 : M. Richard KASPROWICZ
26 : Mme Audrey DOS SANTOS ALMEIDA
27 : M. Marcel KAYA
28 : Mme Pauline SERGIER
29 : M. Dominique BAUDENDISTEL
30 : Mme Jennifer FRITZ
31 : M. Cédric HUBER
32 : Mme Danielle NOTH
33 : M. Pascal GRAFF

Nom de liste : Les Pieds sur Terre et la Tête aussi !
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Christèle LAFORÊT


1 : Mme Christèle LAFORÊT
2 : M. Ernest KONRATH
3 : Mme Fabienne DAHL
4 : M. Patrick FRIES
5 : Mme Sandra STIEGLER
6 : M. Abdelrazeck BOUABIDA
7 : Mme Aurore PAGLIA
8 : M. Roland LUDWIG
9 : Mme Mélanie LAFORÊT
10 : M. Jean-Louis FRITZ
11 : Mme Séverine REINBOLD
12 : M. Yannick GOUMON
13 : Mme Christelle HAEHNEL
14 : M. Marcel ANSTETT
15 : Mme Evlin OZEL
16 : M. Christian DAHL
17 : Mme Christelle USLU
18 : M. Daniel SCHLUPP
19 : Mme Angélina DAEFFLER
20 : M. Jean-Philippe STUBER
21 : Mme Isabelle MEYER
22 : M. Jean-Paul EDEL
23 : Mme Ariane CYTRYNOWICZ
24 : M. Raymond FAGHERAZZI
25 : Mme Sandy OLIVIER
26 : M. Rémy OTT
27 : Mme Nadia BERNHARDT
28 : M. Christian RADMACHER
29 : Mme Evelise VERNALDE
30 : M. Jérome SABLIER
31 : Mme Maria DUBOURG
32 : M. Jean-Pierre HEIM
33 : Mme Yvette HAENEL