Maire : M.Francis DISCHLI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bindernheim
ListeNomNaissanceProfession
Mme Denise ADOLF 1952-09-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Maurice ADOLF 1963-10-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Alessandro ANNECCHINI 1975-09-2010 Artisan
Mme Emmanuelle ANNECHINI 1975-04-0320 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle BAEHR 1966-12-2951 Cadre (entreprises publiques)
M Joseph BORTOT 1949-04-2864 Retraité des entreprises publiques
M Francis DISCHLI 1969-08-1320 Employé (secteur privé)
Mme Blandine FRIESS 1992-10-0640 Etudiant
M Christian GERBER 1974-07-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Anny HOFFER 1967-03-2620 Employé (secteur privé)
Mme Rachel LORENTZ 1973-10-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Marc LUDWIG 1987-06-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel MARTIN 1962-05-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Christian MEMHELD 1962-11-087 Agent d'affaires
Mme Caroline SCHALK 1969-11-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

776
Nombre d'inscrits
540
Votants
514
Voix exprimés
236
Abstention
26
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis DISCHLI

472 voix soit 91.8% des 514 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 87.4% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice ADOLF

468 voix soit 91.1% des 514 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 86.7% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alessandro ANNECCHINI

466 voix soit 90.7% des 514 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 86.3% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LUDWIG

457 voix soit 88.9% des 514 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 84.6% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SCHALK

456 voix soit 88.7% des 514 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 84.4% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GERBER

449 voix soit 87.4% des 514 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 83.1% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise ADOLF

445 voix soit 86.6% des 514 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 82.4% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anny HOFFER

444 voix soit 86.4% des 514 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 82.2% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine FRIESS

434 voix soit 84.4% des 514 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 80.4% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BORTOT

432 voix soit 84% des 514 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 80% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BAEHR

425 voix soit 82.7% des 514 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 78.7% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MEMHELD

420 voix soit 81.7% des 514 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 77.8% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel LORENTZ

418 voix soit 81.3% des 514 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 77.4% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTIN

417 voix soit 81.1% des 514 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 77.2% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle ANNECHINI

389 voix soit 75.7% des 514 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 72% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1282.5 %
Droite
6592 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle ANNECHINI


1 : Mme Emmanuelle ANNECHINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MARTIN


1 : M. Daniel MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel LORENTZ


1 : Mme Rachel LORENTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MEMHELD


1 : M. Christian MEMHELD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BAEHR


1 : Mme Isabelle BAEHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph BORTOT


1 : M. Joseph BORTOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine FRIESS


1 : Mme Blandine FRIESS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anny HOFFER


1 : Mme Anny HOFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise ADOLF


1 : Mme Denise ADOLF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GERBER


1 : M. Christian GERBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline SCHALK


1 : Mme Caroline SCHALK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc LUDWIG


1 : M. Marc LUDWIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alessandro ANNECCHINI


1 : M. Alessandro ANNECCHINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice ADOLF


1 : M. Maurice ADOLF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis DISCHLI


1 : M. Francis DISCHLI