Maire : MmeCoralie CLAUSS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bernolsheim
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick AUBRY 1952-10-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M Christophe BARBIN 1971-10-0251 Cadre (entreprises publiques)
Mme Coralie CLAUSS 1981-11-1823 Salarié du secteur médical
M Jean-Marc DIERSÉ 1962-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Antoine GEYER 1969-11-1015 Contremaitre
M François HARTMANN 1990-07-0613 Ingénieur
M Michel HARTMANN 1953-08-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Grégory KERN 1986-06-2420 Employé (secteur privé)
M Thibaut KIEFFER 1993-11-1240 Etudiant
M Denis MATHERN 1958-10-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Rémy MATHERN 1945-09-0965 Autre retraité
Mme Maryse MILOT 1953-11-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Ernest MUHL 1949-10-0120 Employé (secteur privé)
M Christophe PFLUMIO 1980-11-1711 Entrepreneur en batiments
M Sébastien SCHNEIDER 1971-03-0114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

510
Nombre d'inscrits
435
Votants
428
Voix exprimés
75
Abstention
7
Blancs ou Nuls
85.3 %
Taux de participation
14.7 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Coralie CLAUSS

232 voix soit 54.2% des 428 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 53.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut KIEFFER

224 voix soit 52.3% des 428 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PFLUMIO

222 voix soit 51.9% des 428 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick AUBRY

216 voix soit 50.5% des 428 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BARBIN

216 voix soit 50.5% des 428 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HARTMANN

213 voix soit 49.8% des 428 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine GEYER

211 voix soit 49.3% des 428 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 48.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SCHNEIDER

208 voix soit 48.6% des 428 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit HUCK

201 voix soit 47% des 428 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette GELDREICH

200 voix soit 46.7% des 428 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy HARTMANN

195 voix soit 45.6% des 428 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura RICHET

193 voix soit 45.1% des 428 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François DIEBOLD

192 voix soit 44.9% des 428 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve BERNHART

190 voix soit 44.4% des 428 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CHRIST

188 voix soit 43.9% des 428 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent RUFRA

187 voix soit 43.7% des 428 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier COLLE

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis HACQUARD

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LINGER-GRUNENWALD

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LOOS

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste MAECHEL

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GOMES

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine KIEFFER

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Coralie CLAUSS
2 : M. Thibaut KIEFFER
3 : M. Christophe PFLUMIO
4 : M. Patrick AUBRY
5 : M. Christophe BARBIN
6 : M. Michel HARTMANN
7 : M. Antoine GEYER
8 : M. Sébastien SCHNEIDER
9 : M. Benoit HUCK
10 : Mme Paulette GELDREICH
11 : M. Guy HARTMANN
12 : Mme Laura RICHET
13 : M. François DIEBOLD
14 : M. Steve BERNHART
15 : M. Robert CHRIST
16 : M. Vincent RUFRA
17 : M. Didier COLLE
18 : M. Louis HACQUARD
19 : Mme Laurence LINGER-GRUNENWALD
20 : M. Christophe LOOS
21 : M. Baptiste MAECHEL
22 : Mme Christelle GOMES
23 : Mme Nadine KIEFFER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

510
Nombre d'inscrits
435
Votants
421
Voix exprimés
75
Abstention
14
Blancs ou Nuls
85.3 %
Taux de participation
14.7 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Grégory KERN

232 voix soit 55.1% des 421 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 53.3% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MILOT

220 voix soit 52.3% des 421 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50.6% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DIERSÉ

219 voix soit 52% des 421 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy MATHERN

218 voix soit 51.8% des 421 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MATHERN

216 voix soit 51.3% des 421 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest MUHL

215 voix soit 51.1% des 421 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François HARTMANN

212 voix soit 50.4% des 421 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut KIEFFER

210 voix soit 49.9% des 421 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 48.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve BERNHART

209 voix soit 49.6% des 421 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie CLAUSS

208 voix soit 49.4% des 421 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HARTMANN

208 voix soit 49.4% des 421 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit HUCK

205 voix soit 48.7% des 421 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François DIEBOLD

203 voix soit 48.2% des 421 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette GELDREICH

203 voix soit 48.2% des 421 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PFLUMIO

202 voix soit 48% des 421 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy HARTMANN

202 voix soit 48% des 421 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LOOS

200 voix soit 47.5% des 421 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine GEYER

199 voix soit 47.3% des 421 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent RUFRA

197 voix soit 46.8% des 421 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick AUBRY

195 voix soit 46.3% des 421 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BARBIN

193 voix soit 45.8% des 421 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura RICHET

193 voix soit 45.8% des 421 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SCHNEIDER

192 voix soit 45.6% des 421 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GOMES

190 voix soit 45.1% des 421 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CHRIST

190 voix soit 45.1% des 421 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis HACQUARD

190 voix soit 45.1% des 421 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste MAECHEL

188 voix soit 44.7% des 421 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.2% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine KIEFFER

187 voix soit 44.4% des 421 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LINGER-GRUNENWALD

187 voix soit 44.4% des 421 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier COLLE

172 voix soit 40.9% des 421 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Grégory KERN
2 : Mme Maryse MILOT
3 : M. Jean-Marc DIERSÉ
4 : M. Rémy MATHERN
5 : M. Denis MATHERN
6 : M. Ernest MUHL
7 : M. François HARTMANN
8 : M. Thibaut KIEFFER
9 : M. Steve BERNHART
10 : Mme Coralie CLAUSS
11 : M. Michel HARTMANN
12 : M. Benoit HUCK
13 : M. François DIEBOLD
14 : Mme Paulette GELDREICH
15 : M. Christophe PFLUMIO
16 : M. Guy HARTMANN
17 : M. Christophe LOOS
18 : M. Antoine GEYER
19 : M. Vincent RUFRA
20 : M. Patrick AUBRY
21 : M. Christophe BARBIN
22 : Mme Laura RICHET
23 : M. Sébastien SCHNEIDER
24 : Mme Christelle GOMES
25 : M. Robert CHRIST
26 : M. Louis HACQUARD
27 : M. Baptiste MAECHEL
28 : Mme Nadine KIEFFER
29 : Mme Laurence LINGER-GRUNENWALD
30 : M. Didier COLLE