Maire : MmeRégine STEIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bergbieten
ListeNomNaissanceProfession
M Mani BENEDDINE 1946-09-1161 Retraité salarié privé
M Thierry DENTEL 1968-03-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Albert GOETZ 1961-06-0510 Artisan
M Charles GUTFREUND 1970-02-0615 Contremaitre
Mme Stéphanie HARTMANN 1972-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Antoine JOST 1985-11-0832 Conseiller juridique
M Gérard JOST 1961-12-245 Industriel-Chef entreprise
M Jérôme JOUANNEAU 1975-08-0514 Agent technique et technicien
Mme Marlène LEBOUBE 1961-08-0120 Employé (secteur privé)
Mme Caroline MUNCH 1981-03-2239 Autre profession libérale
M David MUNOZ 1982-06-115 Industriel-Chef entreprise
Mme Sophie SCHWEBEL 1975-03-0523 Salarié du secteur médical
Mme Françoise SIMON 1971-09-3019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Régine STEIN 1967-03-0139 Autre profession libérale
M Thierry WILLEM 1964-01-0914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

558
Nombre d'inscrits
453
Votants
443
Voix exprimés
105
Abstention
10
Blancs ou Nuls
81.2 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Régine STEIN

334 voix soit 75.4% des 443 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 73.7% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert GOETZ

329 voix soit 74.3% des 443 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 72.6% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mani BENEDDINE

326 voix soit 73.6% des 443 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 72% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles GUTFREUND

325 voix soit 73.4% des 443 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 71.7% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DENTEL

323 voix soit 72.9% des 443 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 71.3% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SCHWEBEL

321 voix soit 72.5% des 443 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 70.9% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SIMON

320 voix soit 72.2% des 443 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 70.6% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard JOST

314 voix soit 70.9% des 443 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 69.3% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry WILLEM

314 voix soit 70.9% des 443 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 69.3% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme JOUANNEAU

313 voix soit 70.7% des 443 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 69.1% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie HARTMANN

313 voix soit 70.7% des 443 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 69.1% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline MUNCH

311 voix soit 70.2% des 443 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 68.7% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David MUNOZ

308 voix soit 69.5% des 443 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 68% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène LEBOUBE

307 voix soit 69.3% des 443 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 67.8% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine JOST

304 voix soit 68.6% des 443 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 67.1% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SCHMITT

131 voix soit 29.6% des 443 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28.9% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DIETSCH

127 voix soit 28.7% des 443 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 28% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle ANTONI

124 voix soit 28% des 443 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 27.4% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BRANGER

123 voix soit 27.8% des 443 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27.2% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann STAUDT

117 voix soit 26.4% des 443 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 25.8% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine ROME

117 voix soit 26.4% des 443 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 25.8% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial SCHAEFFER

116 voix soit 26.2% des 443 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 25.6% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LUTZ

114 voix soit 25.7% des 443 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.2% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique HEINRICH

112 voix soit 25.3% des 443 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.7% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François SCHMITT

104 voix soit 23.5% des 443 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie DEGRIJSE

104 voix soit 23.5% des 443 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bryan PFLAUM

102 voix soit 23% des 443 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 22.5% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanne MARTINEZ SCHMITT

97 voix soit 21.9% des 443 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.4% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1410.8 %
Droite
6250 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Johanne MARTINEZ SCHMITT


1 : Mme Johanne MARTINEZ SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bryan PFLAUM


1 : M. Bryan PFLAUM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie DEGRIJSE


1 : Mme Emilie DEGRIJSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François SCHMITT


1 : M. Jean-François SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique HEINRICH


1 : Mme Véronique HEINRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien LUTZ


1 : M. Fabien LUTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial SCHAEFFER


1 : M. Martial SCHAEFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine ROME


1 : Mme Nadine ROME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann STAUDT


1 : M. Yann STAUDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BRANGER


1 : Mme Laurence BRANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle ANTONI


1 : Mme Estelle ANTONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno DIETSCH


1 : M. Bruno DIETSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric SCHMITT


1 : M. Eric SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine JOST


1 : M. Antoine JOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlène LEBOUBE


1 : Mme Marlène LEBOUBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MUNOZ


1 : M. David MUNOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline MUNCH


1 : Mme Caroline MUNCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie HARTMANN


1 : Mme Stéphanie HARTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme JOUANNEAU


1 : M. Jérôme JOUANNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry WILLEM


1 : M. Thierry WILLEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard JOST


1 : M. Gérard JOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise SIMON


1 : Mme Françoise SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie SCHWEBEL


1 : Mme Sophie SCHWEBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DENTEL


1 : M. Thierry DENTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles GUTFREUND


1 : M. Charles GUTFREUND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mani BENEDDINE


1 : M. Mani BENEDDINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert GOETZ


1 : M. Albert GOETZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine STEIN


1 : Mme Régine STEIN