Maire : MmeCorinne URBAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Berg
ListeNomNaissanceProfession
Mme Irène BACHMANN 1953-12-2920 Employé (secteur privé)
M Christophe ENSMINGER 1970-03-2914 Agent technique et technicien
M Anthony GUTHMULLER 1981-10-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Céline HAUSER 1980-12-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Claude JOERG 1954-07-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry JUNG 1972-11-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Cathy NICKLES 1965-03-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Eric NICKLES 1971-05-2514 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre NICKLES 1961-09-139 Commercant
Mme Corinne URBAN 1974-08-2620 Employé (secteur privé)
M Éric ZINGRAFF 1970-12-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

324
Nombre d'inscrits
231
Votants
221
Voix exprimés
93
Abstention
10
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe ENSMINGER

104 voix soit 47.1% des 221 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 45% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony GUTHMULLER

102 voix soit 46.2% des 221 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 44.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy NICKLES

93 voix soit 42.1% des 221 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 40.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric NICKLES

93 voix soit 42.1% des 221 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 40.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JUNG

92 voix soit 41.6% des 221 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 39.8% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène BACHMANN

91 voix soit 41.2% des 221 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 39.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JOERG

91 voix soit 41.2% des 221 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 39.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric ZINGRAFF

88 voix soit 39.8% des 221 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 38.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert REMIGY

85 voix soit 38.5% des 221 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 36.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MULLER-LABRUDE

84 voix soit 38% des 221 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 36.4% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert NICKLES

84 voix soit 38% des 221 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 36.4% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert JOST

83 voix soit 37.6% des 221 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 35.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre WEISS

83 voix soit 37.6% des 221 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 35.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LERSY

78 voix soit 35.3% des 221 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 33.8% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marita BRETTAR

74 voix soit 33.5% des 221 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 32% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno NION

71 voix soit 32.1% des 221 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 30.7% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CZAPLINSKI-ZINGRAFF

70 voix soit 31.7% des 221 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 30.3% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WALTER

52 voix soit 23.5% des 221 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 22.5% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rebecca GOETZ

27 voix soit 12.2% des 221 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 11.7% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liselotte CHRISTMANN-FRIEDRICH

25 voix soit 11.3% des 221 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 10.8% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe ENSMINGER
2 : M. Anthony GUTHMULLER
3 : Mme Cathy NICKLES
4 : M. Eric NICKLES
5 : M. Thierry JUNG
6 : Mme Irène BACHMANN
7 : M. Claude JOERG
8 : M. Éric ZINGRAFF
9 : M. Gilbert REMIGY
10 : Mme Michèle MULLER-LABRUDE
11 : M. Norbert NICKLES
12 : M. Hubert JOST
13 : M. Jean-Pierre WEISS
14 : M. Stéphane LERSY
15 : Mme Marita BRETTAR
16 : M. Bruno NION
17 : Mme Agnès CZAPLINSKI-ZINGRAFF
18 : M. Laurent WALTER
19 : Mme Rebecca GOETZ
20 : Mme Liselotte CHRISTMANN-FRIEDRICH

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

324
Nombre d'inscrits
245
Votants
241
Voix exprimés
79
Abstention
4
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corinne URBAN

143 voix soit 59.3% des 241 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 58.4% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre NICKLES

133 voix soit 55.2% des 241 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 54.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline HAUSER

121 voix soit 50.2% des 241 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JOERG

115 voix soit 47.7% des 241 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy NICKLES

115 voix soit 47.7% des 241 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony GUTHMULLER

112 voix soit 46.5% des 241 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JUNG

111 voix soit 46.1% des 241 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ENSMINGER

108 voix soit 44.8% des 241 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert NICKLES

103 voix soit 42.7% des 241 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric NICKLES

103 voix soit 42.7% des 241 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre WEISS

103 voix soit 42.7% des 241 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LERSY

101 voix soit 41.9% des 241 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric ZINGRAFF

101 voix soit 41.9% des 241 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène BACHMANN

99 voix soit 41.1% des 241 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert REMIGY

98 voix soit 40.7% des 241 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 40% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert JOST

96 voix soit 39.8% des 241 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rebecca GOETZ

92 voix soit 38.2% des 241 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marita BRETTAR

92 voix soit 38.2% des 241 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CZAPLINSKI-ZINGRAFF

90 voix soit 37.3% des 241 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 36.7% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MULLER-LABRUDE

89 voix soit 36.9% des 241 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno NION

89 voix soit 36.9% des 241 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liselotte CHRISTMANN-FRIEDRICH

68 voix soit 28.2% des 241 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 27.8% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WALTER

67 voix soit 27.8% des 241 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 27.3% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Corinne URBAN
2 : M. Jean-Pierre NICKLES
3 : Mme Céline HAUSER
4 : M. Claude JOERG
5 : Mme Cathy NICKLES
6 : M. Anthony GUTHMULLER
7 : M. Thierry JUNG
8 : M. Christophe ENSMINGER
9 : M. Norbert NICKLES
10 : M. Eric NICKLES
11 : M. Jean-Pierre WEISS
12 : M. Stéphane LERSY
13 : M. Éric ZINGRAFF
14 : Mme Irène BACHMANN
15 : M. Gilbert REMIGY
16 : M. Hubert JOST
17 : Mme Rebecca GOETZ
18 : Mme Marita BRETTAR
19 : Mme Agnès CZAPLINSKI-ZINGRAFF
20 : Mme Michèle MULLER-LABRUDE
21 : M. Bruno NION
22 : Mme Liselotte CHRISTMANN-FRIEDRICH
23 : M. Laurent WALTER