Maire : M. Jacky WOLFARTH

Tête de la liste : AGIR POUR BENFELD

Membres du conseil municipal de Benfeld
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Bernard BOUTONNET 1952-11-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Corinna BUISSON 1974-03-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Élisabeth DE MONTIGNY 1963-04-1439 Autre profession libérale
DVDM Christophe FURST 1973-11-2513 Ingénieur
DVDMme Nathalie GARBACIAK 1964-05-1739 Autre profession libérale
DVDMme Lucienne GILG 1946-09-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Anne-Marie GINTZ 1965-09-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Benoît GSELL 1947-09-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Stéphanie GUIMIER 1976-10-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Jacques KNOPF 1956-07-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM François LARDINAIS 1973-05-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Bruno LEFEBVRE 1967-02-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Daniel MESSMER 1953-06-2124 Médecin
DVDM Jean-Michel MIRA 1951-02-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Tania MUHLMEYER 1974-04-2836 Architecte
DVDM Frédéric OSTERTAG 1969-04-2514 Agent technique et technicien
DVDMme Mona PAJOLE 1963-06-0722 Assistante sociale
DVDM Jean-Marc SAAS 1947-04-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sonia SCHMIDT 1953-12-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Florence SCHWARTZ 1970-03-1423 Salarié du secteur médical
DVDMme Michelle SCHWEMLING 1951-08-2628 Pharmacien
DVDM Christian SITTLER 1954-04-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Nathalie VAN-THOM 1973-05-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Christine VAUTIER-ROBEIN 1964-06-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Daniel WALDVOGEL 1956-05-0214 Agent technique et technicien
DVDM Daniel WALTER 1953-06-1437 Journaliste et autre média
DVDM Claude WEIL 1961-02-0614 Agent technique et technicien
DVDM Jacky WOLFARTH 1962-04-3042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Louis ZOBEIDE 1955-05-2948 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3577
Nombre d'inscrits
2120
Votants
2025
Voix exprimés
1457
Abstention
95
Blancs ou Nuls
59.3 %
Taux de participation
40.7 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel MESSMER

BENFELD POUR TOUS

428 voix soit 21.1% des 2025 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 20.2% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacky WOLFARTH

AGIR POUR BENFELD

1067 voix soit 52.7% des 2025 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 50.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Benoît GSELL

UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR BENFELD

530 voix soit 26.2% des 2025 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 25% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2025 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR BENFELD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Benoît GSELL


1 : M. Benoît GSELL
2 : Mme Christine VAUTIER-ROBEIN
3 : M. Daniel WALTER
4 : Mme Débora EYER
5 : M. Christian JAEG
6 : Mme Sandra HAMM
7 : M. Éric VILMAIN
8 : Mme Michèle BOUDERBALA-RIVOT
9 : M. Etienne MARTIN
10 : Mme Peggy LAOUT
11 : M. Alexandre AMROUNI
12 : Mme Catherine MENNETRIER
13 : M. Raouf BOUDERBALA
14 : Mme Rachel EITO
15 : M. Gilbert SCATTON
16 : Mme Virginie PORCHELA-PIERRE
17 : M. Frédéric CHOPPIN
18 : Mme Véronique PERNET
19 : M. Gérard STOLTZ
20 : Mme Isabelle KUHRI-LAMBERT
21 : M. Fabrice STOCK
22 : Mme Johanna DERAI
23 : M. Jean-Charles ZELL
24 : Mme Isabelle FUTTERER
25 : M. Michel BORDES
26 : Mme Valérie LEPLEY
27 : M. Richard BAUMERT
28 : Mme Isabelle STRAUSS-ZANELLI
29 : M. Charles LAUGEL

Nom de liste : AGIR POUR BENFELD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacky WOLFARTH


1 : M. Jacky WOLFARTH
2 : Mme Lucienne GILG
3 : M. Louis ZOBEIDE
4 : Mme Mona PAJOLE
5 : M. Daniel WALDVOGEL
6 : Mme Nathalie GARBACIAK
7 : M. Bernard BOUTONNET
8 : Mme Stéphanie GUIMIER
9 : M. Jean-Marc SAAS
10 : Mme Élisabeth DE MONTIGNY
11 : M. Bruno LEFEBVRE
12 : Mme Anne-Marie GINTZ
13 : M. François LARDINAIS
14 : Mme Florence SCHWARTZ
15 : M. Frédéric OSTERTAG
16 : Mme Tania MUHLMEYER
17 : M. Claude WEIL
18 : Mme Corinna BUISSON
19 : M. Jean-Jacques KNOPF
20 : Mme Nathalie VAN-THOM
21 : M. Christophe FURST
22 : Mme Sonia SCHMIDT
23 : M. Christian SITTLER
24 : Mme Huguette BOQUEL
25 : M. Christophe KLEIN
26 : Mme Véronique BRUDER
27 : M. Éric LACHMANN
28 : Mme Chantal WINTZ
29 : M. Gilles WEBER

Nom de liste : BENFELD POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel MESSMER


1 : M. Daniel MESSMER
2 : Mme Michelle SCHWEMLING
3 : M. Jean-Michel MIRA
4 : Mme Sylvia LUSTIG
5 : M. Jean-Marie BOESCH
6 : Mme Marie-Paule MULLER
7 : M. Érik GARCIA
8 : Mme Dominique FINCK
9 : M. Guy RIEFFEL
10 : Mme Marie-Claude PARON
11 : M. Denis MARKOWNA
12 : Mme Sandrine WANNER
13 : M. Bruno GROSJEAN
14 : Mme Chrétienne Dite Christiane LIPP
15 : M. Mustafa AYDIN
16 : Mme Rolande BATZENHOFFER
17 : M. Yves BURNY
18 : Mme Claire SANCHEZ
19 : M. Romain TOULZA
20 : Mme Josiane STIRMEL
21 : M. Raphaël HIRTZ
22 : Mme Chantal WODLING
23 : M. Serge WEBER
24 : Mme Béatrice REB
25 : M. Dominique GAUTSCH
26 : Mme Myriam HERTZ-HELD
27 : M. Michel STERN
28 : Mme Lydie OBERST
29 : M. Alain BARTHEL