Maire : M.Frédéric WOLFF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bellefosse
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claudine BOHY 1949-03-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jacques CHRISTMANN 1963-07-0352 Employé (autres entrep. publiques)
M Philippe HAUSCHKA 1961-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Alice MOREL 1955-04-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sabrina ROCHEL 1969-05-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Paul SAGER 1944-07-0362 Retraité de l'enseignement
M Jean-Luc SCHNEIDER 1966-07-3119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie TRITSCHLER 1995-11-2340 Etudiant
M Guillaume WEILBACHER 1983-07-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Frédéric WOLFF 1967-12-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel ZABER 1955-01-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

140
Nombre d'inscrits
121
Votants
121
Voix exprimés
19
Abstention
0
Blancs ou Nuls
86.4 %
Taux de participation
13.6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric WOLFF

90 voix soit 74.4% des 121 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 74.4% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BOHY

89 voix soit 73.6% des 121 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 73.6% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice MOREL

88 voix soit 72.7% des 121 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 72.7% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume WEILBACHER

88 voix soit 72.7% des 121 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 72.7% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ZABER

87 voix soit 71.9% des 121 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 71.9% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina ROCHEL

86 voix soit 71.1% des 121 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 71.1% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SCHNEIDER

84 voix soit 69.4% des 121 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 69.4% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CHRISTMANN

81 voix soit 66.9% des 121 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 66.9% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie TRITSCHLER

81 voix soit 66.9% des 121 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 66.9% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HAUSCHKA

77 voix soit 63.6% des 121 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 63.6% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul SAGER

71 voix soit 58.7% des 121 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 58.7% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SCHILLINGER

47 voix soit 38.8% des 121 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.8% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HAZEMANN

46 voix soit 38% des 121 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel HECHT

43 voix soit 35.5% des 121 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 35.5% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis SCHEIDECKER

41 voix soit 33.9% des 121 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 33.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERTRAND

36 voix soit 29.8% des 121 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 29.8% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BRÜLS

35 voix soit 28.9% des 121 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 28.9% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
966.9 %
Droite
1170 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BRÜLS


1 : M. Christian BRÜLS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BERTRAND


1 : M. Alain BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis SCHEIDECKER


1 : M. Jean-Louis SCHEIDECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel HECHT


1 : Mme Rachel HECHT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard HAZEMANN


1 : M. Gérard HAZEMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SCHILLINGER


1 : M. Philippe SCHILLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul SAGER


1 : M. Paul SAGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe HAUSCHKA


1 : M. Philippe HAUSCHKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie TRITSCHLER


1 : Mme Marie TRITSCHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CHRISTMANN


1 : M. Jacques CHRISTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc SCHNEIDER


1 : M. Jean-Luc SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina ROCHEL


1 : Mme Sabrina ROCHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ZABER


1 : M. Daniel ZABER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume WEILBACHER


1 : M. Guillaume WEILBACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alice MOREL


1 : Mme Alice MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine BOHY


1 : Mme Claudine BOHY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric WOLFF


1 : M. Frédéric WOLFF