Maire : M. Gilbert SCHOLLY

Tête de la liste : BARR PASSION

Membres du conseil municipal de Barr
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Guy ATHIA 1964-12-3137 Journaliste et autre média
DVDMme Monique BOEHM 1950-06-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Céline CLAUDE 1978-04-0914 Agent technique et technicien
DVDMme Nathalie ERNST 1975-03-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Stéphane FAUTH 1991-11-278 Agent immobilier
DVDMme Valérie FRIEDERICH 1967-01-2223 Salarié du secteur médical
FNM Éric GAUTIER 1959-09-0913 Ingénieur
DVDM Gérard GLOECKLER 1949-01-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Nicole GUNTHER 1948-04-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Claire HEINTZ 1953-03-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Michel HOTTIER 1963-06-0341 Professeur de faculté
DVDM Thierry JAMBU 1969-10-2437 Journaliste et autre média
DVDM Gilbert LEININGER 1956-03-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
FNMme Virginie LEMULLOIS 1975-10-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Véronique LORENTZ 1959-12-2738 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Cathy MARLIER-MULLER 1979-05-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Corinne MULLER 1959-10-2923 Salarié du secteur médical
DVDMme Adrienne RATH 1950-04-2661 Retraité salarié privé
DVDM Gilles RENCKERT 1965-04-0723 Salarié du secteur médical
DVDM Dominique SCHLAEFLI 1965-02-1413 Ingénieur
DVDM Gilbert SCHOLLY 1952-07-3061 Retraité salarié privé
DVDM Bernard SCHWENGLER 1960-05-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Audrey VALENTIN 1983-07-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Danièle VIERLING-HENRIE 1962-02-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Florence WACK 1954-11-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Hervé WEISSE 1963-08-0117 Agent d'assurances
DVDMme Marièle WIES 1967-04-0437 Journaliste et autre média
DVDM Daniel WOLFF 1961-08-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Muhammet YAZMIS 1978-02-1111 Entrepreneur en batiments

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4739
Nombre d'inscrits
2925
Votants
2888
Voix exprimés
1814
Abstention
37
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert SCHOLLY

BARR PASSION

1476 voix soit 51.1% des 2888 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 50.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Valérie FRIEDERICH

BARR, CHOISISSONS NOTRE AVENIR

936 voix soit 32.4% des 2888 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 32% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Éric GAUTIER

BARR BLEU MARINE

476 voix soit 16.5% des 2888 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 16.3% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83.5 %
Droite
2412 voix
16.5 %
Extrême droite
476 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BARR BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Éric GAUTIER


1 : M. Éric GAUTIER
2 : Mme Virginie LEMULLOIS
3 : M. Pierre-Yves ZUBER
4 : Mme Hombeline DU PARC
5 : M. Yannick BOEHM
6 : Mme Sandrine GUEZET
7 : M. Éric TREDANIEL
8 : Mme Magali ECKERT
9 : M. Patrick BOUTROIX
10 : Mme Julie BOYER
11 : M. Frédéric LEHN
12 : Mme Marlène HENG
13 : M. Marcel BONERT
14 : Mme Pascale WILHELM
15 : M. Christian BOYER
16 : Mme Sonia KOHLER
17 : M. Bernard GOETZ
18 : Mme Dolorès DECK
19 : M. Daniel VOGEL
20 : Mme Marthe HABSIGER
21 : M. Jean-Marie BIBERIAN
22 : Mme Christine GILLMANN
23 : M. Patrick BERTHET
24 : Mme Charlotte STRAUB
25 : M. Henry BURGEL
26 : Mme Christiane HERITIER
27 : M. Daniel HERITIER
28 : Mme Christiane WOHLGEMUTH
29 : M. Claude DEGERMANN

Nom de liste : BARR, CHOISISSONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Valérie FRIEDERICH


1 : Mme Valérie FRIEDERICH
2 : M. Guy ATHIA
3 : Mme Cathy MARLIER-MULLER
4 : M. Bernard SCHWENGLER
5 : Mme Danièle VIERLING-HENRIE
6 : M. Antoine KARCELES
7 : Mme Monique CARETTE-BAYARD
8 : M. Murat YURTSEVER
9 : Mme Catherine DEVAUX
10 : M. Christian CHARGE
11 : Mme Françoise WIANNY
12 : M. Marcel EDOUARD
13 : Mme Françoise DE TURCKHEIM
14 : M. Alfred MANGOLD
15 : Mme Elisabeth MATTIONI
16 : M. Olivier DECAUDAIN
17 : Mme Patricia REICH
18 : M. Bruno OESCH
19 : Mme Béatrice PETER
20 : M. Marc FISCHER
21 : Mme Nelly ALGRAIN-WALDBUSSER
22 : M. Nasri BOUAZZA
23 : Mme Alexandra THIEBAUX-FAULLIMMEL
24 : M. Serge MEYER
25 : Mme Véronique HOFFER-NIPPERT
26 : M. Frédéric SCHMITT
27 : Mme Laure KRAEMER
28 : M. Pascal DEMMER
29 : Mme Sylvie HEITZMANN

Nom de liste : BARR PASSION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilbert SCHOLLY


1 : M. Gilbert SCHOLLY
2 : Mme Claire HEINTZ
3 : M. Gilbert LEININGER
4 : Mme Marièle WIES
5 : M. Jean-Michel HOTTIER
6 : Mme Nathalie ERNST
7 : M. Daniel WOLFF
8 : Mme Nicole GUNTHER
9 : M. Thierry JAMBU
10 : Mme Véronique LORENTZ
11 : M. Gilles RENCKERT
12 : Mme Céline CLAUDE
13 : M. Dominique SCHLAEFLI
14 : Mme Monique BOEHM
15 : M. Muhammet YAZMIS
16 : Mme Florence WACK
17 : M. Hervé WEISSE
18 : Mme Corinne MULLER
19 : M. Gérard GLOECKLER
20 : Mme Adrienne RATH
21 : M. Stéphane FAUTH
22 : Mme Audrey VALENTIN
23 : M. Christian ROMAIN
24 : Mme Clémentine DUGUET
25 : M. Jacques BELLEZIT
26 : Mme Katia CLERGET
27 : M. Jean-Jacques LEDIG
28 : Mme Françoise OSTER
29 : M. André GILLMANN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4739
Nombre d'inscrits
3024
Votants
2976
Voix exprimés
1715
Abstention
48
Blancs ou Nuls
63.8 %
Taux de participation
36.2 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert SCHOLLY

BARR PASSION

1437 voix soit 48.3% des 2976 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 47.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Valérie FRIEDERICH

BARR, CHOISISSONS NOTRE AVENIR

923 voix soit 31% des 2976 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 30.5% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Éric GAUTIER

BARR BLEU MARINE

616 voix soit 20.7% des 2976 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 20.4% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.3 %
Droite
2360 voix
20.7 %
Extrême droite
616 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BARR BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Éric GAUTIER


1 : M. Éric GAUTIER
2 : Mme Virginie LEMULLOIS
3 : M. Pierre-Yves ZUBER
4 : Mme Hombeline DU PARC
5 : M. Yannick BOEHM
6 : Mme Sandrine GUEZET
7 : M. Éric TREDANIEL
8 : Mme Magali ECKERT
9 : M. Patrick BOUTROIX
10 : Mme Julie BOYER
11 : M. Frédéric LEHN
12 : Mme Marlène HENG
13 : M. Marcel BONERT
14 : Mme Pascale WILHELM
15 : M. Christian BOYER
16 : Mme Sonia KOHLER
17 : M. Bernard GOETZ
18 : Mme Dolorès DECK
19 : M. Daniel VOGEL
20 : Mme Marthe HABSIGER
21 : M. Jean-Marie BIBERIAN
22 : Mme Christine GILLMANN
23 : M. Patrick BERTHET
24 : Mme Charlotte STRAUB
25 : M. Henry BURGEL
26 : Mme Christiane HERITIER
27 : M. Daniel HERITIER
28 : Mme Christiane WOHLGEMUTH
29 : M. Claude DEGERMANN

Nom de liste : BARR, CHOISISSONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Valérie FRIEDERICH


1 : Mme Valérie FRIEDERICH
2 : M. Guy ATHIA
3 : Mme Cathy MARLIER-MULLER
4 : M. Bernard SCHWENGLER
5 : Mme Danièle VIERLING-HENRIE
6 : M. Antoine KARCELES
7 : Mme Monique CARETTE-BAYARD
8 : M. Murat YURTSEVER
9 : Mme Catherine DEVAUX
10 : M. Christian CHARGE
11 : Mme Françoise WIANNY
12 : M. Marcel EDOUARD
13 : Mme Françoise DE TURCKHEIM
14 : M. Alfred MANGOLD
15 : Mme Elisabeth MATTIONI
16 : M. Olivier DECAUDAIN
17 : Mme Patricia REICH
18 : M. Bruno OESCH
19 : Mme Béatrice PETER
20 : M. Marc FISCHER
21 : Mme Nelly ALGRAIN-WALDBUSSER
22 : M. Nasri BOUAZZA
23 : Mme Alexandra THIEBAUX-FAULLIMMEL
24 : M. Serge MEYER
25 : Mme Véronique HOFFER-NIPPERT
26 : M. Frédéric SCHMITT
27 : Mme Laure KRAEMER
28 : M. Pascal DEMMER
29 : Mme Sylvie HEITZMANN

Nom de liste : BARR PASSION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilbert SCHOLLY


1 : M. Gilbert SCHOLLY
2 : Mme Claire HEINTZ
3 : M. Gilbert LEININGER
4 : Mme Marièle WIES
5 : M. Jean-Michel HOTTIER
6 : Mme Nathalie ERNST
7 : M. Daniel WOLFF
8 : Mme Nicole GUNTHER
9 : M. Thierry JAMBU
10 : Mme Véronique LORENTZ
11 : M. Gilles RENCKERT
12 : Mme Céline CLAUDE
13 : M. Dominique SCHLAEFLI
14 : Mme Monique BOEHM
15 : M. Muhammet YAZMIS
16 : Mme Florence WACK
17 : M. Hervé WEISSE
18 : Mme Corinne MULLER
19 : M. Gérard GLOECKLER
20 : Mme Adrienne RATH
21 : M. Stéphane FAUTH
22 : Mme Audrey VALENTIN
23 : M. Christian ROMAIN
24 : Mme Clémentine DUGUET
25 : M. Jacques BELLEZIT
26 : Mme Katia CLERGET
27 : M. Jean-Jacques LEDIG
28 : Mme Françoise OSTER
29 : M. André GILLMANN