Maire : M.Claude ALLENBACH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Barembach
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François ACKER 1973-12-1514 Agent technique et technicien
M Claude ALLENBACH 1946-05-1061 Retraité salarié privé
Mme Carol ARGANT 1970-07-269 Commercant
M Jean-Claude CASNER 1964-06-2815 Contremaitre
Mme Caroline CHAPUS 1974-10-1920 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude COSSARDEAUX 1942-12-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gérard DOUVIER 1946-12-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marc HOERNEL 1960-12-1351 Cadre (entreprises publiques)
M Bernard JUILLOT 1958-06-2614 Agent technique et technicien
M Nicolas LAMBOLEZ 1972-07-2519 Autre cadre (secteur privé)
M André MEYER 1956-12-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sandrine MONI 1968-02-1052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Joëlle OUDOT 1965-10-0952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Virginie PACLET 1974-09-0357 Sans profession déclarée
M Pierre RICHTER 1958-04-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

697
Nombre d'inscrits
411
Votants
372
Voix exprimés
286
Abstention
39
Blancs ou Nuls
59 %
Taux de participation
41 %
Taux d'abstention
9.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude ALLENBACH

363 voix soit 97.6% des 372 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 88.3% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard JUILLOT

363 voix soit 97.6% des 372 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 88.3% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CASNER

359 voix soit 96.5% des 372 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 87.3% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LAMBOLEZ

359 voix soit 96.5% des 372 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 87.3% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude COSSARDEAUX

357 voix soit 96% des 372 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 86.9% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MONI

353 voix soit 94.9% des 372 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 85.9% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle OUDOT

350 voix soit 94.1% des 372 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 85.2% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc HOERNEL

349 voix soit 93.8% des 372 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 84.9% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie PACLET

349 voix soit 93.8% des 372 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 84.9% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carol ARGANT

348 voix soit 93.5% des 372 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 84.7% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CHAPUS

348 voix soit 93.5% des 372 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 84.7% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre RICHTER

347 voix soit 93.3% des 372 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 84.4% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André MEYER

341 voix soit 91.7% des 372 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 83% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DOUVIER

335 voix soit 90.1% des 372 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 81.5% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ACKER

323 voix soit 86.8% des 372 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 78.6% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1409.7 %
Droite
5244 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François ACKER


1 : M. Jean-François ACKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DOUVIER


1 : M. Gérard DOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André MEYER


1 : M. André MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre RICHTER


1 : M. Pierre RICHTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline CHAPUS


1 : Mme Caroline CHAPUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carol ARGANT


1 : Mme Carol ARGANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie PACLET


1 : Mme Virginie PACLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc HOERNEL


1 : M. Marc HOERNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle OUDOT


1 : Mme Joëlle OUDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MONI


1 : Mme Sandrine MONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude COSSARDEAUX


1 : M. Jean-Claude COSSARDEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas LAMBOLEZ


1 : M. Nicolas LAMBOLEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude CASNER


1 : M. Jean-Claude CASNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard JUILLOT


1 : M. Bernard JUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude ALLENBACH


1 : M. Claude ALLENBACH