Maire : M.Arnaud SCHAAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Balbronn
ListeNomNaissanceProfession
M Marc-Antoine BODEMER 1989-02-142 Salarié agricole
M Grégory COURQUIN 1979-06-1316 Représentant de commerce
Mme Corinne DIEMUNSCH 1966-11-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Erwin FARNER 1970-01-1420 Employé (secteur privé)
M Stéphane GRIESS 1976-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Charles HEIM 1953-11-1513 Ingénieur
M Sylvain RAHM 1958-08-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel REUTENAUER 1960-07-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Arnaud SCHAAL 1978-05-3062 Retraité de l'enseignement
Mme Sylvie SCHIMBERLÉ 1979-08-1220 Employé (secteur privé)
Mme Sophie SCHRENCK 1989-12-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves STEINER 1986-03-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Cédric STENTZEL 1981-12-3149 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel WEINMANN 1961-12-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Claude ZIMMERMANN 1962-04-221 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

539
Nombre d'inscrits
388
Votants
355
Voix exprimés
151
Abstention
33
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
8.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud SCHAAL

333 voix soit 93.8% des 355 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 85.8% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Antoine BODEMER

315 voix soit 88.7% des 355 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 81.2% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SCHRENCK

315 voix soit 88.7% des 355 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 81.2% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ZIMMERMANN

305 voix soit 85.9% des 355 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 78.6% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric STENTZEL

301 voix soit 84.8% des 355 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 77.6% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel WEINMANN

300 voix soit 84.5% des 355 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 77.3% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory COURQUIN

299 voix soit 84.2% des 355 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 77.1% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles HEIM

295 voix soit 83.1% des 355 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 76% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GRIESS

291 voix soit 82% des 355 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 75% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves STEINER

289 voix soit 81.4% des 355 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 74.5% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain RAHM

287 voix soit 80.8% des 355 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 74% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SCHIMBERLÉ

277 voix soit 78% des 355 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 71.4% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwin FARNER

269 voix soit 75.8% des 355 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 69.3% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel REUTENAUER

265 voix soit 74.6% des 355 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 68.3% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DIEMUNSCH

262 voix soit 73.8% des 355 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 67.5% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1240.3 %
Droite
4403 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne DIEMUNSCH


1 : Mme Corinne DIEMUNSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel REUTENAUER


1 : M. Daniel REUTENAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erwin FARNER


1 : M. Erwin FARNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SCHIMBERLÉ


1 : Mme Sylvie SCHIMBERLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain RAHM


1 : M. Sylvain RAHM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves STEINER


1 : M. Yves STEINER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GRIESS


1 : M. Stéphane GRIESS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles HEIM


1 : M. Charles HEIM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory COURQUIN


1 : M. Grégory COURQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel WEINMANN


1 : M. Daniel WEINMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric STENTZEL


1 : M. Cédric STENTZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude ZIMMERMANN


1 : M. Claude ZIMMERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie SCHRENCK


1 : Mme Sophie SCHRENCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc-Antoine BODEMER


1 : M. Marc-Antoine BODEMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud SCHAAL


1 : M. Arnaud SCHAAL