Maire : MmeSylvie SCHMAUCH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Avolsheim
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal BLANCHE 1965-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Erik DEMAGGIO 1960-09-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Stéphanie DI GIUSTO 1961-08-0520 Employé (secteur privé)
Mme Corinne DIETRICH 1971-09-2952 Employé (autres entrep. publiques)
M Pascal GEHIN 1965-01-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Françoise HAUSS 1954-05-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean KISTLER 1978-05-3116 Représentant de commerce
M Guillaume LACREUSE 1977-08-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel METZ 1968-01-237 Agent d'affaires
Mme Sandrine PODDA 1984-07-1947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Sylvie SCHMAUCH 1964-04-2615 Contremaitre
M Etienne STROH 1969-07-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Ludovic STROH 1995-07-1940 Etudiant
Mme Jacinthe VETTER 1969-07-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Véronique VOEGELI 1963-05-2719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

593
Nombre d'inscrits
412
Votants
394
Voix exprimés
181
Abstention
18
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie SCHMAUCH

295 voix soit 74.9% des 394 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 71.6% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GEHIN

291 voix soit 73.9% des 394 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 70.6% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PODDA

291 voix soit 73.9% des 394 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 70.6% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Erik DEMAGGIO

290 voix soit 73.6% des 394 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 70.4% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HAUSS

286 voix soit 72.6% des 394 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 69.4% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LACREUSE

286 voix soit 72.6% des 394 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 69.4% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel METZ

285 voix soit 72.3% des 394 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 69.2% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacinthe VETTER

281 voix soit 71.3% des 394 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 68.2% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique VOEGELI

280 voix soit 71.1% des 394 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 68% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne STROH

277 voix soit 70.3% des 394 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 67.2% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BLANCHE

273 voix soit 69.3% des 394 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 66.3% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DI GIUSTO

272 voix soit 69% des 394 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 66% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DIETRICH

266 voix soit 67.5% des 394 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 64.6% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean KISTLER

257 voix soit 65.2% des 394 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 62.4% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic STROH

250 voix soit 63.5% des 394 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 60.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SENGLER

127 voix soit 32.2% des 394 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 30.8% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HUMMEL

123 voix soit 31.2% des 394 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 29.9% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth SPEHNER

112 voix soit 28.4% des 394 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 27.2% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard KAUFFMANN

110 voix soit 27.9% des 394 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 26.7% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu JOESSEL

107 voix soit 27.2% des 394 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 26% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale KOPP

101 voix soit 25.6% des 394 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 24.5% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha NGO

101 voix soit 25.6% des 394 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 24.5% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurel ETTER

99 voix soit 25.1% des 394 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 24% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HAGELBERGER

94 voix soit 23.9% des 394 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 22.8% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique FESENMAIER

93 voix soit 23.6% des 394 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 22.6% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean RICHERT

91 voix soit 23.1% des 394 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 22.1% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DORNENBERGER

89 voix soit 22.6% des 394 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 21.6% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emma DE SIMONE

89 voix soit 22.6% des 394 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 21.6% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît STOCK

86 voix soit 21.8% des 394 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 20.9% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal STIERLIN

79 voix soit 20.1% des 394 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 19.2% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1441.9 %
Droite
5681 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal STIERLIN


1 : Mme Chantal STIERLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît STOCK


1 : M. Benoît STOCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emma DE SIMONE


1 : Mme Emma DE SIMONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole DORNENBERGER


1 : Mme Nicole DORNENBERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean RICHERT


1 : M. Jean RICHERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique FESENMAIER


1 : Mme Véronique FESENMAIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude HAGELBERGER


1 : M. Jean-Claude HAGELBERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurel ETTER


1 : M. Aurel ETTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Natacha NGO


1 : Mme Natacha NGO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale KOPP


1 : Mme Pascale KOPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu JOESSEL


1 : M. Mathieu JOESSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard KAUFFMANN


1 : M. Gérard KAUFFMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth SPEHNER


1 : Mme Elisabeth SPEHNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre HUMMEL


1 : M. Jean-Pierre HUMMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie SENGLER


1 : M. Jean-Marie SENGLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic STROH


1 : M. Ludovic STROH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean KISTLER


1 : M. Jean KISTLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne DIETRICH


1 : Mme Corinne DIETRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie DI GIUSTO


1 : Mme Stéphanie DI GIUSTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BLANCHE


1 : M. Pascal BLANCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne STROH


1 : M. Etienne STROH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique VOEGELI


1 : Mme Véronique VOEGELI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacinthe VETTER


1 : Mme Jacinthe VETTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel METZ


1 : M. Daniel METZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume LACREUSE


1 : M. Guillaume LACREUSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise HAUSS


1 : Mme Françoise HAUSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erik DEMAGGIO


1 : M. Erik DEMAGGIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine PODDA


1 : Mme Sandrine PODDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GEHIN


1 : M. Pascal GEHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SCHMAUCH


1 : Mme Sylvie SCHMAUCH