Maire : MmeNATHALIE SCHOTT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Auenheim
ListeNomNaissanceProfession
M Mathieu GENTNER 1970-03-065 Industriel-Chef entreprise
M Hervé GRESS 1967-10-0414 Agent technique et technicien
M Joseph GRESS 1960-03-2710 Artisan
M François HAUSWIRTH 1946-02-0761 Retraité salarié privé
M Philippe HELDT 1963-04-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie HOLTZ 1975-10-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel KIENTZ 1966-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Joseph LUDWIG 1954-07-1961 Retraité salarié privé
Mme Huguette LUX 1966-08-1323 Salarié du secteur médical
Mme Geneviève PETIT 1967-01-2256 Autre profession
Mme Nadine SCHLACHTER 1980-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme NATHALIE SCHOTT 1965-08-3120 Employé (secteur privé)
Mme Claude STURM 1980-06-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie TINÉ 1963-02-0922 Assistante sociale
M Michel WIEGAND 1954-06-2242 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

679
Nombre d'inscrits
470
Votants
448
Voix exprimés
209
Abstention
22
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme NATHALIE SCHOTT

340 voix soit 75.9% des 448 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 72.3% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HELDT

336 voix soit 75% des 448 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 71.5% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine SCHLACHTER

327 voix soit 73% des 448 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 69.6% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette LUX

327 voix soit 73% des 448 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 69.6% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude STURM

326 voix soit 72.8% des 448 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 69.4% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KIENTZ

322 voix soit 71.9% des 448 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 68.5% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph GRESS

316 voix soit 70.5% des 448 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 67.2% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel WIEGAND

314 voix soit 70.1% des 448 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 66.8% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HOLTZ

314 voix soit 70.1% des 448 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 66.8% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GRESS

310 voix soit 69.2% des 448 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 66% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu GENTNER

303 voix soit 67.6% des 448 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 64.5% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph LUDWIG

301 voix soit 67.2% des 448 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 64% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie TINÉ

297 voix soit 66.3% des 448 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 63.2% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François HAUSWIRTH

274 voix soit 61.2% des 448 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 58.3% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève PETIT

268 voix soit 59.8% des 448 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 57% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GRESS

179 voix soit 40% des 448 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 38.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DEUBEL

147 voix soit 32.8% des 448 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 31.3% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric METZGER

146 voix soit 32.6% des 448 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 31.1% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SZMUL

141 voix soit 31.5% des 448 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 30% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline KIENTZ

124 voix soit 27.7% des 448 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 26.4% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnes ULRICH

124 voix soit 27.7% des 448 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 26.4% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre EICHERT

123 voix soit 27.5% des 448 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 26.2% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KARTHEUSER

123 voix soit 27.5% des 448 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 26.2% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1290.6 %
Droite
5782 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel KARTHEUSER


1 : M. Michel KARTHEUSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre EICHERT


1 : M. Alexandre EICHERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnes ULRICH


1 : Mme Agnes ULRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline KIENTZ


1 : Mme Jacqueline KIENTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine SZMUL


1 : Mme Christine SZMUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric METZGER


1 : M. Cédric METZGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric DEUBEL


1 : M. Cédric DEUBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric GRESS


1 : M. Frédéric GRESS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève PETIT


1 : Mme Geneviève PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François HAUSWIRTH


1 : M. François HAUSWIRTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie TINÉ


1 : Mme Sylvie TINÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph LUDWIG


1 : M. Joseph LUDWIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu GENTNER


1 : M. Mathieu GENTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé GRESS


1 : M. Hervé GRESS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie HOLTZ


1 : Mme Nathalie HOLTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel WIEGAND


1 : M. Michel WIEGAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph GRESS


1 : M. Joseph GRESS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel KIENTZ


1 : M. Daniel KIENTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude STURM


1 : Mme Claude STURM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Huguette LUX


1 : Mme Huguette LUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine SCHLACHTER


1 : Mme Nadine SCHLACHTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe HELDT


1 : M. Philippe HELDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme NATHALIE SCHOTT


1 : Mme NATHALIE SCHOTT