Maire : MmeMarthe BLOCK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Artolsheim
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie BAUDUIN 1980-01-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Hélène Henriette BIZOT 1959-08-1820 Employé (secteur privé)
Mme Marthe BLOCK 1960-03-1620 Employé (secteur privé)
Mme Nadine FRICKERT 1975-07-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean GIDEMANN 1946-09-0761 Retraité salarié privé
M Antoine HERTH 1963-02-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre JEHL 1965-05-0714 Agent technique et technicien
Mme Corinne LANUS 1970-01-1720 Employé (secteur privé)
Mme Dominique MARTIN 1959-09-0239 Autre profession libérale
M Pascal REINBOLD 1982-08-0920 Employé (secteur privé)
M Bernard SCHULTZ 1953-08-1961 Retraité salarié privé
M Yves SCHWOERER 1971-11-0520 Employé (secteur privé)
M Patrick SPIEGEL 1956-05-1164 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Michel VOEGELI 1969-02-0120 Employé (secteur privé)
Mme Régine Isabelle WOLFF 1969-07-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

789
Nombre d'inscrits
572
Votants
560
Voix exprimés
217
Abstention
12
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marthe BLOCK

521 voix soit 93% des 560 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 91.1% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel VOEGELI

518 voix soit 92.5% des 560 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 90.6% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LANUS

516 voix soit 92.1% des 560 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 90.2% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine Isabelle WOLFF

515 voix soit 92% des 560 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 90% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves SCHWOERER

505 voix soit 90.2% des 560 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 88.3% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MARTIN

505 voix soit 90.2% des 560 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 88.3% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GIDEMANN

501 voix soit 89.5% des 560 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 87.6% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine FRICKERT

498 voix soit 88.9% des 560 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 87.1% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine HERTH

494 voix soit 88.2% des 560 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 86.4% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SCHULTZ

490 voix soit 87.5% des 560 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 85.7% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BAUDUIN

487 voix soit 87% des 560 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 85.1% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SPIEGEL

484 voix soit 86.4% des 560 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 84.6% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène Henriette BIZOT

481 voix soit 85.9% des 560 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 84.1% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal REINBOLD

474 voix soit 84.6% des 560 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 82.9% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre JEHL

456 voix soit 81.4% des 560 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 79.7% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1329.5 %
Droite
7445 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre JEHL


1 : M. Pierre JEHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal REINBOLD


1 : M. Pascal REINBOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène Henriette BIZOT


1 : Mme Hélène Henriette BIZOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick SPIEGEL


1 : M. Patrick SPIEGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BAUDUIN


1 : Mme Sylvie BAUDUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SCHULTZ


1 : M. Bernard SCHULTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine HERTH


1 : M. Antoine HERTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine FRICKERT


1 : Mme Nadine FRICKERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean GIDEMANN


1 : M. Jean GIDEMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique MARTIN


1 : Mme Dominique MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves SCHWOERER


1 : M. Yves SCHWOERER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine Isabelle WOLFF


1 : Mme Régine Isabelle WOLFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne LANUS


1 : Mme Corinne LANUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel VOEGELI


1 : M. Jean-Michel VOEGELI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marthe BLOCK


1 : Mme Marthe BLOCK