Maire : M.Mickaël VOLLMAR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Altenheim
ListeNomNaissanceProfession
M Etienne BOHNER 1962-12-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard BOKAN 1950-08-1865 Autre retraité
M Sébastien GENTNER 1983-01-135 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Claude HEITZ 1969-07-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel KNOBLOCH 1971-11-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Michèle KNOBLOCH 1960-07-2857 Sans profession déclarée
Mme Angélique MARXER 1984-06-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe MARXER 1965-12-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mickaël VOLLMAR 1980-11-2414 Agent technique et technicien
Mme Colette WICKER 1965-06-2220 Employé (secteur privé)
Mme Murielle WICKER 1966-09-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

181
Nombre d'inscrits
141
Votants
133
Voix exprimés
40
Abstention
8
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michèle KNOBLOCH

54 voix soit 40.6% des 133 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.3% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel REINHART

53 voix soit 39.8% des 133 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi STAEBEL

12 voix soit 9% des 133 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 8.5% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles VOLGRINGER

9 voix soit 6.8% des 133 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 6.4% des votants)

6.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie FAESSEL-HOMMEL

5 voix soit 3.8% des 133 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3.5% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DOSSMANN

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Michèle KNOBLOCH
2 : M. Daniel REINHART
3 : M. Rémi STAEBEL
4 : M. Charles VOLGRINGER
5 : Mme Aurélie FAESSEL-HOMMEL
6 : M. Christophe DOSSMANN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

181
Nombre d'inscrits
156
Votants
150
Voix exprimés
25
Abstention
6
Blancs ou Nuls
86.2 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickaël VOLLMAR

115 voix soit 76.7% des 150 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 73.7% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HEITZ

105 voix soit 70% des 150 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 67.3% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARXER

94 voix soit 62.7% des 150 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 60.3% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KNOBLOCH

92 voix soit 61.3% des 150 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 59% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle WICKER

89 voix soit 59.3% des 150 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 57.1% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique MARXER

86 voix soit 57.3% des 150 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 55.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette WICKER

86 voix soit 57.3% des 150 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 55.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GENTNER

83 voix soit 55.3% des 150 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne BOHNER

78 voix soit 52% des 150 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOKAN

78 voix soit 52% des 150 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel REINHART

70 voix soit 46.7% des 150 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi STAEBEL

69 voix soit 46% des 150 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DOSSMANN

67 voix soit 44.7% des 150 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 42.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle KNOBLOCH

65 voix soit 43.3% des 150 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie FAESSEL-HOMMEL

64 voix soit 42.7% des 150 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles VOLGRINGER

59 voix soit 39.3% des 150 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.8% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mickaël VOLLMAR
2 : M. Jean-Claude HEITZ
3 : M. Christophe MARXER
4 : M. Daniel KNOBLOCH
5 : Mme Murielle WICKER
6 : Mme Angélique MARXER
7 : Mme Colette WICKER
8 : M. Sébastien GENTNER
9 : M. Etienne BOHNER
10 : M. Gérard BOKAN
11 : M. Daniel REINHART
12 : M. Rémi STAEBEL
13 : M. Christophe DOSSMANN
14 : Mme Michèle KNOBLOCH
15 : Mme Aurélie FAESSEL-HOMMEL
16 : M. Charles VOLGRINGER