Maire : M.Alain HIPP

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Alteckendorf
ListeNomNaissanceProfession
M Eric BURGER 1960-09-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hervé DUTT 1973-02-2152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Caroline FORLER 1966-09-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre GIRARDIN 1963-01-1421 Ouvrier (secteur privé)
M André HAMMANN 1954-08-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Alain HIPP 1961-12-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Pierre HOLLNER 1950-06-1861 Retraité salarié privé
Mme Claire JACQUEL-VOLKMAR 1962-11-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christelle JOVANOVIC 1982-03-3039 Autre profession libérale
M Rémy MAHLER 1963-09-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Toni MATHIS 1986-03-147 Agent d'affaires
M Philippe REBER 1968-12-2414 Agent technique et technicien
M Armand ROOS 1950-10-2264 Retraité des entreprises publiques
Mme Manuela SCHOLLER 1976-01-0620 Employé (secteur privé)
M Nicolas SPEICH 1980-08-2914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

627
Nombre d'inscrits
559
Votants
542
Voix exprimés
68
Abstention
17
Blancs ou Nuls
89.2 %
Taux de participation
10.8 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain HIPP

374 voix soit 69% des 542 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 66.9% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle JOVANOVIC

371 voix soit 68.5% des 542 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 66.4% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline FORLER

370 voix soit 68.3% des 542 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 66.2% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GIRARDIN

369 voix soit 68.1% des 542 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 66% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe REBER

361 voix soit 66.6% des 542 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 64.6% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SPEICH

360 voix soit 66.4% des 542 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 64.4% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BURGER

359 voix soit 66.2% des 542 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 64.2% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire JACQUEL-VOLKMAR

358 voix soit 66.1% des 542 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 64% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuela SCHOLLER

358 voix soit 66.1% des 542 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 64% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy MAHLER

357 voix soit 65.9% des 542 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 63.9% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Toni MATHIS

356 voix soit 65.7% des 542 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 63.7% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André HAMMANN

354 voix soit 65.3% des 542 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 63.3% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand ROOS

346 voix soit 63.8% des 542 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 61.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DUTT

346 voix soit 63.8% des 542 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 61.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HOLLNER

346 voix soit 63.8% des 542 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 61.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges HARTER

184 voix soit 33.9% des 542 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 32.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine KOCH

181 voix soit 33.4% des 542 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 32.4% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René FISCHBACH

179 voix soit 33% des 542 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 32% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FORTMANN

179 voix soit 33% des 542 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 32% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain DUHAMEL

179 voix soit 33% des 542 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 32% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita MEHL

178 voix soit 32.8% des 542 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 31.8% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille ERBS-SCHMITT

177 voix soit 32.7% des 542 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 31.7% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ROTH-LUTZ

176 voix soit 32.5% des 542 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31.5% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle WEISS

175 voix soit 32.3% des 542 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 31.3% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CHANVRIER

174 voix soit 32.1% des 542 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 31.1% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BRIMAUD

173 voix soit 31.9% des 542 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 30.9% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé VOYER

173 voix soit 31.9% des 542 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 30.9% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine STORCK-BAUER

173 voix soit 31.9% des 542 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 30.9% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly WEISSGERBER

166 voix soit 30.6% des 542 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 29.7% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane JOST

164 voix soit 30.3% des 542 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 29.3% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1479 %
Droite
8016 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane JOST


1 : M. Stéphane JOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly WEISSGERBER


1 : Mme Nelly WEISSGERBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine STORCK-BAUER


1 : Mme Sandrine STORCK-BAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé VOYER


1 : M. Hervé VOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BRIMAUD


1 : M. Christian BRIMAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles CHANVRIER


1 : M. Gilles CHANVRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marielle WEISS


1 : Mme Marielle WEISS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine ROTH-LUTZ


1 : Mme Sandrine ROTH-LUTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille ERBS-SCHMITT


1 : Mme Mireille ERBS-SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anita MEHL


1 : Mme Anita MEHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain DUHAMEL


1 : M. Romain DUHAMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick FORTMANN


1 : M. Patrick FORTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René FISCHBACH


1 : M. René FISCHBACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine KOCH


1 : Mme Nadine KOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges HARTER


1 : M. Georges HARTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre HOLLNER


1 : M. Jean-Pierre HOLLNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé DUTT


1 : M. Hervé DUTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand ROOS


1 : M. Armand ROOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André HAMMANN


1 : M. André HAMMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Toni MATHIS


1 : M. Toni MATHIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy MAHLER


1 : M. Rémy MAHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Manuela SCHOLLER


1 : Mme Manuela SCHOLLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire JACQUEL-VOLKMAR


1 : Mme Claire JACQUEL-VOLKMAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BURGER


1 : M. Eric BURGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas SPEICH


1 : M. Nicolas SPEICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe REBER


1 : M. Philippe REBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GIRARDIN


1 : M. Pierre GIRARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline FORLER


1 : Mme Caroline FORLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle JOVANOVIC


1 : Mme Christelle JOVANOVIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain HIPP


1 : M. Alain HIPP