Maire : M.Etienne SIMON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Allenwiller
ListeNomNaissanceProfession
Mme Catherine ANTONI 1962-08-1048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nathalie BERLEMONT 1970-03-1623 Salarié du secteur médical
Mme Laurence GROSS 1970-12-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Cécile HEINRICH 1969-03-0742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Jacqueline JAEGER 1961-03-1920 Employé (secteur privé)
M Julien JOCQUEL 1972-03-2823 Salarié du secteur médical
M François KOESSLER 1963-02-135 Industriel-Chef entreprise
M Manuel LEHE 1980-03-2914 Agent technique et technicien
M Bruno LORENTZ 1965-05-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Roger MULLER 1946-12-2261 Retraité salarié privé
M Ernest OSTERMANN 1949-02-2161 Retraité salarié privé
M Jean-Jacques SCHNEIDER 1955-11-2062 Retraité de l'enseignement
M Etienne SIMON 1962-12-2614 Agent technique et technicien
M Gérard STORCK 1950-12-1061 Retraité salarié privé
M Guy ZIMMERMANN 1955-05-0714 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

429
Nombre d'inscrits
294
Votants
273
Voix exprimés
135
Abstention
21
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Etienne SIMON

251 voix soit 91.9% des 273 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 85.4% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline JAEGER

245 voix soit 89.7% des 273 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 83.3% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien JOCQUEL

244 voix soit 89.4% des 273 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 83% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ZIMMERMANN

241 voix soit 88.3% des 273 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 82% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ANTONI

237 voix soit 86.8% des 273 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 80.6% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest OSTERMANN

234 voix soit 85.7% des 273 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 79.6% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LORENTZ

234 voix soit 85.7% des 273 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 79.6% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel LEHE

231 voix soit 84.6% des 273 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 78.6% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile HEINRICH

231 voix soit 84.6% des 273 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 78.6% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques SCHNEIDER

226 voix soit 82.8% des 273 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 76.9% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MULLER

224 voix soit 82.1% des 273 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 76.2% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François KOESSLER

223 voix soit 81.7% des 273 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 75.9% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard STORCK

217 voix soit 79.5% des 273 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 73.8% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GROSS

207 voix soit 75.8% des 273 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 70.4% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BERLEMONT

201 voix soit 73.6% des 273 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 68.4% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1262.3 %
Droite
3446 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BERLEMONT


1 : Mme Nathalie BERLEMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GROSS


1 : Mme Laurence GROSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard STORCK


1 : M. Gérard STORCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François KOESSLER


1 : M. François KOESSLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger MULLER


1 : M. Roger MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques SCHNEIDER


1 : M. Jean-Jacques SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile HEINRICH


1 : Mme Cécile HEINRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel LEHE


1 : M. Manuel LEHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LORENTZ


1 : M. Bruno LORENTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ernest OSTERMANN


1 : M. Ernest OSTERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine ANTONI


1 : Mme Catherine ANTONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy ZIMMERMANN


1 : M. Guy ZIMMERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien JOCQUEL


1 : M. Julien JOCQUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline JAEGER


1 : Mme Jacqueline JAEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne SIMON


1 : M. Etienne SIMON