Maire : M.David BAUER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Albé
ListeNomNaissanceProfession
M Damien BARTHEL 1985-11-0121 Ouvrier (secteur privé)
M David BAUER 1979-09-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Fabien DOLLÉ 1971-12-0942 Professeur du secondaire et techn.
Mme Christelle FAHRER 1977-12-2316 Représentant de commerce
M Dominique HERRMANN 1958-05-1351 Cadre (entreprises publiques)
M Abdessamad KARDOUH 1973-11-2120 Employé (secteur privé)
Mme Cathy KLEIN 1985-02-2439 Autre profession libérale
M David LEDERMANN 1982-07-1114 Agent technique et technicien
M Francis MARTIN 1957-02-0314 Agent technique et technicien
Mme Christine SENFT 1974-05-2456 Autre profession
M Manuel STRIEVI 1984-01-0648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

400
Nombre d'inscrits
223
Votants
175
Voix exprimés
177
Abstention
48
Blancs ou Nuls
55.8 %
Taux de participation
44.3 %
Taux d'abstention
21.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine SENFT

174 voix soit 99.4% des 175 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 78% des votants)

99.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial ALLHEILY

1 voix soit 0.6% des 175 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent HEITZ

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine SCHMITT

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick AUGÉ

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HERZOG

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DILLENSEGER

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale HIRTH

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FELTZ

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André MATT

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric HEBERLE

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure MATT

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine SENFT
2 : M. Martial ALLHEILY
3 : M. Vincent HEITZ
4 : Mme Francine SCHMITT
5 : M. Patrick AUGÉ
6 : M. Christian HERZOG
7 : M. Olivier DILLENSEGER
8 : Mme Pascale HIRTH
9 : Mme Isabelle FELTZ
10 : M. André MATT
11 : M. Éric HEBERLE
12 : Mme Marie-Laure MATT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

400
Nombre d'inscrits
323
Votants
318
Voix exprimés
77
Abstention
5
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David BAUER

192 voix soit 60.4% des 318 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 59.4% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Abdessamad KARDOUH

179 voix soit 56.3% des 318 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 55.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HERRMANN

171 voix soit 53.8% des 318 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 52.9% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MARTIN

170 voix soit 53.5% des 318 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy KLEIN

166 voix soit 52.2% des 318 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BARTHEL

164 voix soit 51.6% des 318 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.8% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEDERMANN

162 voix soit 50.9% des 318 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DOLLÉ

161 voix soit 50.6% des 318 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel STRIEVI

161 voix soit 50.6% des 318 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle FAHRER

160 voix soit 50.3% des 318 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HERZOG

154 voix soit 48.4% des 318 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SENFT

150 voix soit 47.2% des 318 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DILLENSEGER

148 voix soit 46.5% des 318 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FELTZ

145 voix soit 45.6% des 318 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine SCHMITT

142 voix soit 44.7% des 318 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric HEBERLE

141 voix soit 44.3% des 318 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure MATT

141 voix soit 44.3% des 318 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial ALLHEILY

140 voix soit 44% des 318 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale HIRTH

138 voix soit 43.4% des 318 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent HEITZ

130 voix soit 40.9% des 318 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick AUGÉ

127 voix soit 39.9% des 318 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André MATT

92 voix soit 28.9% des 318 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.5% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David BAUER
2 : M. Abdessamad KARDOUH
3 : M. Dominique HERRMANN
4 : M. Francis MARTIN
5 : Mme Cathy KLEIN
6 : M. Damien BARTHEL
7 : M. David LEDERMANN
8 : M. Fabien DOLLÉ
9 : M. Manuel STRIEVI
10 : Mme Christelle FAHRER
11 : M. Christian HERZOG
12 : Mme Christine SENFT
13 : M. Olivier DILLENSEGER
14 : Mme Isabelle FELTZ
15 : Mme Francine SCHMITT
16 : M. Éric HEBERLE
17 : Mme Marie-Laure MATT
18 : M. Martial ALLHEILY
19 : Mme Pascale HIRTH
20 : M. Vincent HEITZ
21 : M. Patrick AUGÉ
22 : M. André MATT