Maire : M.André MACABIES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vingrau
ListeNomNaissanceProfession
Mme Véronique BASSOU 1967-09-2856 Autre profession
M René BERGERON 1959-01-2212 Propriétaire
Mme Sabine BRIOL 1970-10-2156 Autre profession
M Philippe CAMPS 1961-08-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe DURET 1965-08-028 Agent immobilier
Mme Nathalie JULIEN 1973-10-0522 Assistante sociale
Mme Bernadette LLOUBES 1956-12-2023 Salarié du secteur médical
M André MACABIES 1958-01-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine OGLIASTRI 1949-09-0438 Homme de lettres et Artiste
M Laurent RAYNAUD 1976-12-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Suzanne RAYNAUD 1953-11-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain RAZUNGLES 1953-01-1541 Professeur de faculté
Mme Thérèse REY 1953-03-1462 Retraité de l'enseignement
Mme Géraldine TAHON 1974-08-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Claude VILLIES 1962-06-101 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

446
Nombre d'inscrits
289
Votants
280
Voix exprimés
157
Abstention
9
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André MACABIES

275 voix soit 98.2% des 280 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 95.2% des votants)

98.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CAMPS

271 voix soit 96.8% des 280 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 93.8% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JULIEN

266 voix soit 95% des 280 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 92% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. René BERGERON

261 voix soit 93.2% des 280 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 90.3% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne RAYNAUD

260 voix soit 92.9% des 280 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 90% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LLOUBES

258 voix soit 92.1% des 280 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 89.3% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude VILLIES

258 voix soit 92.1% des 280 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 89.3% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BRIOL

257 voix soit 91.8% des 280 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 88.9% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine TAHON

257 voix soit 91.8% des 280 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 88.9% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine OGLIASTRI

254 voix soit 90.7% des 280 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 87.9% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BASSOU

253 voix soit 90.4% des 280 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 87.5% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DURET

251 voix soit 89.6% des 280 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 86.9% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RAZUNGLES

245 voix soit 87.5% des 280 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 84.8% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse REY

237 voix soit 84.6% des 280 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 82% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent RAYNAUD

215 voix soit 76.8% des 280 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 74.4% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1363.6 %
Droite
3818 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent RAYNAUD


1 : M. Laurent RAYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse REY


1 : Mme Thérèse REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain RAZUNGLES


1 : M. Alain RAZUNGLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DURET


1 : M. Philippe DURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BASSOU


1 : Mme Véronique BASSOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine OGLIASTRI


1 : Mme Catherine OGLIASTRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine TAHON


1 : Mme Géraldine TAHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine BRIOL


1 : Mme Sabine BRIOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude VILLIES


1 : M. Jean-Claude VILLIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette LLOUBES


1 : Mme Bernadette LLOUBES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanne RAYNAUD


1 : Mme Suzanne RAYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René BERGERON


1 : M. René BERGERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie JULIEN


1 : Mme Nathalie JULIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CAMPS


1 : M. Philippe CAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André MACABIES


1 : M. André MACABIES