Maire : Mme. Jacqueline IRLES

Tête de la liste : VILLENEUVE PREMIUM

Membres du conseil municipal de Villeneuve-de-la-Raho
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Jean-Marie ARGENCE 1942-07-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM David BARAJAS 1975-01-2257 Sans profession déclarée
UMPMme Michèle BARES 1952-08-2162 Retraité de l'enseignement
UMPM David BASMAN 1975-03-0926 Dentiste
UMPM Laurent BRUNELLE 1966-08-2720 Employé (secteur privé)
UMPMme Geneviève CAVAILLÉS 1954-12-1542 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Aline COMPAGNON 1953-03-3157 Sans profession déclarée
UMPMme Aurélie CORNILLE 1984-10-1920 Employé (secteur privé)
UMPM Michel CRETON 1953-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Pierrette DORLEE 1950-11-2265 Autre retraité
DIVM Thomas EMERIAU 1984-12-0242 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Eric FRAUCA 1966-01-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Yasmine GATONAS 1957-03-2739 Autre profession libérale
UMPMme Marine HUBERT 1981-04-2339 Autre profession libérale
UMPM Stéphane HUET 1969-08-0519 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Guillemette HUVER 1974-09-2156 Autre profession
UMPMme Jacqueline IRLES 1957-05-2454 Permanent politique
UMPMme Muriel JONQUERES D'ORIOLA 1958-01-0220 Employé (secteur privé)
UMPM Gérard NOLLEVALLE 1948-04-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Eric OLIEU 1964-09-0820 Employé (secteur privé)
UMPM André RADONDY 1957-02-0364 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Arlette RENARD 1948-08-2762 Retraité de l'enseignement
UMPM Jacques ROBERT 1953-04-0861 Retraité salarié privé
DIVMme Delphine ROCHER 1982-11-1548 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Damien TOLEDANO 1985-08-089 Commercant
UMPMme Nathalie VILLEPONTOUX 1969-11-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Montserrat VISSER 1958-04-2720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3505
Nombre d'inscrits
2732
Votants
2587
Voix exprimés
773
Abstention
145
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jacqueline IRLES

VILLENEUVE PREMIUM

1731 voix soit 66.9% des 2587 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 63.4% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Eric FRAUCA

VILLE-NEUVE 2014

856 voix soit 33.1% des 2587 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.3% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2587 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VILLE-NEUVE 2014
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric FRAUCA


1 : M. Eric FRAUCA
2 : Mme Yasmine GATONAS
3 : M. Thomas EMERIAU
4 : Mme Delphine ROCHER
5 : M. Christophe ZAPRILLA
6 : Mme Paulette PALAU
7 : M. André BATLLE
8 : Mme Pascale COMES
9 : M. Michel ENJALBERT
10 : Mme Marine COLL
11 : M. Gilles CARRIET
12 : Mme Agnès GUERRERO
13 : M. Patrick BUGEYA
14 : Mme Séverine DAGNEAUX
15 : M. Dominique GUGLIARDI
16 : Mme Sophie GOGUELY
17 : M. Martin MADURELL
18 : Mme Séverine CARRIET
19 : M. Alonso GARCIA
20 : Mme Nicole OLIBO
21 : M. Sylvain LAVOISIER
22 : Mme Catherine LEMESLE-MARECHAL
23 : M. Jean-Louis GERENTE
24 : Mme Sylvie COUSIN
25 : M. Julien VILAR
26 : Mme Marthe MARGARIT
27 : M. René BERLAND

Nom de liste : VILLENEUVE PREMIUM
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Jacqueline IRLES


1 : Mme Jacqueline IRLES
2 : M. Stéphane HUET
3 : Mme Michèle BARES
4 : M. Laurent BRUNELLE
5 : Mme Pierrette DORLEE
6 : M. Jean-Marie ARGENCE
7 : Mme Muriel JONQUERES D'ORIOLA
8 : M. Michel CRETON
9 : Mme Arlette RENARD
10 : M. André RADONDY
11 : Mme Aline COMPAGNON
12 : M. Jacques ROBERT
13 : Mme Geneviève CAVAILLÉS
14 : M. David BASMAN
15 : Mme Guillemette HUVER
16 : M. Eric OLIEU
17 : Mme Nathalie VILLEPONTOUX
18 : M. Damien TOLEDANO
19 : Mme Montserrat VISSER
20 : M. Gérard NOLLEVALLE
21 : Mme Aurélie CORNILLE
22 : M. David BARAJAS
23 : Mme Marine HUBERT
24 : M. Jacques MALÉ
25 : Mme Stéphanie MARTINEZ
26 : M. Norbert DELOS
27 : Mme Sandra VICINI