Maire : M.Jean-Claude GOZE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Urbanya
ListeNomNaissanceProfession
M Gilbert BONAFOS 1946-08-3064 Retraité des entreprises publiques
Mme Danielle ESPINASSE 1949-05-1762 Retraité de l'enseignement
M Eric ESTEBAN 1967-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier FRUITET 1980-01-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude GOZE 1943-04-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Henri RIBES 1972-08-0620 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul SANGLA 1934-11-1760 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

69
Nombre d'inscrits
51
Votants
51
Voix exprimés
18
Abstention
0
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danielle ESPINASSE

27 voix soit 52.9% des 51 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 52.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah MISTRETTA

17 voix soit 33.3% des 51 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 33.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LISSOT

7 voix soit 13.7% des 51 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 13.7% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien BAISSET

0 voix soit 0% des 51 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PELISSIER

0 voix soit 0% des 51 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Danielle ESPINASSE
2 : Mme Sarah MISTRETTA
3 : M. Pierre LISSOT
4 : M. Lucien BAISSET
5 : M. Nicolas PELISSIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

72
Nombre d'inscrits
59
Votants
58
Voix exprimés
13
Abstention
1
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude GOZE

50 voix soit 86.2% des 58 suffrages exprimés - ( 69.4% des inscrits - 84.7% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul SANGLA

46 voix soit 79.3% des 58 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 78% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BONAFOS

40 voix soit 69% des 58 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 67.8% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ESTEBAN

37 voix soit 63.8% des 58 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 62.7% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri RIBES

36 voix soit 62.1% des 58 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FRUITET

33 voix soit 56.9% des 58 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 55.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle ESPINASSE

26 voix soit 44.8% des 58 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah MISTRETTA

24 voix soit 41.4% des 58 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien BAISSET

23 voix soit 39.7% des 58 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LISSOT

20 voix soit 34.5% des 58 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PELISSIER

6 voix soit 10.3% des 58 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 10.2% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude GOZE
2 : M. Jean-Paul SANGLA
3 : M. Gilbert BONAFOS
4 : M. Eric ESTEBAN
5 : M. Henri RIBES
6 : M. Didier FRUITET
7 : Mme Danielle ESPINASSE
8 : Mme Sarah MISTRETTA
9 : M. Lucien BAISSET
10 : M. Pierre LISSOT
11 : M. Nicolas PELISSIER