Maire : M.Stéphane ROS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ur
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard AZEMA 1953-11-1020 Employé (secteur privé)
Mme Bénédicte BARNOLE - VIAL 1974-10-0522 Assistante sociale
Mme Eve-Sandrine CARDONNA 1970-05-0257 Sans profession déclarée
M Francis GANTOU 1951-03-3161 Retraité salarié privé
Mme Sylvie GARRETTE 1966-12-0223 Salarié du secteur médical
M Christian GINESTET 1952-07-2761 Retraité salarié privé
M Martin JUNCA 1960-09-119 Commercant
M Jean-Michel MARTINE 1951-05-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Joseph MARTY 1965-12-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandra MONTELLA 1978-03-0323 Salarié du secteur médical
M Stéphane ROS 1971-06-0315 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

277
Nombre d'inscrits
210
Votants
201
Voix exprimés
67
Abstention
9
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Eve-Sandrine CARDONNA

113 voix soit 56.2% des 201 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 53.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François SUNE

88 voix soit 43.8% des 201 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BAQUÉ - EXPOSITO

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David RAYA

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier TERMES ASENSIO

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catharina BLOMMERDE

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Samir REGRAGUI

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elena VILLALBA

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SARCY

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CHARPENTIER

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SOULARD

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GRAU

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Eve-Sandrine CARDONNA
2 : M. Jean-François SUNE
3 : Mme Christiane BAQUÉ - EXPOSITO
4 : M. David RAYA
5 : M. Xavier TERMES ASENSIO
6 : Mme Catharina BLOMMERDE
7 : M. Samir REGRAGUI
8 : Mme Elena VILLALBA
9 : Mme Valérie SARCY
10 : M. Ludovic CHARPENTIER
11 : Mme Nathalie SOULARD
12 : M. Jérôme GRAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

277
Nombre d'inscrits
252
Votants
249
Voix exprimés
25
Abstention
3
Blancs ou Nuls
91 %
Taux de participation
9 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane ROS

141 voix soit 56.6% des 249 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 56% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GANTOU

138 voix soit 55.4% des 249 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 54.8% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GARRETTE

136 voix soit 54.6% des 249 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 54% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MARTINE

135 voix soit 54.2% des 249 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 53.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte BARNOLE - VIAL

131 voix soit 52.6% des 249 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 52% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard AZEMA

129 voix soit 51.8% des 249 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 51.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MONTELLA

129 voix soit 51.8% des 249 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 51.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin JUNCA

128 voix soit 51.4% des 249 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GINESTET

127 voix soit 51% des 249 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph MARTY

125 voix soit 50.2% des 249 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BAQUÉ - EXPOSITO

122 voix soit 49% des 249 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 48.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François SUNE

121 voix soit 48.6% des 249 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SOULARD

120 voix soit 48.2% des 249 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eve-Sandrine CARDONNA

120 voix soit 48.2% des 249 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CHARPENTIER

119 voix soit 47.8% des 249 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 47.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catharina BLOMMERDE

119 voix soit 47.8% des 249 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 47.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Samir REGRAGUI

117 voix soit 47% des 249 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 46.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. David RAYA

114 voix soit 45.8% des 249 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 45.2% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GRAU

112 voix soit 45% des 249 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SARCY

111 voix soit 44.6% des 249 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier TERMES ASENSIO

108 voix soit 43.4% des 249 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 42.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elena VILLALBA

107 voix soit 43% des 249 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 42.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane ROS
2 : M. Francis GANTOU
3 : Mme Sylvie GARRETTE
4 : M. Jean-Michel MARTINE
5 : Mme Bénédicte BARNOLE - VIAL
6 : M. Bernard AZEMA
7 : Mme Sandra MONTELLA
8 : M. Martin JUNCA
9 : M. Christian GINESTET
10 : M. Joseph MARTY
11 : Mme Christiane BAQUÉ - EXPOSITO
12 : M. Jean-François SUNE
13 : Mme Nathalie SOULARD
14 : Mme Eve-Sandrine CARDONNA
15 : M. Ludovic CHARPENTIER
16 : Mme Catharina BLOMMERDE
17 : M. Samir REGRAGUI
18 : M. David RAYA
19 : M. Jérôme GRAU
20 : Mme Valérie SARCY
21 : M. Xavier TERMES ASENSIO
22 : Mme Elena VILLALBA