Maire : M.Cédric FOURCADE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tresserre
ListeNomNaissanceProfession
M Jean AMOUROUX 1953-10-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Françoise BARENNE 1951-01-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Rosa BELTRAN 1948-06-1565 Autre retraité
M Jean BEUVE 1947-03-1961 Retraité salarié privé
M Michel CLEMENT 1948-04-2061 Retraité salarié privé
Mme Carole CLUZAN 1966-10-0720 Employé (secteur privé)
M Marc DI BATTISTA 1961-12-2210 Artisan
M Cédric FOURCADE 1976-09-2820 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Catherine KRASKER 1975-04-3020 Employé (secteur privé)
Mme Annie MADELAINE 1958-02-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Paul MILHE-POUTINGON 1954-11-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François MINET 1973-09-1114 Agent technique et technicien
Mme Florence MUNOZ 1971-05-3020 Employé (secteur privé)
M Hervé PARRA 1989-10-0320 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie PLANES 1979-04-2848 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

735
Nombre d'inscrits
661
Votants
651
Voix exprimés
74
Abstention
10
Blancs ou Nuls
89.9 %
Taux de participation
10.1 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric FOURCADE

339 voix soit 52.1% des 651 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 51.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean AMOUROUX

336 voix soit 51.6% des 651 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 50.8% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CLEMENT

335 voix soit 51.5% des 651 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DI BATTISTA

334 voix soit 51.3% des 651 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PLANES

334 voix soit 51.3% des 651 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BEUVE

333 voix soit 51.2% des 651 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CLUZAN

333 voix soit 51.2% des 651 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MILHE-POUTINGON

333 voix soit 51.2% des 651 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BARENNE

333 voix soit 51.2% des 651 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PARRA

332 voix soit 51% des 651 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosa BELTRAN

332 voix soit 51% des 651 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MUNOZ

331 voix soit 50.8% des 651 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MADELAINE

330 voix soit 50.7% des 651 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 49.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Catherine KRASKER

329 voix soit 50.5% des 651 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François MINET

328 voix soit 50.4% des 651 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Catherine GIRAL-DA SILVA

283 voix soit 43.5% des 651 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 42.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DUCHOSSOY

280 voix soit 43% des 651 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COUSIN

280 voix soit 43% des 651 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PERALS

280 voix soit 43% des 651 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion GIRAULT

280 voix soit 43% des 651 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie MILLAN

279 voix soit 42.9% des 651 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille XIFFRE

279 voix soit 42.9% des 651 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FONT

279 voix soit 42.9% des 651 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RAITZ

278 voix soit 42.7% des 651 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 42.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BOSCH

277 voix soit 42.5% des 651 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 41.9% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire BECFEVRE

277 voix soit 42.5% des 651 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 41.9% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien INSERGUET

276 voix soit 42.4% des 651 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 41.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alisson EPAILLY

275 voix soit 42.2% des 651 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.6% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DOREY

274 voix soit 42.1% des 651 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 41.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert STEFAN

269 voix soit 41.3% des 651 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence JURADO

39 voix soit 6% des 651 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 5.9% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CLAUDEL

37 voix soit 5.7% des 651 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 5.6% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CARBONNE

35 voix soit 5.4% des 651 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 5.3% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina BARETTE

35 voix soit 5.4% des 651 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 5.3% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ROCA

33 voix soit 5.1% des 651 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 5% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan VANBESIEN

33 voix soit 5.1% des 651 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 5% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine ROIG

33 voix soit 5.1% des 651 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 5% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory BOUVIER

33 voix soit 5.1% des 651 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 5% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BRUCKMANN

30 voix soit 4.6% des 651 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 4.5% des votants)

4.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy BRUCKMANN

30 voix soit 4.6% des 651 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 4.5% des votants)

4.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cédric FOURCADE
2 : M. Jean AMOUROUX
3 : M. Michel CLEMENT
4 : M. Marc DI BATTISTA
5 : Mme Stéphanie PLANES
6 : M. Jean BEUVE
7 : Mme Carole CLUZAN
8 : M. Paul MILHE-POUTINGON
9 : Mme Françoise BARENNE
10 : M. Hervé PARRA
11 : Mme Rosa BELTRAN
12 : Mme Florence MUNOZ
13 : Mme Annie MADELAINE
14 : Mme Marie-Catherine KRASKER
15 : M. François MINET
16 : Mme Marie-Catherine GIRAL-DA SILVA
17 : Mme Carole DUCHOSSOY
18 : M. Jean-Pierre COUSIN
19 : M. Olivier PERALS
20 : Mme Marion GIRAULT
21 : Mme Mélanie MILLAN
22 : M. Cyrille XIFFRE
23 : M. Laurent FONT
24 : Mme Catherine RAITZ
25 : Mme Martine BOSCH
26 : Mme Claire BECFEVRE
27 : M. Sébastien INSERGUET
28 : Mme Alisson EPAILLY
29 : Mme Catherine DOREY
30 : M. Robert STEFAN
31 : Mme Florence JURADO
32 : M. Christophe CLAUDEL
33 : M. Christophe CARBONNE
34 : Mme Sabrina BARETTE
35 : M. Jérôme ROCA
36 : M. Johan VANBESIEN
37 : Mme Marine ROIG
38 : M. Grégory BOUVIER
39 : M. Bruno BRUCKMANN
40 : Mme Cindy BRUCKMANN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

735
Nombre d'inscrits
640
Votants
625
Voix exprimés
95
Abstention
15
Blancs ou Nuls
87.1 %
Taux de participation
12.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean AMOUROUX

304 voix soit 48.6% des 625 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CLEMENT

301 voix soit 48.2% des 625 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric FOURCADE

299 voix soit 47.8% des 625 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PARRA

298 voix soit 47.7% des 625 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Catherine KRASKER

297 voix soit 47.5% des 625 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PLANES

297 voix soit 47.5% des 625 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DI BATTISTA

295 voix soit 47.2% des 625 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François MINET

295 voix soit 47.2% des 625 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CLUZAN

295 voix soit 47.2% des 625 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BEUVE

294 voix soit 47% des 625 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MADELAINE

294 voix soit 47% des 625 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MUNOZ

294 voix soit 47% des 625 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MILHE-POUTINGON

292 voix soit 46.7% des 625 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BARENNE

291 voix soit 46.6% des 625 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosa BELTRAN

286 voix soit 45.8% des 625 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 44.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Catherine GIRAL-DA SILVA

264 voix soit 42.2% des 625 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille XIFFRE

264 voix soit 42.2% des 625 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion GIRAULT

259 voix soit 41.4% des 625 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COUSIN

255 voix soit 40.8% des 625 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 39.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alisson EPAILLY

253 voix soit 40.5% des 625 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RAITZ

253 voix soit 40.5% des 625 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FONT

253 voix soit 40.5% des 625 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie MILLAN

253 voix soit 40.5% des 625 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DOREY

252 voix soit 40.3% des 625 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien INSERGUET

252 voix soit 40.3% des 625 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PERALS

252 voix soit 40.3% des 625 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DUCHOSSOY

252 voix soit 40.3% des 625 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire BECFEVRE

250 voix soit 40% des 625 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BOSCH

249 voix soit 39.8% des 625 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert STEFAN

243 voix soit 38.9% des 625 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 38% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence JURADO

76 voix soit 12.2% des 625 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 11.9% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CLAUDEL

72 voix soit 11.5% des 625 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 11.3% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina BARETTE

70 voix soit 11.2% des 625 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 10.9% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CARBONNE

69 voix soit 11% des 625 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 10.8% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ROCA

69 voix soit 11% des 625 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 10.8% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine ROIG

69 voix soit 11% des 625 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 10.8% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory BOUVIER

69 voix soit 11% des 625 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 10.8% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan VANBESIEN

68 voix soit 10.9% des 625 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BRUCKMANN

67 voix soit 10.7% des 625 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 10.5% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy BRUCKMANN

66 voix soit 10.6% des 625 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 10.3% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean AMOUROUX
2 : M. Michel CLEMENT
3 : M. Cédric FOURCADE
4 : M. Hervé PARRA
5 : Mme Marie-Catherine KRASKER
6 : Mme Stéphanie PLANES
7 : M. Marc DI BATTISTA
8 : M. François MINET
9 : Mme Carole CLUZAN
10 : M. Jean BEUVE
11 : Mme Annie MADELAINE
12 : Mme Florence MUNOZ
13 : M. Paul MILHE-POUTINGON
14 : Mme Françoise BARENNE
15 : Mme Rosa BELTRAN
16 : Mme Marie-Catherine GIRAL-DA SILVA
17 : M. Cyrille XIFFRE
18 : Mme Marion GIRAULT
19 : M. Jean-Pierre COUSIN
20 : Mme Alisson EPAILLY
21 : Mme Catherine RAITZ
22 : M. Laurent FONT
23 : Mme Mélanie MILLAN
24 : Mme Catherine DOREY
25 : M. Sébastien INSERGUET
26 : M. Olivier PERALS
27 : Mme Carole DUCHOSSOY
28 : Mme Claire BECFEVRE
29 : Mme Martine BOSCH
30 : M. Robert STEFAN
31 : Mme Florence JURADO
32 : M. Christophe CLAUDEL
33 : Mme Sabrina BARETTE
34 : M. Christophe CARBONNE
35 : M. Jérôme ROCA
36 : Mme Marine ROIG
37 : M. Grégory BOUVIER
38 : M. Johan VANBESIEN
39 : M. Bruno BRUCKMANN
40 : Mme Cindy BRUCKMANN