Maire : M.Guy ILARY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tautavel
ListeNomNaissanceProfession
M Francis ALIS 1965-07-2310 Artisan
Mme Catherine BASTOUL 1970-12-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe BEAUMONT 1968-01-1721 Ouvrier (secteur privé)
M François FROU 1972-05-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Roger GILI 1950-12-0861 Retraité salarié privé
M Guy ILARY 1949-09-1561 Retraité salarié privé
M Gérald MARGUERON 1971-04-0414 Agent technique et technicien
M François MOLINA 1952-05-0361 Retraité salarié privé
Mme Laurence PUBILL 1966-02-0142 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Luc RAFART 1983-08-0449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Agnès RAGOT 1960-02-2720 Employé (secteur privé)
Mme Françoise RAXACH 1957-07-3120 Employé (secteur privé)
M Jean RAZUNGLES 1947-03-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Francine RIPOLL 1958-01-082 Salarié agricole
Mme Hélène SANCHEZ 1956-07-0357 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

749
Nombre d'inscrits
659
Votants
641
Voix exprimés
90
Abstention
18
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy ILARY

430 voix soit 67.1% des 641 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 65.3% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald MARGUERON

429 voix soit 66.9% des 641 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 65.1% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean RAZUNGLES

428 voix soit 66.8% des 641 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 64.9% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ALIS

426 voix soit 66.5% des 641 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 64.6% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine RIPOLL

425 voix soit 66.3% des 641 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 64.5% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François MOLINA

419 voix soit 65.4% des 641 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 63.6% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François FROU

418 voix soit 65.2% des 641 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 63.4% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GILI

418 voix soit 65.2% des 641 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 63.4% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence PUBILL

416 voix soit 64.9% des 641 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 63.1% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BEAUMONT

407 voix soit 63.5% des 641 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 61.8% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc RAFART

403 voix soit 62.9% des 641 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 61.2% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BASTOUL

402 voix soit 62.7% des 641 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 61% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène SANCHEZ

401 voix soit 62.6% des 641 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 60.8% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise RAXACH

392 voix soit 61.2% des 641 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 59.5% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès RAGOT

379 voix soit 59.1% des 641 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 57.5% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice GUIMERA

227 voix soit 35.4% des 641 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.4% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ODIN

224 voix soit 34.9% des 641 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 34% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée VIDAL

218 voix soit 34% des 641 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Lise CURÉ

218 voix soit 34% des 641 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique POIROT

217 voix soit 33.9% des 641 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 32.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis GRAU

216 voix soit 33.7% des 641 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.8% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert FABRE

215 voix soit 33.5% des 641 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 32.6% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose COMES

215 voix soit 33.5% des 641 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 32.6% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MARTY

211 voix soit 32.9% des 641 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred GUITARD

208 voix soit 32.4% des 641 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 31.6% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eva GAUBERT

207 voix soit 32.3% des 641 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 31.4% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne NICAUD

205 voix soit 32% des 641 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 31.1% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. André HUGUET

204 voix soit 31.8% des 641 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 31% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan LABLE

202 voix soit 31.5% des 641 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 30.7% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire VIGNAUD

202 voix soit 31.5% des 641 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 30.7% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1463.7 %
Droite
9382 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire VIGNAUD


1 : Mme Claire VIGNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan LABLE


1 : M. Jonathan LABLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André HUGUET


1 : M. André HUGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marilyne NICAUD


1 : Mme Marilyne NICAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eva GAUBERT


1 : Mme Eva GAUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alfred GUITARD


1 : M. Alfred GUITARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice MARTY


1 : M. Patrice MARTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rose COMES


1 : Mme Rose COMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert FABRE


1 : M. Robert FABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis GRAU


1 : M. Alexis GRAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique POIROT


1 : M. Dominique POIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Lise CURÉ


1 : Mme Marie-Lise CURÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andrée VIDAL


1 : Mme Andrée VIDAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul ODIN


1 : M. Jean-Paul ODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice GUIMERA


1 : M. Maurice GUIMERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès RAGOT


1 : Mme Agnès RAGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise RAXACH


1 : Mme Françoise RAXACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène SANCHEZ


1 : Mme Hélène SANCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BASTOUL


1 : Mme Catherine BASTOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc RAFART


1 : M. Jean-Luc RAFART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BEAUMONT


1 : M. Philippe BEAUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence PUBILL


1 : Mme Laurence PUBILL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger GILI


1 : M. Roger GILI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François FROU


1 : M. François FROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François MOLINA


1 : M. François MOLINA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine RIPOLL


1 : Mme Francine RIPOLL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis ALIS


1 : M. Francis ALIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean RAZUNGLES


1 : M. Jean RAZUNGLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald MARGUERON


1 : M. Gérald MARGUERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy ILARY


1 : M. Guy ILARY