Maire : M.Paul EMPSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Taulis
ListeNomNaissanceProfession
Mme Janine BERNADOU 1944-06-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian CAYUELA 1953-02-1461 Retraité salarié privé
Mme Gilberte COLL 1950-03-2261 Retraité salarié privé
M Paul EMPSON 1951-06-0965 Autre retraité
M Jean-Yves HOGREL 1956-09-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Benoit ISSARTEL 1970-02-2820 Employé (secteur privé)
Mme Nadia MELKOWSKI 1948-07-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

62
Nombre d'inscrits
54
Votants
54
Voix exprimés
8
Abstention
0
Blancs ou Nuls
87.1 %
Taux de participation
12.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul EMPSON

44 voix soit 81.5% des 54 suffrages exprimés - ( 71% des inscrits - 81.5% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit ISSARTEL

43 voix soit 79.6% des 54 suffrages exprimés - ( 69.4% des inscrits - 79.6% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia MELKOWSKI

43 voix soit 79.6% des 54 suffrages exprimés - ( 69.4% des inscrits - 79.6% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CAYUELA

42 voix soit 77.8% des 54 suffrages exprimés - ( 67.7% des inscrits - 77.8% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves HOGREL

42 voix soit 77.8% des 54 suffrages exprimés - ( 67.7% des inscrits - 77.8% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine BERNADOU

37 voix soit 68.5% des 54 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 68.5% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gilberte COLL

37 voix soit 68.5% des 54 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 68.5% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André JACQUET

10 voix soit 18.5% des 54 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 18.5% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Willi HUBER

9 voix soit 16.7% des 54 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 16.7% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MELIN

6 voix soit 11.1% des 54 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 11.1% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
579.6 %
Droite
313 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MELIN


1 : M. Daniel MELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Willi HUBER


1 : M. Willi HUBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André JACQUET


1 : M. André JACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gilberte COLL


1 : Mme Gilberte COLL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janine BERNADOU


1 : Mme Janine BERNADOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves HOGREL


1 : M. Jean-Yves HOGREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CAYUELA


1 : M. Christian CAYUELA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia MELKOWSKI


1 : Mme Nadia MELKOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit ISSARTEL


1 : M. Benoit ISSARTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul EMPSON


1 : M. Paul EMPSON