Maire : MmeIsabelle RIGOLOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Targassonne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Laure ADRIAENSEN 1987-09-108 Agent immobilier
Mme Céline BELLETTRE 1967-06-199 Commercant
M Guillaume CHEVILLARD 1972-07-0639 Autre profession libérale
M Mouloud-Yves CHOUIDEN 1957-05-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Maurice DE GERONA 1959-05-2210 Artisan
Mme Élodie DEDOURGE ALENGRY 1986-05-0657 Sans profession déclarée
M Christian MENSA 1959-05-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain NOGUERA 1964-03-132 Salarié agricole
Mme Marie-Christine PEREZ 1956-02-2539 Autre profession libérale
M Henri PIQUE 1955-11-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Isabelle RIGOLOT 1978-03-019 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

156
Nombre d'inscrits
132
Votants
130
Voix exprimés
24
Abstention
2
Blancs ou Nuls
84.6 %
Taux de participation
15.4 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri PIQUE

68 voix soit 52.3% des 130 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mouloud-Yves CHOUIDEN

67 voix soit 51.5% des 130 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure ADRIAENSEN

66 voix soit 50.8% des 130 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre WILL

65 voix soit 50% des 130 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien PIQUE

63 voix soit 48.5% des 130 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic TIMAR

59 voix soit 45.4% des 130 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SCHEID

2 voix soit 1.5% des 130 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.5% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TARRIUS

0 voix soit 0% des 130 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BACON

0 voix soit 0% des 130 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SAOUT

0 voix soit 0% des 130 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel SCHEID

0 voix soit 0% des 130 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie TONA

0 voix soit 0% des 130 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DE GERONA

0 voix soit 0% des 130 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SUNE

0 voix soit 0% des 130 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Henri PIQUE
2 : M. Mouloud-Yves CHOUIDEN
3 : Mme Laure ADRIAENSEN
4 : M. Jean-Pierre WILL
5 : M. Julien PIQUE
6 : M. Ludovic TIMAR
7 : M. Eric SCHEID
8 : M. Daniel TARRIUS
9 : Mme Sophie BACON
10 : M. Dominique SAOUT
11 : Mme Christel SCHEID
12 : Mme Stéphanie TONA
13 : M. Olivier DE GERONA
14 : M. Jean-Pierre SUNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

156
Nombre d'inscrits
133
Votants
132
Voix exprimés
23
Abstention
1
Blancs ou Nuls
85.3 %
Taux de participation
14.7 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle RIGOLOT

73 voix soit 55.3% des 132 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 54.9% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NOGUERA

72 voix soit 54.5% des 132 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 54.1% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie DEDOURGE ALENGRY

71 voix soit 53.8% des 132 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 53.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DE GERONA

70 voix soit 53% des 132 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 52.6% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine PEREZ

69 voix soit 52.3% des 132 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BELLETTRE

67 voix soit 50.8% des 132 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MENSA

67 voix soit 50.8% des 132 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CHEVILLARD

67 voix soit 50.8% des 132 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure ADRIAENSEN

66 voix soit 50% des 132 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Mouloud-Yves CHOUIDEN

66 voix soit 50% des 132 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri PIQUE

66 voix soit 50% des 132 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DE GERONA

66 voix soit 50% des 132 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre WILL

65 voix soit 49.2% des 132 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien PIQUE

64 voix soit 48.5% des 132 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic TIMAR

64 voix soit 48.5% des 132 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie TONA

63 voix soit 47.7% des 132 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BACON

63 voix soit 47.7% des 132 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SAOUT

62 voix soit 47% des 132 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SCHEID

61 voix soit 46.2% des 132 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TARRIUS

61 voix soit 46.2% des 132 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SUNE

58 voix soit 43.9% des 132 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.6% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel SCHEID

56 voix soit 42.4% des 132 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Isabelle RIGOLOT
2 : M. Alain NOGUERA
3 : Mme Élodie DEDOURGE ALENGRY
4 : M. Maurice DE GERONA
5 : Mme Marie-Christine PEREZ
6 : Mme Céline BELLETTRE
7 : M. Christian MENSA
8 : M. Guillaume CHEVILLARD
9 : Mme Laure ADRIAENSEN
10 : M. Mouloud-Yves CHOUIDEN
11 : M. Henri PIQUE
12 : M. Olivier DE GERONA
13 : M. Jean-Pierre WILL
14 : M. Julien PIQUE
15 : M. Ludovic TIMAR
16 : Mme Stéphanie TONA
17 : Mme Sophie BACON
18 : M. Dominique SAOUT
19 : M. Eric SCHEID
20 : M. Daniel TARRIUS
21 : M. Jean-Pierre SUNE
22 : Mme Christel SCHEID