Maire : M. Alain GOT

Tête de la liste : AVEC VOUS POUR SAINT-LAURENT

Membres du conseil municipal de Saint-Laurent-de-la-Salanque
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Marie-Claude ALBA 1949-09-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Marie-José AMIGOU 1956-11-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean BARTHELEMY 1951-01-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM René BAUS 1954-12-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Isabelle BERTON 1968-02-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Jean-Louis BOURDARIOS 1943-08-3065 Autre retraité
DVDMme Véronique BRISEBRAS 1976-02-0952 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Martine BROTONS 1960-07-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Guy CANAL 1959-12-219 Commercant
DVDM Christophe DEVISE 1963-11-1811 Entrepreneur en batiments
DVDMme Christelle DUBOIS 1974-07-2452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Michel FONVIEILLE 1951-05-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean FRADE 1953-05-3161 Retraité salarié privé
DVDMme Sylviane GARNIEL 1951-10-2060 Retraité des professions libérales
DVDMme Laurence GOSSARD-DELONCA 1984-05-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Alain GOT 1946-02-2562 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marlène GUBERT-OETJEN 1981-02-1020 Employé (secteur privé)
UMPMme Marcelle JANICOT 1943-04-2161 Retraité salarié privé
UMPMme Chantal LEGIER 1949-10-1561 Retraité salarié privé
DIVM Christian LLENSE 1950-07-1028 Pharmacien
DVDMme Agnès MASBERNAT-PAILLES 1961-06-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Frédérique PARENT 1969-06-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Sandra PARRAGA 1977-01-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard POUGET 1946-02-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM André RIBAS 1952-09-1661 Retraité salarié privé
DVDM Franck SASOT 1976-05-2352 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Fernand SIRÉ 1945-03-3160 Retraité des professions libérales
DIVM Claude THEVENOT 1955-05-1924 Médecin
DVDM Daniel THILL 1955-07-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7856
Nombre d'inscrits
6014
Votants
5723
Voix exprimés
1842
Abstention
291
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fernand SIRÉ

SAINT-LAURENT, NOTRE PASSION VOTRE VILLE

1794 voix soit 31.3% des 5723 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 29.8% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Alain GOT

AVEC VOUS POUR SAINT-LAURENT

2346 voix soit 41% des 5723 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian LLENSE

LLENSE-AMIGOUENSEMBLE POUR ST LAURENT NOUVEAU ET AUTREMENT

1583 voix soit 27.7% des 5723 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 26.3% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
5723 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LLENSE-AMIGOUENSEMBLE POUR ST LAURENT NOUVEAU ET AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LLENSE


1 : M. Christian LLENSE
2 : Mme Marie-José AMIGOU
3 : M. Claude THEVENOT
4 : Mme Martine BROTONS
5 : M. Jean-Louis BIROSTE
6 : Mme Marie-Dominique LEPRIEUR
7 : M. Jacques BONZOMS
8 : Mme Magali ALCACÉS
9 : M. Eric PEYTAVIN
10 : Mme Pascale MERENCIANO
11 : M. Christian GARCIA
12 : Mme Sandra PERALTA
13 : M. Dominique BOYER
14 : Mme Maryse GOMEZ
15 : M. André ROGER
16 : Mme Nadine JOUÉ
17 : M. Guilhem BOSOM
18 : Mme Marie DURRIEU
19 : M. José MANZANO
20 : Mme Adoration CANAL
21 : M. Jean-Louis TARRIUS
22 : Mme Sylvie CRISTAU-GONZALEZ
23 : M. Laurent DUCAS
24 : Mme Sabrina RIGAUD
25 : M. Serge OLLIER
26 : Mme Sophie GALLEGO
27 : M. Charles BOHER
28 : Mme Sandrine CONSTANS
29 : M. Jean-Michel FIGUERES

Nom de liste : AVEC VOUS POUR SAINT-LAURENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain GOT


1 : M. Alain GOT
2 : Mme Marlène GUBERT-OETJEN
3 : M. Bernard POUGET
4 : Mme Laurence GOSSARD-DELONCA
5 : M. Michel FONVIEILLE
6 : Mme Frédérique PARENT
7 : M. Franck SASOT
8 : Mme Sylviane GARNIEL
9 : M. André RIBAS
10 : Mme Marie-Claude ALBA
11 : M. Christophe DEVISE
12 : Mme Agnès MASBERNAT-PAILLES
13 : M. Daniel THILL
14 : Mme Véronique BRISEBRAS
15 : M. Jean FRADE
16 : Mme Christelle DUBOIS
17 : M. Guy CANAL
18 : Mme Sandra PARRAGA
19 : M. Jean BARTHELEMY
20 : Mme Isabelle BERTON
21 : M. René BAUS
22 : Mme Muriel NIBAUDEAU
23 : M. José VIEGAS
24 : Mme Olga LAFFITE-BERDOT
25 : M. Marcel JOUE
26 : Mme Carmen FAY
27 : M. Nicolas ROSE
28 : Mme Chantal VANEY
29 : M. Roger GARCEAU

Nom de liste : SAINT-LAURENT, NOTRE PASSION VOTRE VILLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Fernand SIRÉ


1 : M. Fernand SIRÉ
2 : Mme Chantal LEGIER
3 : M. Jean-Louis BOURDARIOS
4 : Mme Marcelle JANICOT
5 : M. JEAN-PIERRE JOUÉ
6 : Mme Laurence DE BESOMBES - SINGLA
7 : M. Jean-Michel CARRIÈRE
8 : Mme Olivia OLIVÉ
9 : M. Marc GAILLARD
10 : Mme Véronique HOUPERT
11 : M. Thomas BALALUD DE SAINT JEAN
12 : Mme Louisette LOPEZ
13 : M. ALAIN WALLART
14 : Mme Pascaline LEROY
15 : M. Cédrik PANIS
16 : Mme Viviane COSTE
17 : M. Jean-Paul AUSSEIL
18 : Mme Martine GALDEANO
19 : M. François LIETTA
20 : Mme Hélène MEDINA
21 : M. Gilles BABONNEAU
22 : Mme Laëtitia AXTMANN
23 : M. Jean BOUAM
24 : Mme Eliane PEDROSA
25 : M. Henri-Philippe BAPTISTE
26 : Mme Arlette JULLIEN
27 : M. Alain BORREIL
28 : Mme Mélissa BAUDRY
29 : M. Stéphane LEVEQUE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7856
Nombre d'inscrits
5792
Votants
5571
Voix exprimés
2064
Abstention
221
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-José AMIGOU

ENSEMBLE POUR L'AVENIR

829 voix soit 14.9% des 5571 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 14.3% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Fernand SIRÉ

SAINT-LAURENT, NOTRE PASSION VOTRE VILLE

1520 voix soit 27.3% des 5571 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 26.2% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Alain GOT

AVEC VOUS POUR SAINT-LAURENT

1683 voix soit 30.2% des 5571 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 29.1% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian LLENSE

SAINT-LAURENT AUTREMENT

1056 voix soit 19% des 5571 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 18.2% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. JEAN VILERT

LA GAUCHE POUR SAINT-LAURENT

483 voix soit 8.7% des 5571 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 8.3% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
8.7 %
Gauche
483 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
91.3 %
Droite
5088 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA GAUCHE POUR SAINT-LAURENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. JEAN VILERT


1 : M. JEAN VILERT
2 : Mme Simone VALAUDE
3 : M. CLAUDE TORRENT
4 : Mme Denise PARDO
5 : M. Jean-Claude RAOULT
6 : Mme Laurie DESTAVILLE
7 : M. Jean-Paul TRIPOGNEY
8 : Mme France EGIDO
9 : M. Georges LAFUMAS
10 : Mme Martine VENON
11 : M. Romain SEGURA
12 : Mme Chantal HEIBY
13 : M. Pascal SANTOS
14 : Mme Yvette VALOMET
15 : M. Michel CASSELEBRES
16 : Mme Véronique MISSUD
17 : M. Etienne BLANC
18 : Mme Cécile VALAUDE
19 : M. Claude PEIFFER
20 : Mme Monique GANGNEBIEN
21 : M. Claude CARLES
22 : Mme Maria CAPELL
23 : M. Guillaume BOTELLA
24 : Mme Jeanine DIARD
25 : M. Michel SEGURA
26 : Mme Danièle SANTOS
27 : M. Gérard DUCH
28 : Mme Danièle CREMADES
29 : M. Gérard PROST

Nom de liste : SAINT-LAURENT AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LLENSE


1 : M. Christian LLENSE
2 : Mme Catherine BILLÉS
3 : M. Christian GARCIA
4 : Mme Sylvie DEIXONNE-RIPOLL
5 : M. Jacques BONZOMS
6 : Mme Marie-Dominique LEPRIEUR
7 : M. Claude THEVENOT
8 : Mme Martine BROTONS
9 : M. Jean-André CUVELIER
10 : Mme Sandra PERALTA
11 : M. André ROGER
12 : Mme Sophie BOHER
13 : M. Eric PEYTAVIN
14 : Mme Béatrice ROGER
15 : M. Olivier OMS
16 : Mme Nadine JOUÉ
17 : M. Jean-Louis TARRIUS
18 : Mme Adoration CANAL
19 : M. Frédéric TORBISCO
20 : Mme Sabrina RIGAUD
21 : M. Guilhem BOSOM
22 : Mme Caroline DEIT
23 : M. Charles BOHER
24 : Mme Françoise FOURCADE
25 : M. Laurent DUCAS
26 : Mme Sophie GALLEGO
27 : M. Jean-Michel FIGUERES
28 : Mme Sylvie CRISTAU-GONZALEZ
29 : M. Raphaël SAENZ

Nom de liste : AVEC VOUS POUR SAINT-LAURENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain GOT


1 : M. Alain GOT
2 : Mme Marlène GUBERT-OETJEN
3 : M. Bernard POUGET
4 : Mme Laurence GOSSARD-DELONCA
5 : M. Michel FONVIEILLE
6 : Mme Frédérique PARENT
7 : M. Franck SASOT
8 : Mme Sylviane GARNIEL
9 : M. André RIBAS
10 : Mme Marie-Claude ALBA
11 : M. Christophe DEVISE
12 : Mme Agnès MASBERNAT-PAILLES
13 : M. Daniel THILL
14 : Mme Véronique BRISEBRAS
15 : M. Jean FRADE
16 : Mme Christelle DUBOIS
17 : M. Guy CANAL
18 : Mme Sandra PARRAGA
19 : M. Jean BARTHELEMY
20 : Mme Isabelle BERTON
21 : M. René BAUS
22 : Mme Muriel NIBAUDEAU
23 : M. José VIEGAS
24 : Mme Olga LAFFITE-BERDOT
25 : M. Marcel JOUE
26 : Mme Carmen FAY
27 : M. Nicolas ROSE
28 : Mme Chantal VANEY
29 : M. Roger GARCEAU

Nom de liste : SAINT-LAURENT, NOTRE PASSION VOTRE VILLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Fernand SIRÉ


1 : M. Fernand SIRÉ
2 : Mme Chantal LEGIER
3 : M. Jean-Louis BOURDARIOS
4 : Mme Marcelle JANICOT
5 : M. JEAN-PIERRE JOUÉ
6 : Mme Laurence DE BESOMBES - SINGLA
7 : M. Jean-Michel CARRIÈRE
8 : Mme Olivia OLIVÉ
9 : M. Marc GAILLARD
10 : Mme Véronique HOUPERT
11 : M. Thomas BALALUD DE SAINT JEAN
12 : Mme Louisette LOPEZ
13 : M. ALAIN WALLART
14 : Mme Pascaline LEROY
15 : M. Cédrik PANIS
16 : Mme Viviane COSTE
17 : M. Jean-Paul AUSSEIL
18 : Mme Martine GALDEANO
19 : M. François LIETTA
20 : Mme Hélène MEDINA
21 : M. Gilles BABONNEAU
22 : Mme Laëtitia AXTMANN
23 : M. Jean BOUAM
24 : Mme Eliane PEDROSA
25 : M. Henri-Philippe BAPTISTE
26 : Mme Arlette JULLIEN
27 : M. Alain BORREIL
28 : Mme Mélissa BAUDRY
29 : M. Stéphane LEVEQUE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-José AMIGOU


1 : Mme Marie-José AMIGOU
2 : M. Jean-Louis BIROSTE
3 : Mme Maryse GOMEZ
4 : M. Serge OLLIER
5 : Mme Pascale MERENCIANO
6 : M. Dominique BOYER
7 : Mme Marie DURRIEU
8 : M. José MANZANO
9 : Mme Magali ALCACÉS
10 : M. Michel PREGONES
11 : Mme Nadine GARCIA
12 : M. Pierre LEMOIGNE
13 : Mme Aline SANCHEZ
14 : M. Bruno CAZÉTOU
15 : Mme Sandrine CONSTANS
16 : M. Jacques GRAU
17 : Mme Audrey PUJOL-PIRET
18 : M. Marcel FEIXAS
19 : Mme Céline BASKAN
20 : M. Dominique SANS
21 : Mme Marie-Victoria SANCHEZ
22 : M. Houcine BELHIA
23 : Mme Sophie MORAT
24 : M. Jean-Louis PECHIN
25 : Mme Michèle STOCKY
26 : M. Lionel MARTI
27 : Mme Maria-Fatima ZINADER
28 : M. Sébastien SCHEFFEL
29 : Mme Stéphanie ALLARD