Maire : M. Raymond LOPEZ

Tête de la liste : EVOLUER DANS LA CONTINUITE

Membres du conseil municipal de Saint-Génis-des-Fontaines
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Francine AZNAR 1942-04-2861 Retraité salarié privé
DIVM Michel BERNARD 1951-06-0264 Retraité des entreprises publiques
UMPM Francis BERTHELIER 1956-10-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM André COSTARD 1950-08-2161 Retraité salarié privé
DIVM Laurent COUNORD 1968-08-0920 Employé (secteur privé)
UMPM Hervé CRIBEILLET 1962-01-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPM Michel DEFACHE 1937-03-2761 Retraité salarié privé
UGMme Nicole GARDEZ-ESPINET 1948-11-1662 Retraité de l'enseignement
DIVMme Annick GAYTON 1956-05-1823 Salarié du secteur médical
UMPM Christian JASINSKI 1955-02-0142 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Jean LAURENT 1941-12-1961 Retraité salarié privé
DIVM Claude LOBJOIT 1940-01-1861 Retraité salarié privé
UMPMme Monique LOPEZ 1958-05-2020 Employé (secteur privé)
UMPM Raymond LOPEZ 1948-06-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Françoise PELET-FOUCHE 1946-02-1761 Retraité salarié privé
UMPMme Nathalie REGOND-PLANAS 1968-01-0819 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Marcelle REIXACH 1935-04-3061 Retraité salarié privé
UMPM Henri SABATE 1947-01-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Antoinette SANCHEZ 1954-12-2448 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Sandra SERRES 1977-09-0320 Employé (secteur privé)
UMPMme Aurélie SIRJEAN 1976-06-125 Industriel-Chef entreprise
UMPM Patrick VIGNERON 1950-01-025 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Thérèse WASSNER 1946-05-2162 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2218
Nombre d'inscrits
1572
Votants
1538
Voix exprimés
646
Abstention
34
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raymond LOPEZ

EVOLUER DANS LA CONTINUITE

727 voix soit 47.3% des 1538 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Claude LOBJOIT

SAINT-GENIS TOUS ENSEMBLE

631 voix soit 41% des 1538 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 40.1% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole GARDEZ-ESPINET

SAINT GENIS AUTREMENT

180 voix soit 11.7% des 1538 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 11.5% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
11.7 %
Gauche
180 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
88.3 %
Droite
1358 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT GENIS AUTREMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Nicole GARDEZ-ESPINET


1 : Mme Nicole GARDEZ-ESPINET
2 : M. Jean GUICHET
3 : Mme Anne PATRUX
4 : M. Marc ZARCONE
5 : Mme Anissa DJAZIRI
6 : M. Hubert SOUVERYNS
7 : Mme Danielle TEGLIA-BUSATO
8 : M. Daniel CANELA
9 : Mme Julie CAILLIOT
10 : M. Jean-Michel PHILIPPE
11 : Mme Delphine LAFOND
12 : M. Roger GARDEZ
13 : Mme Evelyne ERMENAULT
14 : M. Mohamed DJAZIRI
15 : Mme Huguette FLAIRE
16 : M. Louis MALARD
17 : Mme Eliane DUBOIS
18 : M. Christian REY
19 : Mme Evelyne BOSC
20 : M. Nicolas PETIT
21 : Mme Francine BANULS
22 : M. Tony BUSATO
23 : Mme Renée POULET

Nom de liste : SAINT-GENIS TOUS ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LOBJOIT


1 : M. Claude LOBJOIT
2 : Mme Françoise PELET-FOUCHE
3 : M. Laurent COUNORD
4 : Mme Annick GAYTON
5 : M. Michel BERNARD
6 : Mme Sylvia MION
7 : M. Jacques PELET
8 : Mme Christine TORRES
9 : M. Philippe BRUN
10 : Mme Marie-Rose DUBOIS
11 : M. Nicolas GALLARD
12 : Mme Ingrid FERNANDEZ
13 : M. Laurent PATARD
14 : Mme Marie-Josephe LINARES
15 : M. Alain SAUMUREAU
16 : Mme Karin LOBJOIT
17 : M. Louis LAURENT
18 : Mme Claudette TERRINE
19 : M. Paul DEYME
20 : Mme Sandrine BENOIT-THERY
21 : M. Christophe CANADAS
22 : Mme Marion LEFEVRE
23 : M. Jean-Pierre DEFER

Nom de liste : EVOLUER DANS LA CONTINUITE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Raymond LOPEZ


1 : M. Raymond LOPEZ
2 : Mme Nathalie REGOND-PLANAS
3 : M. Michel DEFACHE
4 : Mme Monique LOPEZ
5 : M. Jean LAURENT
6 : Mme Antoinette SANCHEZ
7 : M. Hervé CRIBEILLET
8 : Mme Francine AZNAR
9 : M. André COSTARD
10 : Mme Marcelle REIXACH
11 : M. Christian JASINSKI
12 : Mme Thérèse WASSNER
13 : M. Francis BERTHELIER
14 : Mme Sandra SERRES
15 : M. Henri SABATE
16 : Mme Aurélie SIRJEAN
17 : M. Patrick VIGNERON
18 : Mme Sonia JACOB
19 : M. Jean-Jacques COMBES
20 : Mme Bernadette LEVELEUX
21 : M. René DI GIUSTO
22 : Mme Anne GUEZENNEC
23 : M. Christophe JEGOU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2218
Nombre d'inscrits
1589
Votants
1526
Voix exprimés
629
Abstention
63
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raymond LOPEZ

EVOLUER DANS LA CONTINUITE

677 voix soit 44.4% des 1526 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 42.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Laurent COUNORD

SAINT-GENIS AUJOURD'HUI ET POUR DEMAIN

260 voix soit 17% des 1526 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 16.4% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LOBJOIT

SAINT-GENIS, TOUS ENSEMBLE

330 voix soit 21.6% des 1526 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 20.8% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole GARDEZ-ESPINET

SAINT GENIS AUTREMENT

259 voix soit 17% des 1526 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 16.3% des votants)

17% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
17 %
Gauche
259 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83 %
Droite
1267 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT GENIS AUTREMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Nicole GARDEZ-ESPINET


1 : Mme Nicole GARDEZ-ESPINET
2 : M. Jean GUICHET
3 : Mme Anne PATRUX
4 : M. Marc ZARCONE
5 : Mme Anissa DJAZIRI
6 : M. Hubert SOUVERYNS
7 : Mme Danielle TEGLIA-BUSATO
8 : M. Daniel CANELA
9 : Mme Julie CAILLIOT
10 : M. Jean-Michel PHILIPPE
11 : Mme Delphine LAFOND
12 : M. Roger GARDEZ
13 : Mme Evelyne ERMENAULT
14 : M. Mohamed DJAZIRI
15 : Mme Huguette FLAIRE
16 : M. Louis MALARD
17 : Mme Eliane DUBOIS
18 : M. Christian REY
19 : Mme Evelyne BOSC
20 : M. Nicolas PETIT
21 : Mme Francine BANULS
22 : M. Tony BUSATO
23 : Mme Renée POULET

Nom de liste : SAINT-GENIS, TOUS ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LOBJOIT


1 : M. Claude LOBJOIT
2 : Mme Françoise PELET-FOUCHE
3 : M. Michel BERNARD
4 : Mme Annick GAYTON
5 : M. Alain SAUMUREAU
6 : Mme Marie-Rose DUBOIS
7 : M. Nicolas GALLARD
8 : Mme Karin LOBJOIT
9 : M. Jacques PELET
10 : Mme Marie-Josephe LINARES
11 : M. Jacques TERRINE
12 : Mme Christine GUILBAUD
13 : M. Paul DEYME
14 : Mme Murielle BOËT
15 : M. Louis LAURENT
16 : Mme Josette GUILLAUME
17 : M. Bernard MILOT
18 : Mme Viviane BOSCH
19 : M. Alain PLAZA
20 : Mme Jacqueline BOYTARD
21 : M. Gilbert DUBOIS
22 : Mme Danièle MASCART
23 : M. Paul PALLE

Nom de liste : SAINT-GENIS AUJOURD'HUI ET POUR DEMAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent COUNORD


1 : M. Laurent COUNORD
2 : Mme Sylvia MION
3 : M. Thierry MASVIDAL
4 : Mme Christine TORRES
5 : M. Etienne DELPAGE
6 : Mme Marie-Claude DUHAMEL
7 : M. Philippe BRUN
8 : Mme Laëtitia DEFER
9 : M. Jean-Claude HERRY
10 : Mme Ingrid FERNANDEZ
11 : M. Laurent PATARD
12 : Mme Claudette TERRINE
13 : M. Guy GOUIN
14 : Mme Elodie BEIGBEDER-CALAY
15 : M. Jean-Pierre DEFER
16 : Mme Patricia DELPAGE
17 : M. Jacques PEREZ
18 : Mme Françoise ANDRE
19 : M. Jean-Robert DUBREUIL
20 : Mme Sandrine BENOIT-THERY
21 : M. Christophe CANADAS
22 : Mme Marion LEFEVRE
23 : M. René LECLERCQ

Nom de liste : EVOLUER DANS LA CONTINUITE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Raymond LOPEZ


1 : M. Raymond LOPEZ
2 : Mme Nathalie REGOND-PLANAS
3 : M. Michel DEFACHE
4 : Mme Monique LOPEZ
5 : M. Jean LAURENT
6 : Mme Antoinette SANCHEZ
7 : M. Hervé CRIBEILLET
8 : Mme Francine AZNAR
9 : M. André COSTARD
10 : Mme Marcelle REIXACH
11 : M. Christian JASINSKI
12 : Mme Thérèse WASSNER
13 : M. Francis BERTHELIER
14 : Mme Sandra SERRES
15 : M. Henri SABATE
16 : Mme Aurélie SIRJEAN
17 : M. Patrick VIGNERON
18 : Mme Sonia JACOB
19 : M. Jean-Jacques COMBES
20 : Mme Bernadette LEVELEUX
21 : M. René DI GIUSTO
22 : Mme Anne GUEZENNEC
23 : M. Christophe JEGOU