Maire : M. Robert VILA

Tête de la liste : AVANT TOUT SAINT-ESTÈVE

Membres du conseil municipal de Saint-Estève
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Catherine ALBO 1956-06-2319 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Mathieu BACHELLERIE 1971-12-0719 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Claude BONNET ÉPOUSE BISSERIE 1953-09-1342 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Pierre BORDES 1954-07-0919 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Nathalie CHALARD 1967-03-0520 Employé (secteur privé)
UMPM Guido CHIAVOLA 1948-11-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Jean COSTA 1948-07-0561 Retraité salarié privé
SOCMme Estelle DOMENECH 1980-05-1942 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Pierre-Yves DOMPNIER 1950-12-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Jessica ERBS 1976-04-0320 Employé (secteur privé)
UMPMme Nathalie FAVIÉ 1966-06-0820 Employé (secteur privé)
UMPMme Lucette FERRE 1956-12-2856 Autre profession
UMPM Manuel FERRIS 1954-01-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Jérôme FRICKER 1972-09-185 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Anne-Marie GALEA 1957-04-0920 Employé (secteur privé)
UMPM Jean-Marc GUEGUEN 1952-02-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
FNMme Yola GUEGUEN 1960-11-2720 Employé (secteur privé)
UMPMme Sarah HUOT 1981-11-0729 Avocat
UMPMme Tatiana JALINAUD 1984-07-0820 Employé (secteur privé)
DIVM Mathieu KHEDIMI 1964-02-195 Industriel-Chef entreprise
FNM Francis MOUCHE 1948-05-3065 Autre retraité
UMPM Michel PEREZ 1969-05-315 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Bernadette PRADIN 1948-06-2761 Retraité salarié privé
SOCM Elie PUIGMAL 1955-01-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Véronique PYGUILLEM 1961-09-2220 Employé (secteur privé)
UMPMme Audrey RODRIGUEZ 1979-01-0820 Employé (secteur privé)
UMPM Sébastien SANCHEZ 1975-01-2319 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Ghislaine SANZ 1954-11-1761 Retraité salarié privé
UMPM Thomas SOLANS 1982-11-0620 Employé (secteur privé)
UMPM Alain TROUSSEU 1957-05-0547 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Philippe VIDAL 1947-09-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Robert VILA 1966-10-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPMme Alexandra VINOGRADOFF 1947-10-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9001
Nombre d'inscrits
6410
Votants
6268
Voix exprimés
2591
Abstention
142
Blancs ou Nuls
71.2 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis MOUCHE

SAINT-ESTEVE AVENIR

734 voix soit 11.7% des 6268 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 11.5% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Mathieu KHEDIMI

L'ESSENTIEL C'EST VOUS, UN PROJET POUR SAINT-ESTÈVE

599 voix soit 9.6% des 6268 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 9.3% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Elie PUIGMAL

MIEUX VIVRE SAINT-ESTÈVE

1640 voix soit 26.2% des 6268 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 25.6% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Robert VILA

AVANT TOUT SAINT-ESTÈVE

3295 voix soit 52.6% des 6268 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 51.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.2 %
Gauche
1640 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.1 %
Droite
3894 voix
11.7 %
Extrême droite
734 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVANT TOUT SAINT-ESTÈVE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Robert VILA


1 : M. Robert VILA
2 : Mme Nathalie FAVIÉ
3 : M. Pierre-Yves DOMPNIER
4 : Mme Audrey RODRIGUEZ
5 : M. Pierre BORDES
6 : Mme Sarah HUOT
7 : M. Michel PEREZ
8 : Mme Bernadette PRADIN
9 : M. Mathieu BACHELLERIE
10 : Mme Jessica ERBS
11 : M. Jérôme FRICKER
12 : Mme Anne-Marie GALEA
13 : M. Philippe VIDAL
14 : Mme Lucette FERRE
15 : M. Manuel FERRIS
16 : Mme Claude BONNET ÉPOUSE BISSERIE
17 : M. Sébastien SANCHEZ
18 : Mme Alexandra VINOGRADOFF
19 : M. Jean-Marc GUEGUEN
20 : Mme Véronique PYGUILLEM
21 : M. Alain TROUSSEU
22 : Mme Tatiana JALINAUD
23 : M. Thomas SOLANS
24 : Mme Nathalie CHALARD
25 : M. Guido CHIAVOLA
26 : Mme Ghislaine SANZ
27 : M. Emmanuel LE MENELEC
28 : Mme Jennifer ALIBERT
29 : M. Patrice LARA
30 : Mme Marguerite TARRIUS
31 : M. Guy LELUBRE
32 : Mme Camille SEUX
33 : M. André BATLLE

Nom de liste : MIEUX VIVRE SAINT-ESTÈVE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Elie PUIGMAL


1 : M. Elie PUIGMAL
2 : Mme Catherine ALBO
3 : M. Jean COSTA
4 : Mme Estelle DOMENECH
5 : M. Bruno FAURE
6 : Mme Claudine CHEVSON
7 : M. Jean-Marc MARSAL
8 : Mme Murielle FORCEVILLE
9 : M. Alain CLEMENT
10 : Mme Karine CAPDEVIOLLE
11 : M. Roger BRADTKE
12 : Mme Joëlle GOZE
13 : M. Kévin CORCOY
14 : Mme Marie-Chantal CERDA
15 : M. Gilbert DELONCA
16 : Mme Brigitte BARDET-ANDOQUE
17 : M. Jean-Pierre SICART
18 : Mme Sylvie MISCHKOWITZ
19 : M. Christian MORENO
20 : Mme Lucille DOMENECH
21 : M. Mickaël SURY
22 : Mme Myriam NAUDIN
23 : M. Cyril ELBECHIR
24 : Mme Michèle MAS
25 : M. Gérald PUIS
26 : Mme Virginie PAHISA
27 : M. Marc GIL
28 : Mme Samira MAHDI
29 : M. Mathieu MARTIN
30 : Mme Pascale PUIGSEGUR
31 : M. Emile RUIZ
32 : Mme Michelle SIMONIN
33 : M. Michel BUNET

Nom de liste : L'ESSENTIEL C'EST VOUS, UN PROJET POUR SAINT-ESTÈVE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu KHEDIMI


1 : M. Mathieu KHEDIMI
2 : Mme Françoise LABORDE-LLINAS
3 : M. Jean-Sébastien HAYDN
4 : Mme Patricia SABY
5 : M. Jean-Marc PANIS
6 : Mme Christine BLOCH-PUNTI
7 : M. Laurent PERRIS
8 : Mme Elisabeth BRUSI
9 : M. Eric ROLANDO
10 : Mme Catherine TOÏ
11 : M. Victor BERDU
12 : Mme Audrey BARBA
13 : M. Biagio ZAPPARATA
14 : Mme Emita DIAZ DE BEGAR
15 : M. Patrice DRUAIS
16 : Mme Adeline BERDU
17 : M. Alain MARTINEZ
18 : Mme Laura MANGRANE
19 : M. Gilles LLENAS
20 : Mme Brigitte CANILLOS-CUEVAS
21 : M. Daniel TRICOIRE
22 : Mme Flore BEMBA-DEBERT
23 : M. Axel LLIBOUTRY
24 : Mme Martine SARRAZIN
25 : M. Gilles RODRIGUEZ
26 : Mme Carole BEAUFORT
27 : M. Mathieu GUIBERT
28 : Mme Béatrice ROMAN
29 : M. René MONROIG
30 : Mme Eva BREHAUT
31 : M. René OLLÉ
32 : Mme Edwige CLEMER
33 : M. Joseph VILASETRU

Nom de liste : SAINT-ESTEVE AVENIR
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Francis MOUCHE


1 : M. Francis MOUCHE
2 : Mme Yola GUEGUEN
3 : M. Didier BONET
4 : Mme Nelly MARQUIER
5 : M. Eugène MONTABRIC
6 : Mme Elise TOULOUSE
7 : M. Joseph RIBES
8 : Mme Josiane MORIN
9 : M. Louis RIEUTORT
10 : Mme Danielle PARNAUD
11 : M. Pascal PRUVOT
12 : Mme Marie-Louise SANCHEZ
13 : M. Romain VAILLANT
14 : Mme Mireille HOPPE
15 : M. Pierre GUILLEM
16 : Mme Martine RAMET
17 : M. Sullivan GAUTHIER
18 : Mme Aurora ORTEGA
19 : M. Roger VACHER
20 : Mme Julie SANCHEZ
21 : M. Kévin GALIANA
22 : Mme Danielle CORRADI
23 : M. David LACROIX
24 : Mme Régine SALAZAR
25 : M. Thierry GAUTHIER
26 : Mme Marie-José REYES
27 : M. Manuel ORTIZ
28 : Mme Régine-Louise DELONCA
29 : M. Marc PIQUE
30 : Mme Marie-Thérèse GRUGET
31 : M. Didier BARRAUD
32 : Mme Véronique LACROIX
33 : M. Jean-Pascal GALIANA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9003
Nombre d'inscrits
6293
Votants
6137
Voix exprimés
2710
Abstention
156
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis MOUCHE

SAINT-ESTEVE AVENIR

887 voix soit 14.5% des 6137 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 14.1% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Mathieu KHEDIMI

L'ESSENTIEL C'EST VOUS, UN PROJET POUR SAINT-ESTÈVE

692 voix soit 11.3% des 6137 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 11% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Elie PUIGMAL

MIEUX VIVRE SAINT-ESTÈVE

1645 voix soit 26.8% des 6137 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 26.1% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Robert VILA

AVANT TOUT SAINT-ESTÈVE

2913 voix soit 47.5% des 6137 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 46.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.8 %
Gauche
1645 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.7 %
Droite
3605 voix
14.5 %
Extrême droite
887 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVANT TOUT SAINT-ESTÈVE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Robert VILA


1 : M. Robert VILA
2 : Mme Nathalie FAVIÉ
3 : M. Pierre-Yves DOMPNIER
4 : Mme Audrey RODRIGUEZ
5 : M. Pierre BORDES
6 : Mme Sarah HUOT
7 : M. Michel PEREZ
8 : Mme Bernadette PRADIN
9 : M. Mathieu BACHELLERIE
10 : Mme Jessica ERBS
11 : M. Jérôme FRICKER
12 : Mme Anne-Marie GALEA
13 : M. Philippe VIDAL
14 : Mme Lucette FERRE
15 : M. Manuel FERRIS
16 : Mme Claude BONNET ÉPOUSE BISSERIE
17 : M. Sébastien SANCHEZ
18 : Mme Alexandra VINOGRADOFF
19 : M. Jean-Marc GUEGUEN
20 : Mme Véronique PYGUILLEM
21 : M. Alain TROUSSEU
22 : Mme Tatiana JALINAUD
23 : M. Thomas SOLANS
24 : Mme Nathalie CHALARD
25 : M. Guido CHIAVOLA
26 : Mme Ghislaine SANZ
27 : M. Emmanuel LE MENELEC
28 : Mme Jennifer ALIBERT
29 : M. Patrice LARA
30 : Mme Marguerite TARRIUS
31 : M. Guy LELUBRE
32 : Mme Camille SEUX
33 : M. André BATLLE

Nom de liste : MIEUX VIVRE SAINT-ESTÈVE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Elie PUIGMAL


1 : M. Elie PUIGMAL
2 : Mme Catherine ALBO
3 : M. Jean COSTA
4 : Mme Estelle DOMENECH
5 : M. Bruno FAURE
6 : Mme Claudine CHEVSON
7 : M. Jean-Marc MARSAL
8 : Mme Murielle FORCEVILLE
9 : M. Alain CLEMENT
10 : Mme Karine CAPDEVIOLLE
11 : M. Roger BRADTKE
12 : Mme Joëlle GOZE
13 : M. Kévin CORCOY
14 : Mme Marie-Chantal CERDA
15 : M. Gilbert DELONCA
16 : Mme Brigitte BARDET-ANDOQUE
17 : M. Jean-Pierre SICART
18 : Mme Sylvie MISCHKOWITZ
19 : M. Christian MORENO
20 : Mme Lucille DOMENECH
21 : M. Mickaël SURY
22 : Mme Myriam NAUDIN
23 : M. Cyril ELBECHIR
24 : Mme Michèle MAS
25 : M. Gérald PUIS
26 : Mme Virginie PAHISA
27 : M. Marc GIL
28 : Mme Samira MAHDI
29 : M. Mathieu MARTIN
30 : Mme Pascale PUIGSEGUR
31 : M. Emile RUIZ
32 : Mme Michelle SIMONIN
33 : M. Michel BUNET

Nom de liste : L'ESSENTIEL C'EST VOUS, UN PROJET POUR SAINT-ESTÈVE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu KHEDIMI


1 : M. Mathieu KHEDIMI
2 : Mme Françoise LABORDE-LLINAS
3 : M. Jean-Sébastien HAYDN
4 : Mme Patricia SABY
5 : M. Jean-Marc PANIS
6 : Mme Christine BLOCH-PUNTI
7 : M. Laurent PERRIS
8 : Mme Elisabeth BRUSI
9 : M. Eric ROLANDO
10 : Mme Catherine TOÏ
11 : M. Victor BERDU
12 : Mme Audrey BARBA
13 : M. Biagio ZAPPARATA
14 : Mme Emita DIAZ DE BEGAR
15 : M. Patrice DRUAIS
16 : Mme Adeline BERDU
17 : M. Alain MARTINEZ
18 : Mme Laura MANGRANE
19 : M. Gilles LLENAS
20 : Mme Brigitte CANILLOS-CUEVAS
21 : M. Daniel TRICOIRE
22 : Mme Flore BEMBA-DEBERT
23 : M. Axel LLIBOUTRY
24 : Mme Martine SARRAZIN
25 : M. Gilles RODRIGUEZ
26 : Mme Carole BEAUFORT
27 : M. Mathieu GUIBERT
28 : Mme Béatrice ROMAN
29 : M. René MONROIG
30 : Mme Eva BREHAUT
31 : M. René OLLÉ
32 : Mme Edwige CLEMER
33 : M. Joseph VILASETRU

Nom de liste : SAINT-ESTEVE AVENIR
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Francis MOUCHE


1 : M. Francis MOUCHE
2 : Mme Yola GUEGUEN
3 : M. Didier BONET
4 : Mme Nelly MARQUIER
5 : M. Eugène MONTABRIC
6 : Mme Elise TOULOUSE
7 : M. Joseph RIBES
8 : Mme Josiane MORIN
9 : M. Louis RIEUTORT
10 : Mme Danielle PARNAUD
11 : M. Pascal PRUVOT
12 : Mme Marie-Louise SANCHEZ
13 : M. Romain VAILLANT
14 : Mme Mireille HOPPE
15 : M. Pierre GUILLEM
16 : Mme Martine RAMET
17 : M. Sullivan GAUTHIER
18 : Mme Aurora ORTEGA
19 : M. Roger VACHER
20 : Mme Julie SANCHEZ
21 : M. Kévin GALIANA
22 : Mme Danielle CORRADI
23 : M. David LACROIX
24 : Mme Régine SALAZAR
25 : M. Thierry GAUTHIER
26 : Mme Marie-José REYES
27 : M. Manuel ORTIZ
28 : Mme Régine-Louise DELONCA
29 : M. Marc PIQUE
30 : Mme Marie-Thérèse GRUGET
31 : M. Didier BARRAUD
32 : Mme Véronique LACROIX
33 : M. Jean-Pascal GALIANA