Maire : MmeAnne BOUSCAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rodès
ListeNomNaissanceProfession
M Jean Jacques ALQUIER 1957-11-3020 Employé (secteur privé)
M Charles BAILLE 1949-06-175 Industriel-Chef entreprise
M Dominique BEGARRA 1961-02-0320 Employé (secteur privé)
Mme Anne BOUSCAT 1984-10-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Laurence BOYER 1964-10-0451 Cadre (entreprises publiques)
M Daniel CASTILLO 1956-05-022 Salarié agricole
Mme Marie-Christine GRAU 1956-10-079 Commercant
M Jean-Jacques LAURENT 1959-12-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno MEHAY 1967-10-185 Industriel-Chef entreprise
M Pierre PORCHEROT 1966-08-0442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Pierrette PY 1963-05-1120 Employé (secteur privé)
Mme Karine ROBINSON 1966-08-1920 Employé (secteur privé)
M Joao Carlos SARABANDO 1960-03-1510 Artisan
M Jocelyn SOLE 1943-03-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Patricia VIGNON 1968-11-0549 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

529
Nombre d'inscrits
438
Votants
431
Voix exprimés
91
Abstention
7
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne BOUSCAT

244 voix soit 56.6% des 431 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 55.7% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Jacques ALQUIER

243 voix soit 56.4% des 431 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 55.5% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine ROBINSON

241 voix soit 55.9% des 431 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 55% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CASTILLO

240 voix soit 55.7% des 431 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.8% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine GRAU

236 voix soit 54.8% des 431 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 53.9% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles BAILLE

234 voix soit 54.3% des 431 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette PY

234 voix soit 54.3% des 431 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LAURENT

232 voix soit 53.8% des 431 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 53% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BOYER

230 voix soit 53.4% des 431 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joao Carlos SARABANDO

229 voix soit 53.1% des 431 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia VIGNON

227 voix soit 52.7% des 431 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MEHAY

224 voix soit 52% des 431 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn SOLE

222 voix soit 51.5% des 431 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PORCHEROT

221 voix soit 51.3% des 431 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BEGARRA

214 voix soit 49.7% des 431 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine LAËNS

209 voix soit 48.5% des 431 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GAUCHIA

206 voix soit 47.8% des 431 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VALLVERDU

203 voix soit 47.1% des 431 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige BOSCH

195 voix soit 45.2% des 431 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan BONMARTEL

195 voix soit 45.2% des 431 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louise DANJOU

195 voix soit 45.2% des 431 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien TRUPHANDIER

195 voix soit 45.2% des 431 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah FRANCES

193 voix soit 44.8% des 431 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BRAGULAT

192 voix soit 44.5% des 431 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine TISSERAND

187 voix soit 43.4% des 431 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BERTAULT

187 voix soit 43.4% des 431 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric SCEMAMA

186 voix soit 43.2% des 431 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROMERO

176 voix soit 40.8% des 431 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément SALGUES

176 voix soit 40.8% des 431 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia EL AMRAOUI

170 voix soit 39.4% des 431 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GARCIN

1 voix soit 0.2% des 431 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BONTEMPI

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie MOLI

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Luis RODRIGUEZ

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VOISIN

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann CARPENTIER

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephen WILLIAMS

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUGON

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTINS

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUGROSPREZ

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antoinette MIRAUX

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ROCA

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Anne BOUSCAT
2 : M. Jean Jacques ALQUIER
3 : Mme Karine ROBINSON
4 : M. Daniel CASTILLO
5 : Mme Marie-Christine GRAU
6 : M. Charles BAILLE
7 : Mme Pierrette PY
8 : M. Jean-Jacques LAURENT
9 : Mme Laurence BOYER
10 : M. Joao Carlos SARABANDO
11 : Mme Patricia VIGNON
12 : M. Bruno MEHAY
13 : M. Jocelyn SOLE
14 : M. Pierre PORCHEROT
15 : M. Dominique BEGARRA
16 : Mme Marie-Christine LAËNS
17 : M. Jean-Jacques GAUCHIA
18 : M. Nicolas VALLVERDU
19 : Mme Edwige BOSCH
20 : M. Jonathan BONMARTEL
21 : Mme Louise DANJOU
22 : M. Fabien TRUPHANDIER
23 : Mme Sarah FRANCES
24 : Mme Sophie BRAGULAT
25 : Mme Christine TISSERAND
26 : Mme Florence BERTAULT
27 : M. Cédric SCEMAMA
28 : M. Pierre ROMERO
29 : M. Clément SALGUES
30 : Mme Sonia EL AMRAOUI
31 : Mme Christine GARCIN
32 : M. Christian BONTEMPI
33 : Mme Lucie MOLI
34 : M. Luis RODRIGUEZ
35 : M. Philippe VOISIN
36 : M. Yann CARPENTIER
37 : M. Stephen WILLIAMS
38 : M. Alain BOUGON
39 : M. Daniel MARTINS
40 : M. Thierry DUGROSPREZ
41 : Mme Antoinette MIRAUX
42 : M. Frédéric ROCA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

529
Nombre d'inscrits
441
Votants
430
Voix exprimés
88
Abstention
11
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean Jacques ALQUIER

212 voix soit 49.3% des 430 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine ROBINSON

207 voix soit 48.1% des 430 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette PY

206 voix soit 47.9% des 430 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joao Carlos SARABANDO

205 voix soit 47.7% des 430 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LAURENT

204 voix soit 47.4% des 430 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine GRAU

204 voix soit 47.4% des 430 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BOUSCAT

204 voix soit 47.4% des 430 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles BAILLE

203 voix soit 47.2% des 430 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CASTILLO

201 voix soit 46.7% des 430 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BOYER

201 voix soit 46.7% des 430 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PORCHEROT

199 voix soit 46.3% des 430 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia VIGNON

195 voix soit 45.3% des 430 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MEHAY

192 voix soit 44.7% des 430 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.5% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BEGARRA

187 voix soit 43.5% des 430 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn SOLE

185 voix soit 43% des 430 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine LAËNS

181 voix soit 42.1% des 430 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GAUCHIA

172 voix soit 40% des 430 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VALLVERDU

165 voix soit 38.4% des 430 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37.4% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BRAGULAT

160 voix soit 37.2% des 430 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.3% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien TRUPHANDIER

158 voix soit 36.7% des 430 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan BONMARTEL

158 voix soit 36.7% des 430 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louise DANJOU

156 voix soit 36.3% des 430 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 35.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine TISSERAND

154 voix soit 35.8% des 430 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34.9% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah FRANCES

151 voix soit 35.1% des 430 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.2% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige BOSCH

150 voix soit 34.9% des 430 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric SCEMAMA

149 voix soit 34.7% des 430 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.8% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia EL AMRAOUI

147 voix soit 34.2% des 430 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.3% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BERTAULT

147 voix soit 34.2% des 430 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.3% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROMERO

145 voix soit 33.7% des 430 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément SALGUES

140 voix soit 32.6% des 430 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 31.7% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUGON

84 voix soit 19.5% des 430 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 19% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephen WILLIAMS

79 voix soit 18.4% des 430 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 17.9% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GARCIN

77 voix soit 17.9% des 430 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 17.5% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BONTEMPI

76 voix soit 17.7% des 430 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 17.2% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann CARPENTIER

74 voix soit 17.2% des 430 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 16.8% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ROCA

73 voix soit 17% des 430 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 16.6% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antoinette MIRAUX

72 voix soit 16.7% des 430 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 16.3% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUGROSPREZ

71 voix soit 16.5% des 430 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 16.1% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie MOLI

70 voix soit 16.3% des 430 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 15.9% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luis RODRIGUEZ

70 voix soit 16.3% des 430 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 15.9% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTINS

69 voix soit 16% des 430 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 15.6% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VOISIN

68 voix soit 15.8% des 430 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 15.4% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean Jacques ALQUIER
2 : Mme Karine ROBINSON
3 : Mme Pierrette PY
4 : M. Joao Carlos SARABANDO
5 : M. Jean-Jacques LAURENT
6 : Mme Marie-Christine GRAU
7 : Mme Anne BOUSCAT
8 : M. Charles BAILLE
9 : M. Daniel CASTILLO
10 : Mme Laurence BOYER
11 : M. Pierre PORCHEROT
12 : Mme Patricia VIGNON
13 : M. Bruno MEHAY
14 : M. Dominique BEGARRA
15 : M. Jocelyn SOLE
16 : Mme Marie-Christine LAËNS
17 : M. Jean-Jacques GAUCHIA
18 : M. Nicolas VALLVERDU
19 : Mme Sophie BRAGULAT
20 : M. Fabien TRUPHANDIER
21 : M. Jonathan BONMARTEL
22 : Mme Louise DANJOU
23 : Mme Christine TISSERAND
24 : Mme Sarah FRANCES
25 : Mme Edwige BOSCH
26 : M. Cédric SCEMAMA
27 : Mme Sonia EL AMRAOUI
28 : Mme Florence BERTAULT
29 : M. Pierre ROMERO
30 : M. Clément SALGUES
31 : M. Alain BOUGON
32 : M. Stephen WILLIAMS
33 : Mme Christine GARCIN
34 : M. Christian BONTEMPI
35 : M. Yann CARPENTIER
36 : M. Frédéric ROCA
37 : Mme Antoinette MIRAUX
38 : M. Thierry DUGROSPREZ
39 : Mme Lucie MOLI
40 : M. Luis RODRIGUEZ
41 : M. Daniel MARTINS
42 : M. Philippe VOISIN