Maire : M. Jean-Pierre ROMERO

Tête de la liste : PORT-VENDRES AUJOURD'HUI POUR DEMAIN

Membres du conseil municipal de Port-Vendres
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Antoinette AMBROSINO 1929-06-2262 Retraité de l'enseignement
UDMme Nathalie AMITRANO 1965-03-0923 Salarié du secteur médical
UDM Sébastien BAINVILLE 1981-05-154 Marin (salarié)
UDM Jean-Pierre BALLESTER 1947-01-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM José BELTRA 1956-08-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Christian BESSIERE 1945-11-2961 Retraité salarié privé
UGMme Herminia BRES 1947-03-0160 Retraité des professions libérales
UDM Alain CHIAJESE 1959-09-074 Marin (salarié)
UDMme Jacqueline DAIDER 1943-11-1861 Retraité salarié privé
UDM Robert DAIDER 1946-03-1961 Retraité salarié privé
UDMme Geneviève DESSEILLES 1944-08-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Pelin ERGIN-CARLSSON 1958-04-2361 Retraité salarié privé
DVGM Henri ERRE 1954-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Armand ESTRADA 1949-06-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Georges GRAU 1945-11-0661 Retraité salarié privé
UDMme Edwige GUENNOC 1955-02-0761 Retraité salarié privé
UGM Pierre LEBERGER 1955-04-1042 Professeur du secondaire et techn.
UDM Jean-Marie LERICHE 1948-10-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Sabrina MANSOUR 1981-05-2420 Employé (secteur privé)
UDMme Roselyne MARTOS-CARRERAS 1958-01-1423 Salarié du secteur médical
UDM Grégory MARTY 1976-08-055 Industriel-Chef entreprise
UDMme Josette MONTAVON 1953-01-1461 Retraité salarié privé
UDM Lionel NADAL 1970-05-205 Industriel-Chef entreprise
UDM Joseph QUINTANE 1939-12-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jean-Pierre ROMERO 1942-10-2764 Retraité des entreprises publiques
UDMme Christine SEGURA 1965-03-2420 Employé (secteur privé)
UDMme Eliane VIDAL 1961-05-2549 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3386
Nombre d'inscrits
2542
Votants
2432
Voix exprimés
844
Abstention
110
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre ROMERO

PORT-VENDRES AUJOURD'HUI POUR DEMAIN

1509 voix soit 62% des 2432 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 59.4% des votants)

62% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Christian BESSIERE

POUR UNE VILLE FORTE MAINTENANT

200 voix soit 8.2% des 2432 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 7.9% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Henri ERRE

UN NOUVEL ELAN POUR PORT-VENDRES

271 voix soit 11.1% des 2432 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 10.7% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre LEBERGER

REUSSIR

452 voix soit 18.6% des 2432 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 17.8% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.7 %
Gauche
723 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.3 %
Droite
1709 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pierre LEBERGER


1 : M. Pierre LEBERGER
2 : Mme Herminia BRES
3 : M. Pierre BOULLE
4 : Mme Angèle CHACON
5 : M. Michel STREHAIANO
6 : Mme Jane BROWN
7 : M. Guy CAPSIE
8 : Mme Laure SANTA-CRUZ
9 : M. Yehia MILOUDI
10 : Mme Marie RICO
11 : M. Alain FA
12 : Mme Jacqueline COLOMINES
13 : M. Michel GODAY
14 : Mme Geneviève CAPSIE-FROMAGER
15 : M. René DOMERGUE
16 : Mme Catherine BODIGUEL
17 : M. Kévin CHACON
18 : Mme Anaïs LONARDO
19 : M. Jean THOMAS
20 : Mme Déborah BAYONA
21 : M. Jean-Pierre LESAGE
22 : Mme Michèle RIBALTA
23 : M. Guy LOCHARD
24 : Mme Nicole RODRIGUEZ
25 : M. Jean-Jacques FRECHET
26 : Mme Lucienne BAYONA SANCHEZ
27 : M. Jean LUBRANO

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR PORT-VENDRES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Henri ERRE


1 : M. Henri ERRE
2 : Mme Evelyne MESTRES
3 : M. Gérard BEAUDART
4 : Mme Annie ALONSO
5 : M. Christian GAUDINO
6 : Mme Christelle DELABY
7 : M. Stanislas ROUYER
8 : Mme Maryse TROCME-ROLAND
9 : M. Guy VRIZ
10 : Mme Sylvie COURTOIS
11 : M. Olivier DOUTRES
12 : Mme Raluca ONCIU
13 : M. Christian PARRES
14 : Mme Armony BIRBA
15 : M. Philippe DOZIO
16 : Mme Marie-Laure RODRIGUEZ
17 : M. Patrick GUITTET
18 : Mme Edith ESTEVE
19 : M. Henri COSTA
20 : Mme Tania FAIDHERBE-ZIPF
21 : M. Pascal CHARPENTREAU
22 : Mme Valérie TORREGROSA
23 : M. Christophe DOUROU
24 : Mme Ludivine LAMOUR
25 : M. Alain PUBIL
26 : Mme Nathalie LAMOUROUX
27 : M. Alain PERONEILLE

Nom de liste : POUR UNE VILLE FORTE MAINTENANT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian BESSIERE


1 : M. Christian BESSIERE
2 : Mme Reine NICOLAU
3 : M. Jean GARIDOU
4 : Mme Jenny RINAUDO
5 : M. Frédéric MUCCHIELLI
6 : Mme Paulette GELY
7 : M. Philippe JOUANNIN
8 : Mme Christine MARTINEZ
9 : M. Jean-Yves NAVARRO
10 : Mme Magali DUMAY
11 : M. Clément CHAFFARD
12 : Mme Christiane PRATS-CANO
13 : M. Jérome MONTHEIL
14 : Mme Véronique LOCATI
15 : M. Marc BILLOT
16 : Mme France DAULARD
17 : M. Francis BERTOMEU
18 : Mme Chantal VAZQUEZ
19 : M. Sébastien KREMER
20 : Mme Claire BONIFACE
21 : M. Mickaël GRANGE
22 : Mme Marie-Laure CAZORLA
23 : M. Geoffroy VENET
24 : Mme Mélina RAINERI-MONROIG
25 : M. Johanne ARMENT
26 : Mme Elisabeth PEYRARD
27 : M. Nicolas MUCCHIELLI

Nom de liste : PORT-VENDRES AUJOURD'HUI POUR DEMAIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre ROMERO


1 : M. Jean-Pierre ROMERO
2 : Mme Jacqueline DAIDER
3 : M. Georges GRAU
4 : Mme Eliane VIDAL
5 : M. Lionel NADAL
6 : Mme Roselyne MARTOS-CARRERAS
7 : M. Jean-Marie LERICHE
8 : Mme Josette MONTAVON
9 : M. Jean-Pierre BALLESTER
10 : Mme Nathalie AMITRANO
11 : M. Grégory MARTY
12 : Mme Christine SEGURA
13 : M. Joseph QUINTANE
14 : Mme Edwige GUENNOC
15 : M. Armand ESTRADA
16 : Mme Geneviève DESSEILLES
17 : M. José BELTRA
18 : Mme Pelin ERGIN-CARLSSON
19 : M. Sébastien BAINVILLE
20 : Mme Sabrina MANSOUR
21 : M. Robert DAIDER
22 : Mme Antoinette AMBROSINO
23 : M. Alain CHIAJESE
24 : Mme Corinne AMITRANO
25 : M. Lionel PEREZ
26 : Mme Anne-Marie PAYET
27 : M. Jean-Marie CACCIUTTOLO