Maire : MmeLiliane CALBET REY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Porta
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie ARREOU 1969-01-0623 Salarié du secteur médical
Mme Marie-Annik BRIERE 1957-01-2548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Liliane CALBET REY 1948-04-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Clément CHEVILLON 1992-07-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Suzanne DÉLIEUX 1947-08-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian FRUTOZO 1964-11-0520 Employé (secteur privé)
M Marius HUGON 1946-06-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Claude JAILLARD 1955-08-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Noémie MARTIN -BULLIER 1977-02-2323 Salarié du secteur médical
M Yvon PORTA 1970-02-2448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Jeannine RIBO 1955-08-2748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

134
Nombre d'inscrits
117
Votants
115
Voix exprimés
17
Abstention
2
Blancs ou Nuls
87.3 %
Taux de participation
12.7 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Liliane CALBET REY

66 voix soit 57.4% des 115 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 56.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annik BRIERE

65 voix soit 56.5% des 115 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 55.6% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément CHEVILLON

63 voix soit 54.8% des 115 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 53.8% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon PORTA

61 voix soit 53% des 115 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.1% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JAILLARD

59 voix soit 51.3% des 115 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FRUTOZO

55 voix soit 47.8% des 115 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CAPIN

53 voix soit 46.1% des 115 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.3% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PREVOST

52 voix soit 45.2% des 115 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Françis MARTY

52 voix soit 45.2% des 115 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Teddy NEVEU

48 voix soit 41.7% des 115 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VIVES

46 voix soit 40% des 115 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédérick BURTON

39 voix soit 33.9% des 115 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 33.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick GUILLEMIN

5 voix soit 4.3% des 115 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 4.3% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès FRAYSSINET

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine SERRES

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean REBUJENT

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guillaume SELLIN

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Liliane CALBET REY
2 : Mme Marie-Annik BRIERE
3 : M. Clément CHEVILLON
4 : M. Yvon PORTA
5 : M. Claude JAILLARD
6 : M. Christian FRUTOZO
7 : M. Laurent CAPIN
8 : Mme Annie PREVOST
9 : M. Françis MARTY
10 : M. Teddy NEVEU
11 : M. Alain VIVES
12 : M. Frédérick BURTON
13 : M. Erick GUILLEMIN
14 : Mme Agnès FRAYSSINET
15 : M. Antoine SERRES
16 : M. Jean REBUJENT
17 : Mme Guillaume SELLIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

134
Nombre d'inscrits
116
Votants
114
Voix exprimés
18
Abstention
2
Blancs ou Nuls
86.6 %
Taux de participation
13.4 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marius HUGON

66 voix soit 57.9% des 114 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 56.9% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine RIBO

65 voix soit 57% des 114 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 56% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne DÉLIEUX

61 voix soit 53.5% des 114 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémie MARTIN -BULLIER

60 voix soit 52.6% des 114 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ARREOU

58 voix soit 50.9% des 114 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FRUTOZO

57 voix soit 50% des 114 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément CHEVILLON

56 voix soit 49.1% des 114 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CAPIN

56 voix soit 49.1% des 114 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane CALBET REY

55 voix soit 48.2% des 114 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon PORTA

54 voix soit 47.4% des 114 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annik BRIERE

53 voix soit 46.5% des 114 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Teddy NEVEU

53 voix soit 46.5% des 114 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine SERRES

51 voix soit 44.7% des 114 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VIVES

51 voix soit 44.7% des 114 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PREVOST

51 voix soit 44.7% des 114 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JAILLARD

49 voix soit 43% des 114 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guillaume SELLIN

49 voix soit 43% des 114 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Françis MARTY

49 voix soit 43% des 114 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean REBUJENT

49 voix soit 43% des 114 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès FRAYSSINET

49 voix soit 43% des 114 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédérick BURTON

47 voix soit 41.2% des 114 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick GUILLEMIN

15 voix soit 13.2% des 114 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 12.9% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marius HUGON
2 : Mme Jeannine RIBO
3 : Mme Suzanne DÉLIEUX
4 : Mme Noémie MARTIN -BULLIER
5 : Mme Sylvie ARREOU
6 : M. Christian FRUTOZO
7 : M. Clément CHEVILLON
8 : M. Laurent CAPIN
9 : Mme Liliane CALBET REY
10 : M. Yvon PORTA
11 : Mme Marie-Annik BRIERE
12 : M. Teddy NEVEU
13 : M. Antoine SERRES
14 : M. Alain VIVES
15 : Mme Annie PREVOST
16 : M. Claude JAILLARD
17 : Mme Guillaume SELLIN
18 : M. Françis MARTY
19 : M. Jean REBUJENT
20 : Mme Agnès FRAYSSINET
21 : M. Frédérick BURTON
22 : M. Erick GUILLEMIN