Maire : M. Guy PARÉS

Tête de la liste : PARÉS GUY-FORCE ACTION ET SOLIDARITE

Membres du conseil municipal de Pia
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Christophe ALAMO 1978-01-0449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Michèle ANDREU 1941-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Nathalie BAIXAS 1973-05-2039 Autre profession libérale
DVGMme Nadège BOUILLOT 1965-12-2537 Journaliste et autre média
DVGMme Laurence DANIEL 1971-03-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Nicole DURAND 1960-04-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Olivier ESCARO 1965-06-1420 Employé (secteur privé)
DVGMme Andrée ESTIVILL 1936-10-2861 Retraité salarié privé
DVGM Louis FALCO 1936-11-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Martine FOUGERIT 1965-04-1848 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Renée GARCI-NUNO 1951-05-1961 Retraité salarié privé
DVGM Marc HUGI 1960-07-255 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Josiane JEUNET 1972-01-1557 Sans profession déclarée
DVGM Denis LABARBÉRA 1970-08-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Emilie LE CORRE 1980-06-0357 Sans profession déclarée
SOCM Michel MAFFRE 1952-08-2761 Retraité salarié privé
DVGM Louis MARIBAUD 1950-01-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM René MARTINEZ 1953-12-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM François MAURY 1936-01-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Florence MONTESINOS 1975-04-2020 Employé (secteur privé)
DVGMme Christelle ORTIZ 1977-03-0720 Employé (secteur privé)
DVGM Guy PARÉS 1933-04-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Claude PELLETIER 1950-08-1361 Retraité salarié privé
DIVM Claude PRATS 1946-11-1362 Retraité de l'enseignement
DVGM François RODRIGUEZ 1964-02-0420 Employé (secteur privé)
SOCM Pierre ROURA 1953-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Marie-José RUIZ 1951-02-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Dominique SALVAT-DEVOGHELAERE 1959-02-0428 Pharmacien
SOCM Yves VILLALONGUE 1962-12-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5975
Nombre d'inscrits
4438
Votants
4250
Voix exprimés
1537
Abstention
188
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude PRATS

PIA AUTREMENT

737 voix soit 17.3% des 4250 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 16.6% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAFFRE

ENSEMBLE, FIDELES A PIA

1726 voix soit 40.6% des 4250 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38.9% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Guy PARÉS

PARÉS GUY-FORCE ACTION ET SOLIDARITE

1787 voix soit 42% des 4250 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 40.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
82.7 %
Gauche
3513 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
17.3 %
Droite
737 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PARÉS GUY-FORCE ACTION ET SOLIDARITE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Guy PARÉS


1 : M. Guy PARÉS
2 : Mme Laurence DANIEL
3 : M. René MARTINEZ
4 : Mme Andrée ESTIVILL
5 : M. François MAURY
6 : Mme Nathalie BAIXAS
7 : M. Louis FALCO
8 : Mme Michèle ANDREU
9 : M. Olivier ESCARO
10 : Mme Nicole DURAND
11 : M. Marc HUGI
12 : Mme Nadège BOUILLOT
13 : M. François RODRIGUEZ
14 : Mme Josiane JEUNET
15 : M. Denis LABARBÉRA
16 : Mme Florence MONTESINOS
17 : M. Louis MARIBAUD
18 : Mme Christelle ORTIZ
19 : M. Jean-Claude PELLETIER
20 : Mme Emilie LE CORRE
21 : M. Christophe ALAMO
22 : Mme Marielle JACQUOT
23 : M. Benjamin CAU
24 : Mme Marie CASTELLO
25 : M. Vincent ARAGON
26 : Mme Muriel GENTILI
27 : M. Antoine TRUJILLO
28 : Mme Vanessa FARRAN
29 : M. Georges BELLETON

Nom de liste : ENSEMBLE, FIDELES A PIA
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel MAFFRE


1 : M. Michel MAFFRE
2 : Mme Marie-José RUIZ
3 : M. Pierre ROURA
4 : Mme Renée GARCI-NUNO
5 : M. Yves VILLALONGUE
6 : Mme Martine FOUGERIT
7 : M. Henri ROSIQUE
8 : Mme Sylvie ANGLADE
9 : M. Serge BOBO
10 : Mme Marie-Françoise BONNET
11 : M. Cédric DIXMIER
12 : Mme Marie-Thérèse CAPEILLERE-DURAND
13 : M. André CLERC-ULMA
14 : Mme Estelle BLANC
15 : M. Régis CAYRO
16 : Mme Jany ROMANACH-BALENT
17 : M. Pierre ESPEJO
18 : Mme Monique ALIS-VERDAGUER
19 : M. José BENKADOUR
20 : Mme Amandine MARTINA
21 : M. Jean-Louis CAPDEVIELLE
22 : Mme Béatrice FABRE
23 : M. Sébastien SAGUER
24 : Mme Carole BARCELO
25 : M. Lionel JOVER
26 : Mme Stéphanie NAUTE
27 : M. Luc BANYOLS
28 : Mme Karine VERDAGUER-ESSEGHIR
29 : M. Emile BONILLO

Nom de liste : PIA AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PRATS


1 : M. Claude PRATS
2 : Mme Dominique SALVAT-DEVOGHELAERE
3 : M. Alain ROMERO
4 : Mme Noëlle COUROUX-MOGAVERO
5 : M. Francis CAU
6 : Mme Arnaude ALBERNY
7 : M. Jean-Claude PRIVAT
8 : Mme Marie-Françoise MALÉ
9 : M. Jean-Claude AULADELL
10 : Mme Christelle ROUSSEL
11 : M. Thierry DE LAMER
12 : Mme Carol MAILLY
13 : M. Jean-Louis PADRINES
14 : Mme Reine GARCIA
15 : M. Jean-Claude BONNAMICH
16 : Mme Rosa BATISTE
17 : M. Marcel CERDAN
18 : Mme Myriam COSTE
19 : M. Jean-Maurice RAPICAULT
20 : Mme Myriam QUEROL
21 : M. Gilles ESTEVE
22 : Mme Nadine TRICOIRE
23 : M. Georges COBENA
24 : Mme Chantal BUC
25 : M. Vincent LAFORGUE
26 : Mme Françoise CONTRERAS
27 : M. Pascal ULMER
28 : Mme Marie AZAM
29 : M. André ARTÈS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5974
Nombre d'inscrits
4264
Votants
4059
Voix exprimés
1710
Abstention
205
Blancs ou Nuls
71.4 %
Taux de participation
28.6 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude PRATS

PIA AUTREMENT

735 voix soit 18.1% des 4059 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 17.2% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BONNARD

FORCE ET CONVICTIONS

410 voix soit 10.1% des 4059 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 9.6% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAFFRE

ENSEMBLE, FIDELES A PIA

1335 voix soit 32.9% des 4059 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 31.3% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Guy PARÉS

PARÉS GUY-FORCE ACTION ET SOLIDARITE

1579 voix soit 38.9% des 4059 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 37% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
71.8 %
Gauche
2914 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
28.2 %
Droite
1145 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PARÉS GUY-FORCE ACTION ET SOLIDARITE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Guy PARÉS


1 : M. Guy PARÉS
2 : Mme Laurence DANIEL
3 : M. René MARTINEZ
4 : Mme Andrée ESTIVILL
5 : M. François MAURY
6 : Mme Nathalie BAIXAS
7 : M. Louis FALCO
8 : Mme Michèle ANDREU
9 : M. Olivier ESCARO
10 : Mme Nicole DURAND
11 : M. Marc HUGI
12 : Mme Nadège BOUILLOT
13 : M. François RODRIGUEZ
14 : Mme Josiane JEUNET
15 : M. Denis LABARBÉRA
16 : Mme Florence MONTESINOS
17 : M. Louis MARIBAUD
18 : Mme Christelle ORTIZ
19 : M. Jean-Claude PELLETIER
20 : Mme Emilie LE CORRE
21 : M. Christophe ALAMO
22 : Mme Marielle JACQUOT
23 : M. Benjamin CAU
24 : Mme Marie CASTELLO
25 : M. Vincent ARAGON
26 : Mme Muriel GENTILI
27 : M. Antoine TRUJILLO
28 : Mme Vanessa FARRAN
29 : M. Georges BELLETON

Nom de liste : ENSEMBLE, FIDELES A PIA
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel MAFFRE


1 : M. Michel MAFFRE
2 : Mme Marie-José RUIZ
3 : M. Pierre ROURA
4 : Mme Renée GARCI-NUNO
5 : M. Yves VILLALONGUE
6 : Mme Martine FOUGERIT
7 : M. Henri ROSIQUE
8 : Mme Sylvie ANGLADE
9 : M. Serge BOBO
10 : Mme Marie-Françoise BONNET
11 : M. Cédric DIXMIER
12 : Mme Marie-Thérèse CAPEILLERE-DURAND
13 : M. André CLERC-ULMA
14 : Mme Estelle BLANC
15 : M. Régis CAYRO
16 : Mme Jany ROMANACH-BALENT
17 : M. Pierre ESPEJO
18 : Mme Monique ALIS-VERDAGUER
19 : M. José BENKADOUR
20 : Mme Amandine MARTINA
21 : M. Jean-Louis CAPDEVIELLE
22 : Mme Béatrice FABRE
23 : M. Sébastien SAGUER
24 : Mme Carole BARCELO
25 : M. Lionel JOVER
26 : Mme Stéphanie NAUTE
27 : M. Luc BANYOLS
28 : Mme Karine VERDAGUER-ESSEGHIR
29 : M. Emile BONILLO

Nom de liste : FORCE ET CONVICTIONS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BONNARD


1 : M. Dominique BONNARD
2 : Mme Anne TRIBOUT
3 : M. Jean-Luc NIERGA
4 : Mme Dominique ZAFRA
5 : M. Fabien BECERRA
6 : Mme Leslie MALET-SALVADOR
7 : M. Corneliu PETRESCOU
8 : Mme Elizabeth MIRANDA-TELLO
9 : M. Patrick VINAS
10 : Mme Marie-Ange CALLIS
11 : M. Arnaud KILFIGER
12 : Mme Jocelyne LACHENARDIERE
13 : M. Frédéric VILLE
14 : Mme Karine PRATS
15 : M. Lucien PEREZ
16 : Mme Sylvie DANET
17 : M. Gérard SEMPERÉ
18 : Mme Véronique VIDAL
19 : M. Michel SERRANO
20 : Mme Vanessa PARAIRE
21 : M. Laurent DOUSSOT
22 : Mme Ophélia BELASCO
23 : M. Antoine TIRADO
24 : Mme Déborah SAHOUI
25 : M. Fabrice MARIN
26 : Mme Michèle FRARA
27 : M. Arnaud REDOUTE
28 : Mme Muriel LATIÉ
29 : M. Jean-Pierre MAILLOL

Nom de liste : PIA AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PRATS


1 : M. Claude PRATS
2 : Mme Dominique SALVAT-DEVOGHELAERE
3 : M. Alain ROMERO
4 : Mme Noëlle COUROUX-MOGAVERO
5 : M. Francis CAU
6 : Mme Arnaude ALBERNY
7 : M. Jean-Claude PRIVAT
8 : Mme Marie-Françoise MALÉ
9 : M. Jean-Claude AULADELL
10 : Mme Christelle ROUSSEL
11 : M. Thierry DE LAMER
12 : Mme Carol MAILLY
13 : M. Jean-Louis PADRINES
14 : Mme Reine GARCIA
15 : M. Jean-Claude BONNAMICH
16 : Mme Rosa BATISTE
17 : M. Marcel CERDAN
18 : Mme Myriam COSTE
19 : M. Jean-Maurice RAPICAULT
20 : Mme Myriam QUEROL
21 : M. Gilles ESTEVE
22 : Mme Nadine TRICOIRE
23 : M. Georges COBENA
24 : Mme Chantal BUC
25 : M. Vincent LAFORGUE
26 : Mme Françoise CONTRERAS
27 : M. Pascal ULMER
28 : Mme Marie AZAM
29 : M. André ARTÈS