Maire : M.Jean TOCABENS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Perthus
ListeNomNaissanceProfession
M Roger AVELLANA 1950-03-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Pierre BARDAS 1954-09-2020 Employé (secteur privé)
M Stéphane BRUGAT 1977-05-219 Commercant
M Stéphane BURTARD 1970-11-0648 Fonctionnaire de catégorie B
M Raul CEBALLOS 1978-09-2610 Artisan
M Albert CHISCANO 1955-09-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
M Michel CRUZADO 1966-01-2142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Aline FUCHS 1958-08-1442 Professeur du secondaire et techn.
M Roland LAPORTA 1955-06-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Patricia MARTINEZ 1965-10-178 Agent immobilier
M Mickaël PAYROT 1986-11-1452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Patricia ROCA 1953-03-2311 Entrepreneur en batiments
M Jean-Manuel RODRIGUEZ 1972-01-1914 Agent technique et technicien
Mme Marie-Hélène RUART-LUCQUIN 1969-10-3042 Professeur du secondaire et techn.
M Jean TOCABENS 1940-05-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

521
Nombre d'inscrits
304
Votants
287
Voix exprimés
217
Abstention
17
Blancs ou Nuls
58.3 %
Taux de participation
41.7 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane BRUGAT

169 voix soit 58.9% des 287 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 55.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger AVELLANA

161 voix soit 56.1% des 287 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 53% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CUBAYNES

96 voix soit 33.4% des 287 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 31.6% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BONNAIRE

43 voix soit 15% des 287 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 14.1% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry THADEE

8 voix soit 2.8% des 287 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 2.6% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FABET

0 voix soit 0% des 287 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine LABIALLE

0 voix soit 0% des 287 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine TUBERT

0 voix soit 0% des 287 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MENEAU

0 voix soit 0% des 287 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VINCENT

0 voix soit 0% des 287 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane CASTELLO

0 voix soit 0% des 287 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MORINI

0 voix soit 0% des 287 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SANTOS

0 voix soit 0% des 287 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane BRUGAT
2 : M. Roger AVELLANA
3 : M. Francis CUBAYNES
4 : M. Alain BONNAIRE
5 : M. Thierry THADEE
6 : Mme Catherine FABET
7 : Mme Régine LABIALLE
8 : Mme Sabine TUBERT
9 : M. Jacques MENEAU
10 : M. Bernard VINCENT
11 : Mme Eliane CASTELLO
12 : M. Bernard MORINI
13 : Mme Caroline SANTOS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

521
Nombre d'inscrits
382
Votants
371
Voix exprimés
139
Abstention
11
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean TOCABENS

241 voix soit 65% des 371 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 63.1% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël PAYROT

238 voix soit 64.2% des 371 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 62.3% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert CHISCANO

234 voix soit 63.1% des 371 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 61.3% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raul CEBALLOS

232 voix soit 62.5% des 371 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 60.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia ROCA

229 voix soit 61.7% des 371 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 59.9% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène RUART-LUCQUIN

228 voix soit 61.5% des 371 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 59.7% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BARDAS

227 voix soit 61.2% des 371 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 59.4% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BURTARD

224 voix soit 60.4% des 371 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 58.6% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Manuel RODRIGUEZ

215 voix soit 58% des 371 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 56.3% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CRUZADO

209 voix soit 56.3% des 371 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 54.7% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LAPORTA

209 voix soit 56.3% des 371 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 54.7% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MARTINEZ

206 voix soit 55.5% des 371 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 53.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline FUCHS

205 voix soit 55.3% des 371 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 53.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MENEAU

169 voix soit 45.6% des 371 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BRUGAT

165 voix soit 44.5% des 371 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 43.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine TUBERT

164 voix soit 44.2% des 371 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry THADEE

156 voix soit 42% des 371 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 40.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane CASTELLO

138 voix soit 37.2% des 371 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 36.1% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SANTOS

134 voix soit 36.1% des 371 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 35.1% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CUBAYNES

129 voix soit 34.8% des 371 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 33.8% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MORINI

124 voix soit 33.4% des 371 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 32.5% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BONNAIRE

116 voix soit 31.3% des 371 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30.4% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FABET

104 voix soit 28% des 371 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 27.2% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine LABIALLE

103 voix soit 27.8% des 371 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 27% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger AVELLANA

100 voix soit 27% des 371 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 26.2% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VINCENT

97 voix soit 26.1% des 371 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 25.4% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean TOCABENS
2 : M. Mickaël PAYROT
3 : M. Albert CHISCANO
4 : M. Raul CEBALLOS
5 : Mme Patricia ROCA
6 : Mme Marie-Hélène RUART-LUCQUIN
7 : M. Jean-Pierre BARDAS
8 : M. Stéphane BURTARD
9 : M. Jean-Manuel RODRIGUEZ
10 : M. Michel CRUZADO
11 : M. Roland LAPORTA
12 : Mme Patricia MARTINEZ
13 : Mme Aline FUCHS
14 : M. Jacques MENEAU
15 : M. Stéphane BRUGAT
16 : Mme Sabine TUBERT
17 : M. Thierry THADEE
18 : Mme Eliane CASTELLO
19 : Mme Caroline SANTOS
20 : M. Francis CUBAYNES
21 : M. Bernard MORINI
22 : M. Alain BONNAIRE
23 : Mme Catherine FABET
24 : Mme Régine LABIALLE
25 : M. Roger AVELLANA
26 : M. Bernard VINCENT