Maire : M. Jean Louis DEMELIN

Tête de la liste : REUSSIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Font-Romeu-Odeillo-Via
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Annick BAUDCHON 1968-05-3020 Employé (secteur privé)
DIVMme Carole BRETON 1968-09-109 Commercant
DIVM Jean-Luc CARRERE 1951-09-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Jean CHAUSSE 1949-04-0861 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Claude CÔ 1949-12-2961 Retraité salarié privé
DIVM Jean Louis DEMELIN 1952-02-1937 Journaliste et autre média
DIVMme Yvette IGLESIS 1951-12-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Jean-Michel LATUTE 1954-07-0437 Journaliste et autre média
DIVMme Nicole LESAVRE 1950-08-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Natalie LUQUIENS 1953-05-0165 Autre retraité
DIVMme Katell MATET 1963-12-1520 Employé (secteur privé)
DIVMme Martine PIERA 1954-02-2362 Retraité de l'enseignement
DIVM Serge PONSA 1951-11-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Michel RIFF 1968-05-2339 Autre profession libérale
DIVMme Marie-Jeanne RIVOT 1946-12-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Bruno ROBERT 1959-10-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Jean-Louis SARDA 1948-11-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Michel SARRAN 1959-08-1711 Entrepreneur en batiments
DIVM Pascal TISSANDIER 1977-08-2639 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1536
Nombre d'inscrits
1238
Votants
1217
Voix exprimés
298
Abstention
21
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel RIFF

AUTREMENT

468 voix soit 38.5% des 1217 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PONSA

AVEC VOUS CONSTRUISONS NOTRE AVENIR

142 voix soit 11.7% des 1217 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 11.5% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Louis DEMELIN

REUSSIR ENSEMBLE

607 voix soit 49.9% des 1217 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1217 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Louis DEMELIN


1 : M. Jean Louis DEMELIN
2 : Mme Katell MATET
3 : M. Michel SARRAN
4 : Mme Marie-Jeanne RIVOT
5 : M. Jean-Luc CARRERE
6 : Mme Carole BRETON
7 : M. Pascal TISSANDIER
8 : Mme Annick BAUDCHON
9 : M. Jean-Louis SARDA
10 : Mme Yvette IGLESIS
11 : M. Jean-Claude CÔ
12 : Mme Natalie LUQUIENS
13 : M. Bruno ROBERT
14 : Mme Nicole LESAVRE
15 : M. Jean CHAUSSE
16 : Mme Pierrette CARRÈRE
17 : M. Michel PLANCQ
18 : Mme Marie-Claude FONTANAUD
19 : M. Jean-Philippe VIGNAUD

Nom de liste : AVEC VOUS CONSTRUISONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge PONSA


1 : M. Serge PONSA
2 : Mme Fabienne VALLS
3 : M. Daniel VERGÉS
4 : Mme Sylvie CENDRON
5 : M. Henri MARTY
6 : Mme Jacqueline SELLES
7 : M. Gilbert ALBERT
8 : Mme Béatrice PICOLE
9 : M. Romuald MARTIN
10 : Mme Estelle PONSA
11 : M. Philippe PY
12 : Mme Sandra MENDEZ
13 : M. Rodolphe BOSSELUT
14 : Mme Natalie CARVAL
15 : M. Antonio MOLINA
16 : Mme Sylvie PY
17 : M. Sébastien CORTESE
18 : Mme Danièle FARRERO
19 : M. David POLI

Nom de liste : AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RIFF


1 : M. Michel RIFF
2 : Mme Martine PIERA
3 : M. Jean-Michel LATUTE
4 : Mme Elodie VARRAINE
5 : M. André BEGUE
6 : Mme Dominique DELALANDE
7 : M. Daniel GAUTHIER
8 : Mme Florence PUJOL-CASES
9 : M. Jean-Luc DALFAU
10 : Mme Déborah LIPPL
11 : M. Françis MARTY
12 : Mme Delphine HARDELIN-TRITSCH
13 : M. Vincent SIBIEUDE
14 : Mme Françoise MAS
15 : M. Cédric MEYER
16 : Mme Isabelle MEYRAN
17 : M. Jean CAMARASA
18 : Mme Muriel ESCANÉ
19 : M. Thibaut FAUCONNET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1536
Nombre d'inscrits
1196
Votants
1136
Voix exprimés
340
Abstention
60
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel RIFF

AUTREMENT

409 voix soit 36% des 1136 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.2% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PONSA

AVEC VOUS CONSTRUISONS NOTRE AVENIR

174 voix soit 15.3% des 1136 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 14.5% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Louis DEMELIN

REUSSIR ENSEMBLE

553 voix soit 48.7% des 1136 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1136 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Louis DEMELIN


1 : M. Jean Louis DEMELIN
2 : Mme Katell MATET
3 : M. Michel SARRAN
4 : Mme Marie-Jeanne RIVOT
5 : M. Jean-Luc CARRERE
6 : Mme Carole BRETON
7 : M. Pascal TISSANDIER
8 : Mme Annick BAUDCHON
9 : M. Jean-Louis SARDA
10 : Mme Yvette IGLESIS
11 : M. Jean-Claude CÔ
12 : Mme Natalie LUQUIENS
13 : M. Bruno ROBERT
14 : Mme Nicole LESAVRE
15 : M. Jean CHAUSSE
16 : Mme Pierrette CARRÈRE
17 : M. Michel PLANCQ
18 : Mme Marie-Claude FONTANAUD
19 : M. Jean-Philippe VIGNAUD

Nom de liste : AVEC VOUS CONSTRUISONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge PONSA


1 : M. Serge PONSA
2 : Mme Fabienne VALLS
3 : M. Daniel VERGÉS
4 : Mme Sylvie CENDRON
5 : M. Henri MARTY
6 : Mme Jacqueline SELLES
7 : M. Gilbert ALBERT
8 : Mme Béatrice PICOLE
9 : M. Romuald MARTIN
10 : Mme Estelle PONSA
11 : M. Philippe PY
12 : Mme Sandra MENDEZ
13 : M. Rodolphe BOSSELUT
14 : Mme Natalie CARVAL
15 : M. Antonio MOLINA
16 : Mme Sylvie PY
17 : M. Sébastien CORTESE
18 : Mme Danièle FARRERO
19 : M. David POLI

Nom de liste : AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RIFF


1 : M. Michel RIFF
2 : Mme Martine PIERA
3 : M. Jean-Michel LATUTE
4 : Mme Elodie VARRAINE
5 : M. André BEGUE
6 : Mme Dominique DELALANDE
7 : M. Daniel GAUTHIER
8 : Mme Florence PUJOL-CASES
9 : M. Jean-Luc DALFAU
10 : Mme Déborah LIPPL
11 : M. Françis MARTY
12 : Mme Delphine HARDELIN-TRITSCH
13 : M. Vincent SIBIEUDE
14 : Mme Françoise MAS
15 : M. Cédric MEYER
16 : Mme Isabelle MEYRAN
17 : M. Jean CAMARASA
18 : Mme Muriel ESCANÉ
19 : M. Thibaut FAUCONNET